Роль Airdrops для лояльности, вознаграждений, узнаваемости бренда и масштабирования в Web 3.0

Роль Airdrops для лояльности, вознаграждений, узнаваемости бренда и масштабирования в Web 3.0

7 февраля 2023 г.

Сколько раз вы слышали, как «лидеры мнений» и эксперты говорят о том, что вам нужно «строить сообщество»? Все хотят говорить о процветающем сообществе, но гораздо меньше людей готовы приложить усилия, чтобы это произошло. И эта работа означает искреннюю заботу о людях и демонстрацию этой заботы с течением времени, а не спешку с подписчиками в Twitter или Telegram.

Один из наиболее распространенных методов от «экспертов web3» — это работа с влиятельными лицами, чтобы рассказать о себе. Но такие партнерские отношения могут быть случайными, потому что количество подписчиков не обязательно приводит к вовлечению и, в конечном итоге, к продажам, особенно если партнерство не является подлинным, то есть проект влиятельного лица и токена является более транзакционным.

Думая о создании и развитии сообщества, вы действительно должны сосредоточиться на следующем:

* Есть ли исследования, подтверждающие стратегию, чтобы вы могли говорить о ней более достоверно? * Является ли стратегия построения сообщества воспроизводимой и/или масштабируемой? * Есть ли способ определить, какие методы создания сообщества более полезны в разных аспектах опыта?

Реальность такова, что ничто не заменит того, чтобы стать опытным и проверенным экспертом в своей области, чтобы вы говорили на основе своего опыта, консультируя и создавая сообщество. И это также способ показать, что вы серьезно относитесь к созданию сообщества, а не просто проходите мимо из соображений удобства и чисто из соображений прибыли. Потратив время и силы на то, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, вы продемонстрируете, что ваше время и деньги находятся там, где вы говорите.

Но если оставить в стороне эти основополагающие принципы, есть также инструменты, которые могут помочь в создании и развитии сообщества, и аирдроп — один из них.

Что такое раздача?

Маркетологи давно разработали методы привлечения новых клиентов и удержания существующих за счет использования скидок, рекламных акций и многого другого. Такие методы могут быть особенно важны для проектов, работающих в конкурентной среде, поскольку они могут прорезать весь шум. То же самое относится и к развивающейся области web3: эмитенты токенов ищут способы выделить свои токены среди других. Airdrop – это один из механизмов, позволяющих отличать компании от конкурентов, а также возможность вознаграждать пользователей и стимулировать определенное поведение.

В частности, аирдропы позволяют компаниям общаться и дарить товары напрямую людям через их цифровые кошельки. Технологические возможности в сочетании с социальным явлением токенов могут расширить инструменты, которые бренды имеют для привлечения существующих и потенциальных потребителей, а именно, они могут адаптировать для них вознаграждения и стимулы на основе наблюдаемого поведения в блокчейне.

Существует несколько типов стратегий аирдропа, которые зависят от целей проекта, но в целом их можно разделить на следующие категории:

* обычная ванильа, где критерии приемлемости сведены к минимуму, чтобы охватить как можно больше участников сообщества, * на основе владельца, где критерии приемлемости зависят от владения токеном в течение определенного периода времени, * на основе прошлой ценности, где критерии приемлемости отдают предпочтение бывшим пользователям и лояльным сторонникам, * на основе будущей ценности, где критерии приемлемости связаны с будущим взаимодействием с проектом или благоприятным поведением.

Что говорят исследования об аирдропах?

Все организации борются за внимание и бизнес своих потенциальных клиентов, от розничных потребителей до предприятий, и аирдропы — только один из способов добиться этого. Несмотря на то, что аирдропы в рамках web3 являются новым средством, как концепция, они ничем не отличаются от программ лояльности или ценовых скидок, предлагаемых традиционными компаниями, не относящимися к web3: они нацелены на повышение ценности тех, кто взаимодействует с продуктом или услугой, а также на поощрение участия в будущем.< /p>

Мое недавнее исследование, опубликованное в Journal of Corporate Finance, представляет собой первый эмпирический крупномасштабный статистический анализ. об эффектах аирдропов. После документирования быстрого роста среди децентрализованных бирж (DEX) до конца 2021 года мы с соавторами определяем, как использование аирдропов влияет на скорость роста рыночной капитализации и объем транзакций на бирже. Важно отметить, что мы обнаружили, что DEX, реализующие аирдропы, демонстрируют ежемесячное увеличение темпов роста рыночной капитализации и объема на 13,1 и 8,6 процентных пункта даже после учета широких изменений на рынке и фактора доверия каждой биржи.

Эти результаты согласуются с исследованиями профессоров Сяофэн Лю, Вэй Чен , и Кевин Чжу, которые считают, что поощрения токенами успешно привлекают пользователей и создают продуктивную ценность, а также исследование, проведенное профессорами Уильямом Конгом, Ке Тангом, Янсинем Ваном и Си Чжао, которые изучают влияние аирдропа на блокчейн Ethereum и обнаруживают положительный эффект на демократизацию и финансовую доступность в сети.< /p>

Однако есть также причины, по которым некоторые аирдропы могут не работать. Если их использовать слишком много раз, они теряют свой «сюрприз», и цена токена может вырасти (Макридис, 2022). Подобно тому, как объявления Федеральной резервной системы об изменении покупки и продажи облигаций могут не иметь неожиданного эффекта на настроение рынка, если они используются слишком часто, аирдропы также могут со временем стать менее эффективными. Обоснование восходит к классическим дебатам в денежно-кредитной экономике о правилах, а не усмотрении, впервые начатым нобелевскими лауреатами Эдвардом С. Прескоттом и Финном Кидландом: заявления о денежно-кредитной политике, основанные на усмотрении, могут «работать» только до тех пор, пока общественность достаточно удивлена ​​​​информацией. что они меняют свое поведение.

Опыт использования раздач

Есть много причин, чтобы рассмотреть возможность использования аирдропов, в том числе стратегии выхода на рынок, но одно из их важных преимуществ при правильном внедрении — создание сообщества. Airdrop предоставляет владельцам проектов возможность привлекать в сообщество людей, которые в противном случае могли бы не участвовать в нем, а также вознаграждать участников, которые могут быть активными участниками и демонстрировать предпочтительное поведение. Например, в прошлом году я взял интервью у Гэри Вайнерчука в истории журнала Cointelegraph и обсудил создание сообщества вокруг коллекции VeeFriends NFT.

На самом деле он объявил в 2021 году, что каждый покупатель, купивший 12 печатных экземпляров его новой книги «Двенадцать с половиной: использование эмоциональных ингредиентов, необходимых для успеха в бизнесе», также получит один таинственный NFT через аирдроп на их цифровые кошельки. Хотя книга была интересна сама по себе, новизна загадочной NFT в сочетании с успехом и признанием его еще более ранних NFT VeeFriends вызвала значительный всплеск и спрос. На самом деле Вайнерчук получил более миллиона предзаказов на книгу в течение 24 часов!

Но еще ближе к дому то, что мы создаем в Living Opera, мультимедийном стартапе web3, который объединяет web3 и сообщества классической музыки. Вместе с двумя ведущими оперными певцами мы увлечены созданием прекрасного искусства и расширением прав и возможностей художников, которые делают это возможным. Вот почему мы недавно запустили Фонд «Живые искусства» — некоммерческую DAO, которая функционирует как сообщество микрогрантов и образовательного сообщества для художников, поддерживаемое владельцами наших Magic Mozart NFT (см. наш технический документ для сводки).

Несмотря на постоянное увеличение пожертвований с каждым годом, проблемы все еще усугубляются, особенно финансирование искусства. Наше исследование показывает, что реальная заработная плата художников со временем снижается. И это даже не считая повышенных затрат, которые они несут (например, оплата прослушиваний). Предоставляя микрофилантропам возможность финансировать художников и создавая образовательные программы по предпринимательству для художников, через которые они могут пройти, чтобы получить доступ к сообществу микрогрантов, мы создаем двусторонний рынок, который приносит большую пользу обеим сторонам. – благотворители видят возврат своих пожертвований, а художники получают доступ к финансированию.

Airdrops будет играть важную роль в создании сообщества и обеспечении активного участия держателей Mozart NFT в DAO Living Arts Foundation. Например, мы хотим предоставить держателям Mozart NFT возможность увидеть двух моих соучредителей и оперных певцов мирового класса, Soula Parassidis и Норман Рейнхардт в реальных выступлениях. Мы также планируем раздавать товары Living Opera. Подарки, раздаваемые по воздуху, помогут членам DAO заинтересоваться и участвовать в голосовании и мероприятиях по развитию сообщества.

О Кристосе А.Макридисе

Кристос А. Макридис – соучредитель, операционный директор и технический директор компании < strong>Living Opera, мультимедийный стартап web3. Он также занимает академические должности в Колумбийском университете, Стэнфордском университете, Университете Никосии и других университетах. Христос имеет двойную докторскую степень в области экономики и управления. технических наук Стэнфордского университета.

О Живой Опере

Компания Living Opera, основанная двумя оперными певцами и экономистом, – это мультимедийная арт-технологическая компания, объединяющая сообщества классической музыки и блокчейна для создания трансформирующего контента. Living Opera использует целостный подход к жизни, работе и образованию: «жить» означает «полный жизни и энергии», а «опера» означает (на латыни) «труд, усилие, внимание или работа». Коллекции Living Opera NFT, такие как Magic Mozart, призваны объединить мир искусства и технологий, расширив аудиторию людей, которые традиционно увлекаются классической музыкой и изобразительным искусством.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE