Платформам Web3 нужны клиенты — как могут помочь программы лояльности

Платформам Web3 нужны клиенты — как могут помочь программы лояльности

10 июня 2023 г.

Перспективы Web3 — это то, что мы не можем принимать как должное. Это технологическое чудо должно стать будущим ландшафта, предоставляя пользователям лучший контроль над своими данными и возможность выбирать, как они взаимодействуют с Интернетом, каким мы его знаем.

Благодаря таким концепциям, как искусственный интеллект и технология блокчейна, Web3, несомненно, является следующей итерацией каким должен быть интернет. И хотя Web3 еще не достиг того уровня распространения, на который надеются его сторонники, Web3 быстро движется к следующему этапу.

Проблема, однако, остается в том, что Web3 не сможет полностью раскрыть свой потенциал без необходимых клиентов. Как и в случае с J-turner до этого, растет ощущение, что может пройти некоторое время, прежде чем Web3 действительно расцветет и станет границей будущего.

Web3 все еще находится в зачаточном состоянии, и, по общему мнению, нам, возможно, придется подождать несколько лет, прежде чем он действительно достигнет миллионов людей. Проблема, однако, в том, что у платформ Web3 может не быть такого времени. Эти службы находятся в гонке со временем, чтобы показать, что их решения завоевывают популярность — как в качестве формы социального доказательства, так и в качестве средства успокоения инвесторов, которые уже вложили в них миллионы. В противном случае мечта о Web3 может умереть в младенчестве.

К счастью, у многих платформ Web3 есть возможность решить эту проблему, обратившись к решению, которое помогло их аналогам в традиционной технологической сфере — программам лояльности.

Система программ лояльности проверена временем. И хотя Web3 навсегда изменит многие аспекты технологического ландшафта, программы лояльности не исчезнут из-за этого.

Платформа может легко предлагать клиентам различные виды поощрений и привлекательности, чтобы они присоединялись и увеличивали внедрение. Программы лояльности разнообразны: от бесплатных подарков, таких как скидки на услуги, до возможностей для партнерского маркетинга, что позволяет вам наслаждаться полной свободой выбора того, что вы предлагаете своим клиентам для их постоянного покровительства.

В этом интервью мы поговорили с основателем и исполнительным директором Metopia — репутационной платформы лояльности Web3 — о его видении своей компании и о том, как программы лояльности могут изменить ландшафт маркетинга Web3.

1. Как вы думаете, что является самым большим препятствием для внедрения Web3?

С нашей точки зрения, стоимость является самым большим препятствием для внедрения Web3. Для пользователей стоимость в основном состоит из двух аспектов: затраты времени на повышение осведомленности о новой технологии и затраты на транзакцию в сети.

Почти никто не рождается пользователем Web3. Входные барьеры, такие как сложность криптовалютных кошельков, технические ноу-хау, необходимые для навигации по децентрализованным платформам, и незнакомость концепций блокчейна, могут отбить у основных пользователей желание полностью освоить эти технологии. С точки зрения осознания Web3 — это созидательное разрушение, построенное на критике и переосмыслении установленного порядка. Мы родились в централизованном мире, который прилагает все усилия для погони за эффективностью, а повсеместная игра между эффективностью и децентрализацией в блокчейне — это новый порядок, который требует постоянной самоадаптации как для разработчиков, так и для пользователей. Следовательно, как практика, так и восприятие Web3 бросают вызов зоне комфорта обычных пользователей.

2. Как Metopia надеется решить эту проблему с помощью программ лояльности?

В двух аспектах Metopia предлагает набор инструментов лояльности для команд Web3, чтобы геймифицировать процесс взаимодействия и снизить когнитивную нагрузку на пользователя. децентрализация и прозрачность.

Программы лояльности направлены на поощрение клиентов за взаимодействие с брендом. Набор инструментов лояльности Metopia имеет свою классическую сторону — аналогичный аппарат поощрения, включая баллы и значки для повышения вовлеченности. Для ранних проектов Web3, когда пользователей всегда обескураживала крутая кривая обучения и высокие транзакционные издержки, поощрение имело большое значение. Аирдроп токенов стал более распространенным способом, но программа лояльности значит больше. Записывая вклады пользователей с помощью баллов и сетевых значков, наш инструментарий позволяет каждому сообществу создать свой собственный устойчивый цикл поощрения пользователей. Кроме того, команды могут дифференцировать пользователей и мотивировать их с помощью предлагаемых методов поощрения, включая мгновенные токены, пулы поощрений, розыгрыши и полномочия по управлению. Таким образом, пользователи получают геймифицированный опыт роста при использовании продукта, и их созданная ценность разумно возмещается, в то время как бренд получает лучшее удержание пользователей и более точное понимание пользователей благодаря записям вклада с течением времени.

Если мы попытаемся позиционировать Метопию в более широком мире, возникает второй сценарий. Значки внутри бренда — это классика, но немного скучная, а когда значки и метаданные записываются в блокчейн с возможностью обнаружения и переносимости, они могут стать частью вашей цифровой личности в долгосрочной перспективе. А когда значки, NFT и блокчейн объединяются, открывает новый опыт и возможности для традиционных пользователей. Алекс Стейн в своей статье описывает, каково это - участвовать в программе лояльности Starbucks Web3, запущенной в декабре прошлого года, "странно захватывающей, удивительно прибыльной и интересной возможностью взглянуть на культуру NFT". Мы чувствуем искры сочетания традиционных брендов и примитивов Web3, приносящих потребителям новый опыт, и это также направление, которое Metopia будет исследовать в будущем, предлагая программы лояльности на основе блокчейна и более интересные игровые возможности для традиционных брендов.< /p>

3. Платформы Web3 находятся на правильном пути к органическому росту?

Я бы сказал, что процесс сдерживания медвежьего рынка — это лучшее время, когда платформы web3 могут вернуться к органическому росту. Когда среда с легкой ликвидностью больше не существует, для создателей Web3 должно быть бесспорным выбором вернуться к построению технологий, основанному на спросе и росте пользователей в данный момент. Я говорю «вернись», потому что мы, возможно, на грани того, чтобы сбиться с пути. В сфере Web3 существует тенденция, когда само средство становится целью. Эта потеря фокуса всегда связана с токенами, и раздача токенов, которая должна быть средством привлечения пользователей, становится приоритетной целью пользователя.

Следует признать, что аирдропы — это инновационный способ приобретения Web3, а ранние аирдропы Uniswap и 1inch были щедрой наградой для самых смелых. Раздача токенов — это, прежде всего, стратегия выхода на рынок, в то время как эффект богатства токенов Web3 иногда вовлекает пользователей и разработчиков в ловушку проклятия раздачи, и, таким образом, соответствие продукта рынку игнорируется. Многие аирдропы оказались слишком дорогим средством привлечения клиентов. Керман Кохли поделился своим мнением, основанным на данных, о том, что затраты на привлечение клиентов в кампании Arbitrum airdrop достигает 2175 долларов США на пользователя, а 60 % пользователей вообще не удержались. И это важная причина, по которой Metopia пытается продвигать программы лояльности на рынке Web3.

Разница между раздачей токенов и программами лояльности должна быть очевидной: устойчивость. Если раздача токенов является эффективным способом привлечения новых пользователей, программы лояльности должны быть разработаны, когда сообщество начинает появляться, чтобы гарантировать, что поощрения должным образом вознаграждаются правильному и реальному пользователю. Другими словами, раздача токенов может быть специальным раундом программы лояльности для вознаграждения первых пользователей, внесших вклад в проект, но это не должен быть единственный способ, поскольку привлечение и удержание пользователей не может ограничиваться разовым выпуском токенов. . Мгновенное поощрение — это способ активировать потенциальных пользователей для знакомства с новыми продуктами и функциями, а программа поощрения на основе лояльности помогает проектам собирать ценных пользователей, которые готовы расти вместе с проектами на долгосрочной и постоянной основе и постепенно формировать надежную сообщество.

4. Какие еще маркетинговые тактики могут использовать основатели Web3, чтобы повысить популярность?

Сотрудничество в рамках экосистемы Web3 имеет решающее значение, но не менее важно, чтобы пользователи узнавали о возможностях и преимуществах децентрализованные технологии. Платформы Web3 могут играть ключевую роль в обучении пользователей с помощью различных средств, таких как задания, вознаграждения и программы лояльности. Стимулируя пользователей к участию в образовательных задачах и предоставляя вознаграждение за их активное участие, платформы могут побуждать пользователей узнавать об основных принципах и функциях Web3. Программы лояльности могут еще больше мотивировать пользователей углубить свое понимание и изучить различные аспекты экосистемы. Предоставление пользователям знаний не только расширяет их возможности, но и стимулирует органический рост Web3, создавая хорошо информированное и заинтересованное сообщество. Благодаря сотрудничеству и инициативам по обучению пользователей экосистема Web3 может процветать и полностью раскрывать свой потенциал.

Заключение

Ожидается, что Web3 станет революционной технологией, которая изменит наше представление о технологическом ландшафте в целом. Но, как и во многих итерациях отрасли до этого, Web3 необходимо завоевать популярность у клиентов.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE