Риски и выгоды криптоплатежей для фрилансеров в 2023 году

Риски и выгоды криптоплатежей для фрилансеров в 2023 году

22 октября 2022 г.

Растущее число компаний во всем мире использует биткойн и другие цифровые активы для различных транзакционных, операционных и инвестиционных потребностей, что, несомненно, ведет нас к совершенно новой эре цифровых платежей. Как и любой новичок, криптовалютные платежи имеют ряд преимуществ и недостатков для фрилансеров и владельцев бизнеса, которые могут принимать или не принимать криптовалютные платежи. Давайте обсудим некоторые из этих плюсов и минусов ниже.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюты — это цифровые токены, которые не существуют в форме физических токенов, таких как монеты или банкноты. Они используются в сетях блокчейн для электронных платежных транзакций.

Блокчейн — это цифровая книга, состоящая из расширяющихся блоков данных. Блокчейны поддерживаются «майнерами», которыми может быть кто угодно. В распределенном реестре блокчейна записи хранятся на нескольких компьютерах в сети. Каждый компьютер называется узлом.

Новые транзакции добавляются по мере того, как узлы проверяют и сохраняют данные в «блоке» данных после завершения транзакций. Далее блок помещается в цепочку. Таким образом, вся книга обновляется по мере появления новых транзакций.

Завершение транзакций требует уплаты соответствующих сборов в соответствующей криптовалюте. Криптовалюты хранятся в цифровых «кошельках», которые представляют собой программные приложения, установленные на компьютерах пользователей или мобильных устройствах.

Каждый цифровой кошелек для криптовалюты, скажем, биткойн-кошелек, содержит зашифрованную информацию в виде файлов, называемых открытыми и закрытыми ключами, которые используются для отправки и получения биткойнов. Майнеры обрабатывают криптотранзакции в блоках, используя шифрование. Метод хеширования преобразует единицу данных в случайную строку цифр и букв. Эта активность шифрования известна как хэш. Использование хеширования делает данные невероятно безопасными.

Майнеры предоставляют свои вычислительные мощности сети для хеширования для завершения транзакций. Они вознаграждаются криптовалютой.

Существует два основных типа кошельков в зависимости от их подключения к Интернету: горячие и холодные. Горячие кошельки подключены к Интернету, и доступ к ним можно получить через браузер или смартфон.

Программные кошельки — это еще одно название горячих кошельков.

Холодные кошельки не подключены к Интернету. Это аппаратные кошельки, похожие на USB-накопитель. Холодные кошельки обычно дороже, чем горячие, но они считаются более безопасными. Они менее уязвимы для хакеров, поскольку не подключены к Интернету. Но это также означает, что если холодный кошелек без резервной копии будет уничтожен, криптовалюты, хранящиеся в нем, будут потеряны навсегда.

Плюсы и минусы приема криптовалютных платежей для фрилансеров и владельцев бизнеса

Поскольку криптовалюты получают все более широкое распространение, многие компании принимают решение принимать платежи в криптовалютах. Чтобы иметь возможность собирать, хранить и использовать криптовалюту, бизнес должен иметь криптовалютный кошелек.

Создание крипто-платежного шлюза является альтернативой хранению крипто-кошелька, если компания планирует принимать крипто-платежи и переводить эти средства от продаж в обычную валюту (например, доллары США или другую фиатную валюту), прежде чем вносить их на свой бизнес-текущий счет.

Существует два основных типа кошельков: кошельки с самостоятельным хранением и хостинговые кошельки или кошельки с хранением (также называемые кошельками без самообслуживания).

Кошельки с самостоятельным хранением фактически хранят «закрытые ключи» (упомянутые выше), которые позволяют вам безопасно получать доступ к вашим активам на основе блокчейна, таким как биткойн, эфир и другие. Открытый ключ, обычно называемый адресом кошелька, связан с каждым закрытым ключом.

Открытый ключ выступает в качестве идентификатора учетной записи в сети блокчейна, как и общий адрес электронной почты. Получение средств осуществляется путем предоставления контрагенту адреса кошелька — открытого ключа.

Затем закрытый ключ используется для подписи и утверждения передачи цифровых активов. Закрытый ключ похож на пароль для учетной записи электронной почты. Закрытый ключ доступен только владельцу кошелька.

Таким образом, уникальная пара открытого и закрытого ключей используется вместе для транзакций в цепочках блоков.

И большинство кошельков с самостоятельным хранением создают их, используя уникальные алгоритмы.

Таким образом, в кошельках с самостоятельным хранением только вы владеете своими цифровыми активами, потому что вы контролируете закрытый ключ. Затем вы несете ответственность за защиту доступа к своему закрытому ключу, поскольку он больше нигде не хранится.

Используя интерфейс кошелька самообслуживания, компания может проверять свой баланс, просматривать историю транзакций, инвестировать с помощью приложений децентрализованных финансов (DeFi) и отправлять цифровые активы контрагентам. Он также может связать кошелек самообслуживания со своим банком и вносить цифровые деньги в составной пул ликвидности. Это похоже на использование обычного инвестиционного или платежного приложения с дополнительными мерами безопасности.

На основе того, как они предоставляют доступ к вашим цифровым активам, кошельки с самостоятельным хранением делятся на несколько типов, таких как мобильные кошельки, аппаратные кошельки, настольные кошельки, кошельки со смарт-контрактами и бумажные кошельки.

Мобильные кошельки – это приложения для телефонов iOS или Android, закрытый ключ которых обычно создается и хранится на устройстве с возможностью резервного копирования и восстановления в зависимости от приложения.

Отдельные физические кошельки, называемые аппаратными кошельками, предназначены для безопасного хранения закрытых ключей и авторизации транзакций. Обычно они выглядят как USB-накопитель или толстая кредитная карта, которую можно подключить к компьютеру, а затем для транзакции можно использовать настольное приложение. Аппаратные кошельки считаются наиболее безопасными, поскольку закрытые ключи никогда не раскрываются в Интернете.

Настольные кошельки устанавливаются на ноутбуки или настольные компьютеры, а закрытые и открытые ключи генерируются на настольном устройстве.

Кошельки со смарт-контрактами — это программы, развернутые в блокчейне Ethereum.

Они могут быть настроены по-разному, иметь мобильное приложение или интерфейс для настольных компьютеров и дополнительные функции безопасности, такие как ежедневные ограничения расходов, дополнительное подтверждение из надежного источника или другого кошелька, если транзакции превышают определенный порог, а также сложные методы восстановления. Браузер или мобильное устройство генерирует закрытые ключи.

Бумажные кошельки — это физические бумажные копии или распечатки открытых и закрытых ключей. Открытый и закрытый ключи можно вводить с помощью веб-приложений.

Хостинговые или кастодиальные кошельки предоставляются сторонним «хостом», который отвечает за защиту и хранение ваших криптоактивов. Это отличный вариант начального уровня. Большинство размещенных кошельков ограничивают ваши действия простой покупкой, хранением, обменом и продажей криптовалюты.

Платежные шлюзы криптовалюты, с другой стороны, обычно размещаются на хостинге или отчетности по налогам на криптовалюту во многих из них. Таким образом, предприятиям нужны четкие и практичные правила отчетности о своих транзакциях в криптовалюте для выполнения налоговых обязательств.

Неопределенность в налоговом регулировании является проблемой при рассмотрении платежей в криптовалюте. Например, в США Служба внутренних доходов (IRS) считает криптовалюту «собственностью» для целей налогообложения. Это означает, что если бизнес принимает криптовалюту, он должен указать ее как валовой доход на основе ее справедливой рыночной стоимости на момент ее получения. Это означает, что каждый раз, когда компания продает, покупает или использует биткойн, она облагается налогом на прирост капитала.

Еще одним следствием является то, что бизнес должен отслеживать стоимость каждой криптовалюты в день ее получения и в день продажи. Это может быстро усложниться.

Заключение

Прием криптовалютных платежей по мере того, как криптовалюта становится все более доступной, выглядит многообещающе для компаний, поскольку они могут получить дополнительный доход за счет поддержки большего количества типов платежей. Это также может помочь расширить охват рынка за пределами национальных границ, упростив международные продажи и конвертацию валюты.

Однако есть и недостатки, которые следует учитывать, не последним из которых является неопределенное регулирование, включая налоги на криптовалюту. Ответ на вопрос — нужно ли платить налоги с криптовалюты — положительный в США, где в настоящее время доходы от криптовалюты облагаются налогом на прирост капитала.

Более высокая волатильность криптовалютных оценок является еще одной проблемой для принятия криптовалюты в качестве оплаты. Для многих владельцев бизнеса высокий уровень непредсказуемости криптовалюты делает ее просто неприемлемой в качестве платежного средства.

И, конечно же, включение криптоплатежей в качестве способа оплаты для бизнеса требует дополнительной технологической настройки, как упоминалось выше.

Бизнесмены должны учитывать риски и выгоды криптовалютных платежей, чтобы решить, хотят ли они использовать криптовалютные платежи в качестве варианта для своего бизнеса.

н


Оригинал