Ключ к разблокировке деривативов ликвидного стейкинга

Ключ к разблокировке деривативов ликвидного стейкинга

22 февраля 2023 г.

В последние месяцы популярность деривативов с ликвидными ставками (LSD) возросла. Это потому, что эти деривативы позволяют пользователям разблокировать стоимость своих активов, тем самым позволяя им как делать ставки, так и использовать свои активы, если они хотят.

Люди, употребляющие, как их называют, ЛСД, едят свой пирог DeFi, пока едят его. Это инструмент, облегчающий жизнь многим инвесторам DeFi, и неудивительно, что они сейчас очень популярны.

Однако потенциал этого класса активов еще не раскрыт полностью.

Что такое ликвидные деривативы?

Представьте, что у вас есть 10 ETH, и вы хотите стейкинг< /strong> эти 10 ETH для получения прибыли. Но вот в чем дело; рынок постоянно колеблется. Ваши 10 ETH могут стоить две трети своей стоимости за 2 месяца. Кроме того, за два месяца он может стоить вдвое больше.

Пока вы сидите сложа руки и зарабатываете ETH на своих 10 ETH, вы можете упустить еще большие экономические возможности, потому что делаете ставки. Долгое время в криптографии не было реального решения этой проблемы. Люди просто приняли это как часть рисков криптовалюты.

Однако со временем идея ликвидных деривативов начала набирать обороты. Вскоре люди поняли, что им не нужно блокировать свои токены без доступа к ним. Они поняли, что могут депонировать свои токены у поставщика ликвидности, поставить эти токены и получить деривативы в обмен на свои токены. Эти деривативы имели ту же стоимость, что и исходные токены, и их можно было продавать, давать взаймы или использовать для покупки товаров практически в любой точке мира Web 3.0.

LSD стали популярными после слияния Ethereum Proof-of-Stake и Proof. протоколы работы. После слияния криптоаборигены могут поставить не менее 32 ETH, чтобы присоединиться к лиге валидаторов блоков Ethereum. Однако это произошло с уловом. Ставка Ethereum может быть удалена из цепочки только после Шанхайское обновление до Ethereum.

Это означало, что люди, которые поставили свой Ethereum на стейкинг, потеряют к нему доступ на очень долгое время. Пулы ликвидности были важным решением этой проблемы, поскольку они предоставляли людям деривативы, которые они могли использовать после размещения своего Ethereum. Эти пулы также гарантировали, что люди, у которых не было до 32 ETH, могли просто объединить свои ETH с другими для проверки в цепочке Ethereum.

Ликвидные деривативы сегодня

Сейчас LSD играют очень важную роль в DeFi. Например, 20% общей стоимости, заблокированной в DeFi, приходится на LSD. Эти LSD предоставляются поставщиками ликвидности. Именно эти поставщики ликвидности (LP) гарантируют стабильность предлагаемых ими LSD. Первоначальные токены размещаются через LP, а затем LP дают стейкерам LSD-эквиваленты их первоначальных токенов.

Одним из важных эффектов, которые LSD оказали на более широкую криптоэкосистему, является вливание ликвидности. При стекинге большая часть криптовалютной ликвидности заперта в хранилище. Это означает, что чем выше процент стейкинговых активов, тем ниже объем транзакций в самой экосистеме.

Однако ликвидные деривативы решают эту проблему, вводя дополнительную ликвидность. Благодаря LSD поставленные активы больше не должны оставаться неподвижными и бездействующими. Эти же активы можно использовать на рынке и одновременно увеличивать объемы торгов.

Интересно, что это не означает, что ЛСД идеальны. Эти активы обычно имеют ограниченную совместимость, особенно в ситуациях с несколькими цепями. Следовательно, многие из этих активов остаются в собственной сети, что ограничивает доступ ликвидности к другим сетям.

Однако это не должно быть вечной проблемой.

Представляем межсетевые LSD

Самый большой поставщик ликвидности сейчас < strong>Лидо Финанс. В настоящее время общая заблокированная стоимость протокола (TVL) составляет около 6 миллиардов долларов, и его обеспечивают около двухсот тысяч участников. В настоящее время компания предоставляет LSD для пяти криптовалют. Этими валютами являются Ethereum (ETH), Polkadot (DOT), Polygon (MATIC), Solana (SOL) и Kusama (KSM). Ассортимент Lido Financial впечатляет, но это по-прежнему означает, что LSD не могут быть полезны во всех кроссчейн-сценариях.

Основная проблема со многими LSD заключается в том, что они не обеспечивают беспрепятственный кроссчейн. Это означает, что пользователям, возможно, придется ограничиться одной цепочкой при использовании своих производных.

Но это не всегда так. Есть несколько протоколов, предоставляющих ликвидные деривативы, которые можно использовать как в цепочках EVM, так и в цепочках без EVM.

Entangle, например, создает активы, которые не имеют границ и могут быть развернуты в любой цепочке. Но это не все. Протокол также позволяет пользователям занимать EnUSD, полностью обеспеченную стабильную монету в долларах США, через ее синтетические активы. Делая это, Entangle обеспечивает почти мгновенную ликвидность каждому пользователю, владеющему LSD Entangle, через отдельное децентрализованное приложение, которое называется Synthetic Vaults.

Синтетические хранилища предоставляют ликвидные деривативы, которые являются репликациями ликвидных активов между цепочками. Это означает, что эти активы можно переносить в любую цепочку и использовать как обычные активы для совершения транзакций.

Инновация, которую Entangle привносит в криптоэкосистему, носит двойной характер. Во-первых, протокол устраняет трения, связанные с перекрытием ликвидности между цепочками EVM и цепочками без EVM. Во-вторых, выпуск стейблкоина Entangle означает, что пользователи всегда будут иметь доступ к легкой ликвидности любым удобным для них способом.

Последствия этого для более широкой криптоэкосистемы чрезвычайно значительны. Это означает, что ликвидность может быть переработана через несколько цепочек, и что в конечном итоге LSD будут иметь большую полезность и более высокую совместимость. Например, пользователи могут переместить LSD поставщика ликвидности одной цепочки в другую цепочку и использовать ее в качестве залога для еще большей доходности. Таким образом, пользователи могут не только съесть свой пирог и получить его, но и съесть свой пирог, а затем удвоить его. В этом сила ЛСД.

В долгосрочной перспективе это приведет к повышению ликвидности и оптимизации доходности. Больше инвесторов и пользователей смогут использовать свои активы в большем количестве сетей и смогут заставить их работать с большим количеством протоколов, чем когда-либо.

Заключение

LSD — это новая и растущая часть криптографии. Эти активы способствовали решению проблемы ликвидности в криптовалюте. Тем не менее, эти активы все еще очень ограничены. Entangle планирует открыть LSD для еще большего количества вариантов использования и значительно улучшить ликвидность в криптоэкосистеме в целом.

н


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE