Что такое МЭВ? - Искусство сетевого вымогательства

Что такое МЭВ? - Искусство сетевого вымогательства

27 апреля 2023 г.

Технология блокчейна, предоставляющая людям во всем мире свободу транзакций, вывела на передний план радикально новую модель экономической деятельности.

От бесплатных, устойчивых к цензуре P2P-платежей до автономных бирж и протоколов кредитования без разрешения; множество невероятных инноваций создали землю обетованную и множество возможностей для всех!

По крайней мере, так нам сказали.

Соблазненные обещаниями действительно справедливой экономической экосистемы, люди и организации со всего мира стекались, чтобы поэкспериментировать с криптовалютой и заявить о своей финансовой свободе.

Вскоре после борьбы с неуклюжими интерфейсами разрозненных сетей, вопиющими сборами за газ и шквалом сбоев транзакций конечные пользователи стали чувствовать себя заметно беднее из-за децентрализованной инфраструктуры в своей жизни и в конечном итоге сбежали.

Несомненно, цикличность отрасли вызывала интерес к ее невероятным финансовым выгодам; однако под поверхностью активности пользователей происходило нечто более коварное. Игроки с асимметричным информационным преимуществом манипулировали технологиями и крали возможности у пользователей прямо у них под носом.

Являясь открытой распределенной облачной сетью, технология блокчейна работает через гибридный конкурентно-кооперативный механизм, в котором такие узлы, как майнеры (в POW) или производители блоков (в POS), упаковывают транзакции в блоки, отправляют эти блоки другим узлам и распространяют блоки. по всей сети, добавляя их в начало цепочки. В обмен на предоставление этих ресурсоемких вычислительных услуг узлы стимулируются эмиссией токенов, комиссией за транзакции или их комбинацией. Эта модель заработка не зависит от циклов, будь то бычья или медвежья, если транзакция широковещательная, узлы зарабатывают за свои услуги.

Изначально участники сети были просто счастливы вносить свой вклад в развитие цифровой экономики и зарабатывать на этом…

Однако, как и в случае с любой другой высокодоходной отраслью, на сцену выходят менее чем честные игроки и начинают доить нетехнических пользователей за все, что у них есть.

Привет, МЭВ

MEV или максимальная извлекаемая ценность — это практика организации транзакций для определения приоритетов, включая те, которые принесут наибольшую прибыль майнеру/производителю блоков, даже если это означает создание такой транзакции и удержание всех остальных.

В утопической справедливой экономике транзакции будут обрабатываться в хронологическом порядке: первый пришел, первый ушел.

Однако рыночные силы для общественных благ (таких как свобода сделок) требуют структур стимулирования. В случае блокчейна эти рыночные силы в основном выражены в виде комиссий. Всякий раз, когда пользователь отправляет транзакцию в сети, он должен заплатить за это комиссию. Сумма, которую они платят, определяет скорость, с которой выполняется их транзакция. Чем больше вы платите, тем выше вероятность того, что ваша транзакция будет быстро подтверждена.

По мере того, как сеть набирает пользователей/приложений, объем постоянной активности начинает раздувать сеть транзакциями, что, в свою очередь, вынуждает участников увеличивать свои комиссионные ставки, чтобы нормально работать. Если пользователь делает слишком низкую ставку, его транзакция может быть приостановлена ​​в мем-пуле на неопределенный срок до тех пор, пока сборы не снизятся (если они когда-либо это сделают!)

Учитывая, что большинство приложений, созданных в этих цепочках, обычно имеют какую-то финансовую ценность, могут формироваться рынки комиссий, которые постоянно вызывают завышенные затраты на использование сети. Это приводит к вытеснению пользователей с транзакциями на меньшую сумму.

Это самая простая форма MEV, которую я называю «транзакционными комиссиями». Это наименее вредно, так как создает трения, но не ворует.

Коварная MEV, которая выжимает ценность из своих пользователей, существует и в других формах.

Какие формы MEV существуют?

Вообще говоря, существует пять основных вариантов MEV в зависимости от их точек соприкосновения:

  1. FrontRunning — DEX
  2. Арбитраж — DEX
  3. Ликвидация — кредитование/заимствование
  4. Транзакционные сборы — пропускная способность транзакций (обсуждалось выше)
  5. Обобщенный — перепрофилирование транзакций

Давайте рассмотрим их на основе эмпирических наблюдений:

Впереди

Замена другой транзакции вашей собственной.

Представьте, что вы хотите обменять 1 ETH на токены LINK. Вы идете на DEX (например, UniSwap) и получаете ценовое предложение 250 LINK за ​​1 ETH. Вы согласны с этой ставкой и совершаете сделку с 0,001 ETH в качестве платы за газ. Какой-то опережающий бот видит вашу ставку, думает, что ставка слишком хороша, и хочет эту сделку для себя. Он скопирует вашу транзакцию, отправит эту транзакцию из своего собственного кошелька и просто заплатит 0,002 ETH в качестве цены газа. Эффективное принятие вашей сделки, что делает вашу транзакцию неудачной, потому что эта цена больше недоступна для вашей сделки, и вынуждает вас попытаться снова совершить сделку по более высокой цене. Вы не знаете, почему/кто/что произошло, но поскольку вы уже были настроены на сделку, вы подчиняетесь. Снова введя тот же размер сделки в 1 ETH, DEX может предложить вам только 246 токенов LINK. Расстроенный, но не полностью обескураженный, вы принимаете сделку и снова платите 0,001 ETH в качестве газа… Угадайте, кто смотрит!

Этот чертов бот тут же возвращается, видит вашу настойчивость в этой сделке и снова делает то же самое! Еще раз вы получаете уведомление на панели инструментов UniSwap о том, что ваша транзакция не удалась из-за недостаточной платы за газ. Теперь с гневом божьим вы одержимы завершением этой чертовой сделки! Вы вводите 1 ETH, получаете только 242 токена LINK, думаете, что это все еще стоит, входите в сделку, но теперь предоставляете 0,002 ETH в качестве платы за газ для обеспечения сделки. Но это еще не конец! Наш любимый бот прибегает, видит вашу сделку, понимает, что вы увеличили свой газ, и решает вернуть свою последнюю сделку, позволив вашей сделке исполниться, подняв цену LINK/ETH до 238 токенов, а затем продав 238 LINK обратно. на рынок.

* Вкратце: бот приобрел 250 токенов LINK за ​​1 ETH, затем 246 токенов LINK за ​​1 ETH и только что продал 238 токенов LINK за ​​1 ETH. В результате в настоящее время у него 8 токенов LINK (минус газ) и позиция 250 LINK, что на 3% больше. Если он продаст по текущей спотовой цене, чтобы окупить свой 1ETH, ему потребуется продать ~ 244 токена. Наконец, он получил операционную прибыль в размере ~14 токенов LINK (минус плата за газ).

Арбитраж

Использование расхождений в ценах.

Другой сценарий, связанный с торговлей. На этот раз с немного меньшей болью для конечного пользователя. Арбитраж – это реальная работа. Люди обнаруживают неэффективность рынка и получают прибыль, стабилизируя ее, присваивая разницу в цене (за вычетом платы за газ).

Если биржа 1inch имеет курс обмена 1 ETH на 500 токенов UNI, а Matcha имеет курс обмена 1 ETH на 510 токенов UNI. Затем арбитражер может захотеть вмешаться, купить токены UNI на Matcha, доведя курс до 1:503, а затем продать их на 1inch, доведя курс до соответствия Matcha. В результате своих операций арбитражер должен иметь возможность удерживать 4 токена UNI (за вычетом платы за газ) в качестве прибыли.

Не так быстро. Как только этот арбитражер транслирует свое операционное намерение, тут же появляется арбитражный бот! Увидев потенциальную прибыль в этом сценарии, бот-арбитр выберет эту транзакцию, продублирует логику и отправит свою собственную транзакцию с более высокой комиссией за газ; делая ручные арбитражеры устаревшими.

Ликвидации

Добавление боли в и без того болезненную ситуацию.

Есть два вектора извлечения MEV в сценариях ликвидации.

Первый сценарий — замена самих ликвидаторов. Давайте использовать AAVE в качестве примера платформы. Пользователь А внес 5 ETH на сумму 4000 долларов США для кредита в размере 10 000 долларов США. Всякий раз, когда цена ETH падала ниже 2100 долларов, их позиция автоматически ликвидировалась, чтобы выплатить кредитору. Боты-ликвидаторы могут отслеживать эти события и в момент начала ликвидации вмешиваются, чтобы провести ликвидацию, взимая за это комиссию.

Второй сценарий — ликвидационная премия, которую заемщики должны заплатить за нарушение своего соглашения. В дополнение к взиманию платы за предоставление услуги ликвидационный бот также будет взимать дополнительную плату со стороны заемщика.

Транзакционные сборы

Приоритет более дорогих транзакций.

Уже упоминалось ранее, что это основная форма MEV. Здесь для пользователей действуют плавающие цены на оплату газа. Более состоятельные пользователи, у которых есть больше средств, чтобы тратить их на скорость и гарантии безопасности, в конечном итоге вытесняют менее обеспеченных пользователей и, в конечном итоге, не дают им равных шансов на контент с теми же возможностями.

Скажем, у пользователя А есть 100 000 долларов, а у пользователя Б — 5000 долларов. Оба они видят возможность арбитража на сумму 1000 долларов. Если они оба отправляют свои транзакции одновременно, но пользователь А готов заплатить 900 долларов за газ, а пользователь Б готов заплатить только 750 долларов, то игровое поле не является «честным». В долгосрочной перспективе это приведет к тому, что более обеспеченный пользователь воспользуется всеми такими возможностями, получит всю потенциальную прибыль (даже с более низкой маржой) и лишит более мелкого пользователя всякой надежды на увеличение своего портфеля.

Общий

Постоянное отклонение незавершенных транзакций.

Это более продвинутая версия комиссии за транзакцию в том смысле, что у них нет определенной цели или дискриминации транзакционной деятельности. Они служат единственной цели - лишить всех других пользователей возможности получения прибыли.

Даже если пользователь решает, что он готов дождаться завершения транзакции, отправив ее в мемпул, он в конечном итоге подчиняется той же концепции, что и комиссия за транзакцию. Где боты MEV сканируют все зарегистрированные действия и всегда заменяют их своими.

МЭВ — это хорошо или плохо?

<цитата>

Зависит от того, кто спрашивает.

Это и хорошо, и плохо… Хорошо для долгосрочной безопасности цепи и точности цен. Плохо для конечных пользователей.

С одной стороны, MEV действительно стимулирует экономическую согласованность. Непрерывно отслеживая цены, арбитражные боты сокращают ценовые спреды и минимизируют расхождения, в конечном итоге обеспечивая более точные и стабильные цены. Кроме того, высокие сетевые сборы в конечном итоге приводят к более высоким гарантиям безопасности. Учитывая, что потенциально доступно больше прибыли, в вычислительные процессы вовлекается больше машин, что децентрализует сеть. Более высокий уровень децентрализации, как правило, коррелирует с более высоким вкладом участников, чтобы узлы майнинга/валидации всегда были подключены к сети, повышая безопасность.

С другой стороны, эти силы разрушительны для конечных пользователей. Эти жесткие операции ограничивают потенциальную базу пользователей состоятельными людьми и исключают подавляющее большинство населения. Не говоря уже о том, что они используют в своих интересах менее финансируемых, менее осведомленных участников и без угрызений совести грабят их вслепую.


По мере развития технологий и все большего числа людей, узнающих о масштабах влияния MEV на отрасль в целом, эта «возможность», скорее всего, будет исчезать.

Одним из решений, которое уже было предложено для решения проблемы MEV, является FSS (Fair Sequencing Service) Chainlink, который работает по двум направлениям. Во-первых, он объединяет транзакции вне сети в блоки и публикует их в хронологическом порядке. Во-вторых, он шифрует данные в цепочке, чтобы защитить их от раскрытия майнерам/производителям блоков до тех пор, пока они не включат транзакцию. Он намерен сделать эту деятельность доказуемо честной за счет использования смарт-контракта для этой функции, а не отдельных узлов. (Раздел 5 Chainlink 2.0)< /p>

В настоящее время есть только одна вещь, которую мы, как пользователи, действительно можем сделать, если хотим продолжать использовать криптовалюту. Сведите к минимуму взаимодействие внутри сети.

Я надеюсь, что это смогло пролить свет на внутреннюю работу этого менее чем прозрачного экшена.

Большое спасибо за чтение.

Пусть это сослужит вам хорошую службу и защитит вас от ненужных платежей.

Живите долго и процветайте 🥂.


Вот несколько дополнительных ресурсов, если вы хотите глубже погрузиться в темное искусство MEV:

Flash Boys 2.0 (Обязательно к прочтению)

Chainlink на MEV

Эфириум на MEV

Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE