Беспокоитесь о TikTok? Закон RESTRICT — это не тот ответ, который ищут американцы

Беспокоитесь о TikTok? Закон RESTRICT — это не тот ответ, который ищут американцы

4 апреля 2023 г.

Защитники конфиденциальности уже давно призывают Соединенные Штаты принять строгие законы о защите конфиденциальности потребителей в соответствии с GDPR ЕС, но предложенный Ограничение возникновения угроз безопасности, которые подвергают риску информацию и коммуникационные технологии (ОГРАНИЧЕНИЕ) Действовать нельзя, шеф.

Ужасная аббревиатура в стороне, Закон ОГРАНИЧЕНИЯ утверждает, что…

<цитата>

уполномочить правительство Соединенных Штатов предотвращать использование некоторыми иностранными правительствами технологических служб, работающих в Соединенных Штатах, таким образом, что это создает риски для конфиденциальных данных американцев и нашей национальной безопасности. (whitehouse.gov)

На самом деле этот акт предоставит правительству широкие полномочия по ограничению доступа к любому сайту или сервису, которые, по их утверждениям, могут представлять угрозу национальной безопасности, подобно китайскому «отличный брандмауэр."

В настоящее время, если вы зайдете в Интернет и попытаетесь выяснить, что на самом деле делает Закон об ОГРАНИЧЕНИИ, вы найдете много запутанной и противоречивой информации. Это сделано по замыслу, а не из-за отсутствия анализа.

Проще говоря, Закон об ОГРАНИЧЕНИИ истолковывался по-разному, потому что его формулировка настолько широка, что его можно интерпретировать по-разному. Очевидно, что это проблематичная форма злоупотребления властью со стороны правительства.

Так что же он на самом деле делает? Ну ничего! Пока, во всяком случае. Как и многие законопроекты, принятые в последнее время, этот законопроект не имеет немедленных последствий, но дает Белому дому право создавать правила и положения, которые будут иметь силу закона.

Раздел 8 наделяет министра торговли правом «устанавливать такие правила, положения и процедуры, которые министр сочтет целесообразными». Эти правила могут включать в себя практически все, если они нацелены на организацию, на которую распространяется счет.

Надо отдать должное: конкретные виды деятельности, на которые направлен этот законопроект, относительно узки. Раздел 2 законопроекта в основном определяет затронутые организации с точки зрения корпоративной собственности и финансирования по отношению к конкретным «иностранным противникам».

Компании будет сложно нарушить этот закон, фактически не являясь прикрытием для иностранного правительства. Однако, как только целевая компания выявляется, полномочия Белого дома по предотвращению их деятельности и доступа в Соединенных Штатах становятся чрезвычайно обширными.

Запрещает ли этот законопроект VPN?

Этот вопрос волнует многих людей, и ответ на него, конечно, немного сложен.

В настоящее время этот законопроект в основном сосредоточен на TikTok, несмотря на то, что они не упоминаются конкретно в тексте законопроекта, поэтому давайте сосредоточимся на них.

Если Белый дом определит, что TikTok подпадает под действие этого закона, они могут принять «меры по смягчению последствий», включая приказ интернет-провайдерам полностью заблокировать доступ к TikTok.

На данный момент Закон также предоставляет очень широкие полномочия по блокированию обхода этих смягчающих мер.

Теперь любая услуга, «которая разработана или предназначена для уклонения или обхода применения настоящего Закона», подпадает под действие этого правила.

<цитата>

Никто не может вызывать или помогать, подстрекать, советовать, приказывать, побуждать, обеспечивать, разрешать или одобрять совершение любого действия, запрещенного, или бездействие любого действия, требуемого каким-либо постановлением, приказом, распоряжением, мерой по смягчению последствий, запрет или другое разрешение или директива, изданные в соответствии с настоящим Законом. (Раздел 11(а)(2))

Чтение этого, безусловно, может включать провайдеров VPN.

Даже если Белый дом не объявляет VPN-компании прямо нарушающими этот закон, они, безусловно, могут счесть свои услуги пособничеством и подстрекательством к нарушителям, и конечный результат тот же: правила, полностью запрещающие работу VPN.

Что еще более тревожно — особенно для меня в Руководствах по конфиденциальности, — более строгое прочтение приведенного выше раздела может сделать незаконным даже обмен советами. (т. е. «совет») о том, как запустить VPN или загрузить неопубликованный TikTok!

И все эти нарушения могут наказываться уголовными обвинениями, включая тюремное заключение на срок до 20 лет или штраф в размере до 1 000 000 долларов США.

Итак, что мы на самом деле знаем?

* Запрещает ли этот законопроект VPN? Нет * Дает ли этот закон исполнительной власти Белого дома запретить VPN? Да!

По-прежнему кажется маловероятным, что наш нынешний Белый дом запретит VPN, и еще более маловероятно, что Верховный суд разрешит им это сделать, если они попытаются.

Тем не менее, будущий Белый дом с политикой, более тесно связанной с Верховным судом, вероятно, с большей вероятностью попытается подавить свободный доступ в Интернет, и сомнительно, что Верховный суд попытается их остановить.

Путин имеет долгую историю подавления диссидентов и журналистов в России, находя способы классифицировать их как «иностранных агентов», и студенты, изучающие его политические стратегии в Соединенных Штатах, очевидно, не колеблясь злоупотребят Законом об ОГРАНИЧЕНИИ, чтобы сделать то же самое здесь. < /p>

Хорошее ли это положение о конфиденциальности?

Абсолютно нет. По сути, Закон RESTRICT ничего не делает для решения реальных проблем конфиденциальности американских граждан, он только гарантирует, что цифровые данные американцев используются исключительно компаниями, дружественными Америке.

Если бы Конгресс был законно обеспокоен сбором данных в Америке, он мог бы ввести строгие меры защиты прав потребителей, которые усилили бы контроль и права отдельных лиц над их личными данными на каждой платформе, вместо того, чтобы играть в «какой крот» со всеми иностранными технологиями. объект.

И что?

В конечном счете, положения этого законопроекта настолько широки, что немыслимо, чтобы Белый дом не в конечном итоге злоупотребил ими; это было бы только вопросом времени.

Любой закон, подобный этому, который дает правительству широкие полномочия запрещать все виды инструментов, если они даже косвенно связаны с иностранной страной, которую они считают угрозой, просто неприемлем в якобы свободной стране, и мы должны убедиться, что он не пройдет.

Возможно, вы все еще думаете, что этот законопроект действительно повлияет только на крупные иностранные организации, такие как Китай/TikTok, но мы снова и снова видели, как подобные законопроекты, которые продаются как атаки на огромные, туманные организации, такие как «террористы» и « иностранные государства-противники» в основном используются для нападения на маленького парня с незначительными нарушениями.

Как и в случае с Законом о патриотизме после 11 сентября, правительство пытается вызвать у людей панику, чтобы принять законопроект под ложными предлогами, который только расширяет их полицейские полномочия над нами.

Позвоните своим законодателям и потребуйте, чтобы они проголосовали против Закона об ОГРАНИЧЕНИИ; не позволяйте им отнять у вас еще больше свобод.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE