Попал в ловушку долгов и застрял в чужой стране

Попал в ловушку долгов и застрял в чужой стране

26 января 2023 г.

Эта статья была первоначально опубликована в ProPublica от Бернис Юнг.

В середине марта Л., 23-летняя выпускница кулинарной школы из Филиппин, жарила яичницу на кухне, когда позвонила ее руководитель.

Л. чувствовал приближение беды. В рамках программы обмена посетителями J-1 под надзором Государственного департамента США ей поручили организовать завтрак «шведский стол» на роскошном курорте в Вирджинии. В течение нескольких недель, пока COVID-19 распространялся по Соединенным Штатам, она замечала, что количество гостей отображается на белой доске на кухне.

Для меня все еще было шоком узнать, что ее увольняют. Л., которая говорила при условии, что ее опознают только по инициалу, неверие переросло в панику.

Л. попал в ловушку. Она не имела права на государственную помощь, а ее визовый статус ограничивал ее работой в США, одобренной ее визовым спонсором, о чем, по ее словам, ничего не говорилось.

Л., у которой было несколько сотен долларов на счету, больше не могла позволить себе оставаться в Соединенных Штатах. У нее также не было денег, чтобы лететь домой.

По оценке Альянса за международный обмен, который продвигает программы культурного обмена, более 5000 иностранцев с визами J-1 застряли в США с момента начала пандемии.

ProPublica взяла интервью у 13 из них из Индии, Вьетнама, Китая, Филиппин и Перу, и они описали тот же феномен, что и Л.: они внезапно остались без работы в результате экономического коллапса, фактически не в состоянии найти новую работу.

Многие не могут позволить себе остаться в стране или уехать из нее.

Критики говорят, что бедственное положение обладателей визы J-1, оказавшихся в затруднительном положении, представляет собой острую версию давних проблем, связанных с программой Государственного департамента, которая мало контролируется и представляет собой приватизированную программу гастарбайтеров, в которой работник платит за получение. работа, замаскированная под культурный обмен.

Представитель Госдепартамента заявил, что федеральное правительство «не финансирует и не управляет» программой J-1.

Но он сказал, что агентство «продолжит предлагать поддержку и помощь», разрешив продление визы и убедившись, что иностранцы имеют актуальную и точную информацию, если они решат вернуться домой.

По словам Дэвида Селигмана, директора некоммерческой юридической фирмы Towards Justice, директора некоммерческой юридической фирмы Towards Justice, Дэвида Селигмана, который представляет филиппинских работников J-1, которые получают значимую помощь, даже во время глобального кризиса, подход Государственного департамента к невмешательству означает, что существует минимальная структура, чтобы гарантировать, что работники J-1 получат значимую помощь, даже в условиях глобального кризиса. говорят, что столкнулись с торговлей людьми и нарушением закона о заработной плате и рабочем времени.

«Текущая ситуация обнажает их уязвимость, поскольку они застряли на другом конце света», — сказал Селигман.

Спустя более двух месяцев после потери работы Л. остается безработной, проводя свои дни в квартире, которую она делила с четырьмя другими обладателями визы J-1. Она больше не может позволить себе отправлять чеки своим родителям домой.

Она больше не может выплачивать долг в размере 8 900 долларов США, оставшийся от того, что она одолжила, чтобы поступить на программу J-1 и переехать в США.

Л., который раньше работал в японском ресторане на Филиппинах, готовя лапшу рамэн, теперь питается овощами, консервами и упакованным раменом из продовольственного банка.

«Если бы я только могла повернуть время вспять, — сказала она, — я бы не пришла сюда, зная, что это произойдет».

Зацикленный на американских фильмах, Л. всегда мечтал приехать в Соединенные Штаты. Но это казалось несбыточной фантазией. Л. зарабатывала 150 долларов США в месяц, работая в ресторане в филиппинской провинции Себу.

Она была основным кормильцем своей семьи, и большая часть ее заработка шла на аренду жилья и продукты. Постоянное давление, связанное с обеспечением родителей, вызывало у нее тревогу. Она видела будущее тяжелой работы за нехватку денег.

Подруга рассказала ей о программе J-1. По словам друга, это даст ей год опыта международной работы и возможность улучшить свои финансовые перспективы.

Жизнь на Филиппинах, где нет работы и поощряется выездная миграция, получение J-1 и работа в США казались способом сэкономить деньги и получить конкурентное преимущество.

«Если у вас есть опыт работы в других странах, — сказал Л., — у вас есть передовые знания». В тот же день Л. пошла в кадровое агентство, чтобы узнать, соответствует ли она требованиям.

Программа требовала вложений. Ей придется заплатить комиссию за размещение в размере 5500 долларов. Оттуда рекрутер свяжет ее с американским визовым спонсором, который поможет ей найти работу в кулинарном отделе американского отеля.

Ей также придется оплатить все поездки в Соединенные Штаты и обратно, а также визу и непредвиденные расходы.

Л. не мог позволить себе ничего близкого к тому, что это стоило бы. Поэтому рекрутер связал ее с местной кредитной компанией, которая предоставила кредит в размере 10 000 долларов. Это было эквивалентно зарплате за три года.

Она сказала, что ее заверили, что она легко вернет плату за размещение — и даже больше — как только она приедет в Соединенные Штаты и начнет зарабатывать в долларах.

Но когда она приехала в США в июне 2019 года, заработанных Л. денег оказалось недостаточно. Ей платили 10 долларов в час, и обычно она работала около 32 часов в неделю. В среднем в месяц, иногда с учетом сверхурочной работы, она зарабатывала 1200 долларов США после вычета налогов.

Она платила около 320 долларов в месяц за свою долю арендной платы за квартиру, тратила несколько сотен долларов на продукты и непредвиденные расходы, а остальное шло на погашение своего долга и выплату своей семье в Себу.

«Арендная плата, долги, а я еще отправляю деньги домой», — сказал Л. «Вот почему я не смог сэкономить деньги».

Образовательная составляющая ее программы также разочаровала. У нее было видение того, как изнутри взглянуть на кулинарные операции курорта.

В ее плане обучения говорилось, что она научится планировать банкетное меню, будет работать на четырех различных станциях приготовления пищи на главной кухне и освоит изысканные методы приготовления пищи.

Вместо этого в течение первых пяти месяцев Л. приходил на работу в 3 часа ночи, чтобы достать круассаны и пироги из картонных коробок для разогрева для завтрака "шведский стол".

«В основном все продукты поставлялись из коробки, поэтому я не смогла увидеть, как вы делаете это с нуля», — сказала она. «Я хотел узнать больше».

Она обнаружила, что ранняя утренняя смена утомительна. У Л. анемия, и, по ее словам, от недосыпа ее несколько раз тошнило. В конце концов ей поручили работать в обеденную смену, где она три месяца раскладывала готовые десерты.

Незадолго до того, как ее уволили, спустя более девяти месяцев стажировки, она провела несколько недель в полуденную смену, выпекая кексы и слоеные пироги.

Культурные мероприятия, описанные в плане обучения, включали приглашения на мероприятия для персонала, такие как вечеринка в честь конца года, зимняя лыжная прогулка, весенняя игра в гольф и празднование Четвертого июля с фейерверком. По словам Л., ничего из этого тоже не вышло.

Вместо этого она присоединилась к группе рабочих J-1, когда они сели в арендованную машину, чтобы увидеть Нью-Йорк, а затем и завод по производству виски.

«Я ожидала многого, например, культурного обмена», — сказала она. «Мы не имели возможности испытать это. Мы нашли способы посетить разные штаты, но нам пришлось потратить собственные деньги».

Виза J-1 включает несколько выдающихся программ. Он был создан в 1961 году в соответствии с Законом о взаимном образовании и культурном обмене.

Даже сегодня она наиболее известна как виза, используемая элитной программой обмена — стипендиатами Фулбрайта — которая дала первоклассное образование тысячам иностранцев и американцев.

Но есть много других программ под тем же зонтиком. Виза J-1 предлагает иностранцам 14 способов посетить США в межкультурных целях.

Фраза «межкультурные цели» имеет очень широкое определение.

В 2018 финансовом году почти 193 000 из более чем 340 000 человек, имеющих визу J-1, участвовали в программах культурного обмена, которые включали какую-либо низкооплачиваемую работу, например работу помощницей по хозяйству, спасателем, работой в гостинице или на кухне.

По словам Кэтрин Боуман, приглашенного доцента-исследователя в Университете штата Пенсильвания, которая изучала программу J-1, рост числа низкооплачиваемых должностей J-1 приходится на середину 1990-х годов.

Именно тогда Государственный департамент ослабил правила и позволил частным спонсорам виз играть более активную роль. Это изменение совпало с ростом интереса к путешествиям в США со стороны жителей Восточной Европы и Азии.

По мере роста спроса на визу как со стороны американских работодателей, так и иностранных гостей, были добавлены новые категории J-1, а количество выдаваемых виз ежегодно увеличивалось.

В отличие от Министерства труда, которое курирует различные программы для гастарбайтеров, Государственный департамент не требует от работодателей посетителей J-1 оплачивать жилье или проезд.

Плата за трудоустройство, которая играет центральную роль в поддержании J-1 как самофинансируемой программы, также запрещена в программах гастарбайтеров, контролируемых Министерством труда.

Государственный департамент также не требует от работодателей, нанимающих работников J-1, проводить анализ рынка, чтобы показать, что американские работники недоступны для должностей, которые они стремятся заполнить. Агентство также не требует от работодателей выплаты работникам J-1 преобладающей заработной платы.

Эти положения привлекли внимание некоторых политиков, которые обеспокоены тем, что программа J-1 отбирает рабочие места у американских рабочих.

Дональд Трамп, например, пообещал закрыть программу во время президентской кампании 2016 года, а затем рассматривал возможность ограничения этого в начале своего президентства указом о покупке и найме американцев, но он этого не сделал.

После экономических последствий пандемии понятие ограничение выдачи виз J-1 снова всплыло. (Башня Трампа в Чикаго также /">как сообщается, использовали работников J-1 в закусочных и на стойке регистрации до избрания Трампа.)

По словам Даниэля Коста из Института экономической политики и соавтора отчет за 2019 год о J -1 летняя программа Work-and-Travel для студентов колледжей.

Как и Л., другие студенты-работники J-1 сообщили, что их фактические рабочие задания не соответствуют тому, что обещано в их официальных планах обучения. Иногда их назначают на неквалифицированную работу — например, на работу на кухне, которую выполнял Л. — что явно запрещено Государственным департаментом.

Государственный департамент полагается на визовых спонсоров, чтобы обеспечить соблюдение правил программы J-1 работодателями и кадровыми агентствами.

Боуман, приглашенный профессор Пенсильванского университета, сказал, что многие спонсоры полагаются на автоматические опросы, чтобы отслеживать опыт участников программы J-1.

«Это рецепт пренебрежения в тех случаях, когда культурный спонсор не имеет действительно высокой этики, когда дело доходит до того, что они считают своими обязательствами перед участниками», — сказала она. "И это плохая формула для кризиса, подобного этому".

Коста сказал, что получатели J-1 часто чувствуют, что спонсоры игнорируют их, поскольку у них нет стимулов для разрыва их деловых отношений с принимающими работодателями в США и они не уполномочены федеральным правительством решать проблемы на рабочем месте.

«Вся эта созданная структура оставляет рабочих совершенно незащищенными», — сказал Коста, автор одного из первых отчетов в 2011 году. об использовании J-1 в качестве рабочей программы.

Представитель Государственного департамента заявил, что агентство «отслеживает спонсорские программы на предмет соблюдения федеральных норм, и мы очень серьезно относимся к любому отчету, который нам поступает о здоровье, безопасности или благополучии участников обмена».

Мы ожидаем, что спонсоры будут управлять назначенными им программами в соответствии с федеральными нормами, а также в соответствии с деловой практикой и этическими нормами».

Илир Жерка из Альянса за международный обмен, который продвигает и лоббирует программы культурного обмена, такие как J-1, сказал, что спонсоры виз обеспокоены благополучием участников J-1 и что исследование по заказу организации показывает, что подавляющее большинство имеет положительный опыт.

«Вот почему эти программы популярны и их поддерживает Государственный департамент, а также почему существует двухпартийная поддержка», — сказал он.

Но уже в 2000 году генеральный инспектор Государственного департамента обнаружил, что «слабый контроль со стороны агентства создал атмосферу в которых правила программы могут быть легко проигнорированы и/или нарушены». В отчете Счетной палаты правительства за 2005 г. высказывались аналогичные опасения.

Сообщения о трудовых нарушениях в рамках программы J-1 начали широко появляться десять лет назад. Сначала появился Associated Press разоблачение участниц программы J-1 Summer-Work-Travel, которых заставляли работать стриптизершами; другие зарабатывали менее 1 доллара США в час.

Некоторых заставляли жить в переполненных квартирах и есть на полу.

Затем произошла серия получивших широкую огласку забастовок сотен летних рабочих J-1 на фабрике Hershey's в Пальмира, Пенсильвания, и более дюжины студентов J-1 в Франшиза McDonald's в соседнем Гаррисберге, организованная Национальным альянсом гастарбайтеров.

С тех пор Государственный департамент начал требовать от спонсоров некоторых программ проверки работодателей — хотя он по-прежнему в первую очередь полагается на спонсоров для контроля качества — и агентство запрещает работу на «должностях, которые могут принести дурную славу или дурную репутацию Программе посетителей по обмену».

Департамент также проводит небольшое количество проверок на местах и ​​проверок соответствия< /а>. (Он отказался предоставить статистику, связанную с проверками, связанными с правоприменением.)

По словам Робин Магалит Родригес, профессора азиатско-американских исследований в Калифорнийском университете в Дэвисе, степень эксплуатации студентов J-1 неизвестна, потому что некоторые из них могут чувствовать себя не в состоянии высказаться.

«Вы остаетесь послушными между угрозой потери статуса и тем фактом, что многие J-1 платят непомерные гонорары агентам по найму», — сказал Родригес.

«Когда J-1 пытаются сформулировать свои опасения, у них много требований, потому что задействовано очень много участников — спонсоры виз, затем кадровые агентства, затем два правительства, которые помогли создать условия для миграции. Кто возьмет на себя ответственность? В конце концов, никто не берет на себя ответственность. Они несут это сами».

Родригес изучил филиппинских рабочих J-1, которые составляют самое большое количество стажеры колледжей, приезжающие в США по визе J-1.

Она сказала, что колониальные отношения страны с Соединенными Штатами в сочетании с их политикой экспорта рабочей силы сделали программу J-1 популярным средством для филиппинских мигрантов, таких как Л.

«Многие не подозревают, что это очень ложная надежда», — сказала она. «Инвестиции, которые, по их мнению, они вкладывают в свое будущее, на самом деле подпитывают крайне эксплуататорскую систему».

13 студентов J-1, с которыми беседовала ProPublica, говорят, что они попали в тиски: без работы, зависят от своего спонсора в отношении любых возможностей трудоустройства, испытывают нехватку денег или сталкиваются с материально-техническими барьерами при возвращении домой во время пандемии.

Гуманитарные рейсы, спонсируемые их правительствами, обходятся дорого и имеют длинные списки ожидания. Коммерческие рейсы, если они есть, обходятся слишком дорого.

Границы некоторых стран закрылись из-за пандемии. (Многие студенты настаивали на анонимности, что делало невозможным обсуждение их аккаунтов с работодателями и спонсорами.)

Но пребывание в США создало финансовые трудности. Некоторые получатели J-1 сообщили ProPublica, что им трудно покрыть расходы на аренду, коммунальные услуги и продукты; другие могут использовать сбережения или семейные ресурсы.

Ответ от их визовых спонсоров был самым разнообразным. Группа филиппинских стажеров во Флориде рассказала, что представитель их визового спонсора каждую неделю ездит к ним на час, чтобы навестить их.

Альянс международного обмена заявил, что он координирует усилия по пожертвованиям и репатриации студентов J-1, и спонсоры зафрахтовали самолеты, возместили расходы на проезд и помогли участникам J-1 найти временное жилье.

Однако большинство получателей J-1, с которыми ProPublica связалась, заявили, что их визовые спонсоры призывали их вернуться домой по электронной почте, но не предлагали практической или финансовой помощи.

"Некоторые из спонсоров, по сути, пытаются отмыть руки от этих студентов, заявив, что ваша программа окончена и вы должны идти домой", – говорит Мередит Стюарт, старший юрист Южного юридического центра по борьбе с бедностью.

«Для студентов, которые заплатили тысячи долларов спонсору за поддержку в таких сложных ситуациях, как эта, я думаю, что это аморально».

Студент гостиничного бизнеса из Ханоя, Вьетнам, сказал, что смог работать на курорте в Аризоне всего за месяц до того, как его уволили из-за пандемии. Его визовый спонсор отправил ему электронное письмо с указанием покинуть страну в течение 30 дней.

Он потребовал частичного возмещения взноса в размере 4500 долларов США, чтобы позволить себе билет на самолет домой.

По его словам, спонсор не ответил. «Это действительно несправедливо, что когда мы берем интервью у спонсора, они сказали, что если что-то случится в США, не стесняйтесь обращаться к нам», — сказал он. В данном случае все получилось: отель вновь открылся в конце мая и вернул ему работу.

Л. сказала, что она также часто получала электронные письма от своего визового спонсора (которыми она поделилась с ProPublica) с рекомендациями по рейсам домой. Она написала им, чтобы спросить, что ей делать, если у нее нет средств на покупку билета.

Она сказала, что не получила ответа.

Работники J-1 обратились к GoFundMe и Facebook с просьбой о помощи. Общественные организации, такие как Национальный альянс по проблемам филиппинцев и


Фото Килиана Сокалингума на Unsplash


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE