Основное руководство по выбору и интеграции KYC-провайдера

Основное руководство по выбору и интеграции KYC-провайдера

4 марта 2023 г.

В последнее время участились случаи финансового мошенничества, включая кражу личных данных, отмывание денег и финансирование терроризма. Это привело к быстрому росту рынка решений для цифровой идентификации.

n Согласно официальной статистике, в 2022 г. Объем выручки рынка решений для цифровой идентификации составил 22,9 млрд долларов США, а к 2027 году, по прогнозам экспертов, он вырастет до 70,7 млрд долларов США.

The Essential Guide on How to Select and Integrate a KYC Provider

Я решил написать эту статью, потому что выбор провайдера KYC является критическим вопросом для финансового бизнеса. Помимо предотвращения злоупотреблений со стороны мошенников, хорошо скоординированная система KYC помогает повысить конверсию пользователей.

В этой статье я хочу подробно рассказать о том, как выбрать хорошего поставщика и каких ошибок следует избегать, чтобы добиться наилучших результатов.

Кому нужен KYC?

Ни одна организация, предоставляющая финансовые услуги или использующая различные финансовые инструменты, не может обойтись без процедуры «Знай своего клиента». К ним относятся:

* Банки и кредитные союзы * Финтех-стартапы * Страховые компании * Участники рынка ценных бумаг (брокерско-дилерские компании) * Сектор онлайн-игр и прямых трансляций * Игорная индустрия * Криптоиндустрия * Услуги денежных переводов

Использование проверки KYC всеми вышеупомянутыми субъектами позволяет им контролировать финансовые риски и соблюдать развивающиеся правила, а также защищать своих клиентов от потенциального мошенничества.

Конверсии – ключ к успешному прохождению процедуры проверки подлинности

Коэффициент конверсии — это отношение общего количества посетителей вашего ресурса к тем, кто совершил какие-либо целевые действия. Процесс проверки KYC направлен на увеличение этого показателя. Другими словами, служба KYC должна помочь максимизировать количество успешно проверенных пользователей.

Хоть конверсии и являются ключевыми, единственная оговорка заключается в том, что на этапе выбора вендора эти цифры можно только прогнозировать. О реальных результатах можно узнать только на собственном опыте — через собственный поток пользователей. Как правило, рекомендуется обратиться к поставщику, который не новичок на рынке и имеет опыт работы в вашей конкретной географии.

Чтобы увеличить конверсию, вам нужно устранить две ошибки, которые вы можете допустить при проверке:

  1. Ложные срабатывания. Случаи признания поддельных документов подлинными. Конечно, когда клиент открывает счет с такими документами, это незаконно. Это нарушение правил финансовой организации, что приведет к проблемам с регулятором. Очень важно свести к минимуму такие случаи в самом начале вашей деятельности.

  1. Ложноотрицательные результаты. Ситуации, когда служба идентифицирует подлинные документы как поддельные. Важно уменьшить этот показатель для повышения коэффициента конверсии, поскольку такая ошибка может привести к тому, что вы упустите реальных клиентов, которым вы могли бы открыть счет, совершить цифровой платеж или предоставить другие финансовые услуги.

Что нужно сделать, прежде чем выбрать поставщика KYC?

Если вы уже определили список надежных поставщиков услуг проверки клиентов, начните с ответов на основные вопросы о вашем будущем сотрудничестве.

Определить количество новых клиентов

Чтобы правильно оценить нагрузку, с которой должен справиться ваш поставщик услуг KYC, попробуйте определить ожидаемое количество подключений в день.

Сколько регистраций в среднем планируется? Что это будут за клиенты? Потребуется ли проверка дополнительного пакета документов или можно будет ограничиться стандартными требованиями?

Хотя автоматизация процесса регистрации, насколько это возможно, обычно является хорошей идеей, вы также должны быть готовы к тому, что определенная доля приложений будет проходить ручную проверку с вашей стороны. Заблаговременно создайте соответствующие отделы и операционные отделы.

Определить ключевые проблемы, которые необходимо решить с помощью KYC-провайдера

Я рекомендую вам заранее составить список проблем, которые вы планируете решить, связавшись с поставщиком KYC. Сюда могут входить:

* Улучшить процесс адаптации и показатели конверсии * Предотвращение мошеннической регистрации счетов и финансовых транзакций * Ускорить рассмотрение заявок за счет автоматизации * Экономия бюджета * Соблюдение правил KYC

Ожидания от сотрудничества лучше обсудить при первом контакте с потенциальным партнером.

Четко определите процесс адаптации клиента

После того, как предыдущие задачи будут выполнены, процесс адаптации клиента должен быть продуман до мельчайших деталей. Понимание всех этапов проверки позволяет максимально автоматизировать процесс, тем самым сократить расходы на персонал и повысить конверсию.

На что следует обратить внимание:

* Как работает процесс авторизации. * При необходимости запросить дополнительный комплект документов. * Когда требуется дополнительная проверка. * Кто и как позаботится о ручной проверке с вашей стороны.

Хочу отметить, что идентификация клиента — сложный процесс, требующий принятия решений на всех этапах. Его автоматизация ускорит адаптацию и сделает ваш сервис более привлекательным в глазах потребителей.

На что обратить внимание при выборе поставщика KYC?

Конкуренция на рынке услуг KYC постоянно растет. Все компании отличаются соотношением автоматизированных и ручных проверок, возможностями проверки, географическим и документальным охватом и другими параметрами.

Именно поэтому важно выявлять критические моменты для сотрудничества и опираться на них при выборе провайдера.

Цены

При выборе KYC-провайдера важно ориентироваться не только на объем и качество предоставляемых услуг, но и на финансовую составляющую сотрудничества.

Обязательно обратите внимание на формы оплаты, предлагаемые продавцом. По собственному опыту могу сказать, что чаще всего выбирают между двумя из них:

  1. Предоплата. Клиент оплачивает услуги KYC перед их фактическим получением. Эта модель отлично подходит для устоявшихся компаний, которые могут прогнозировать количество новых пользователей. Покупка пакета чеков позволяет обсудить стоимость услуги с провайдером и увеличивает вероятность получения хорошей скидки.
  2. Оплата по факту использования. Форма оплаты, при которой оплачивается фактически оказанная услуга. Такой формат оптимален для стартапов, в том числе еще не запущенных, которые не могут прогнозировать количество онбординга.

<цитата>

Совет. Во время переговоров вы всегда можете снизить цену проверки. Цена, которую вы изначально называете, является лишь отправной точкой, от которой вы должны отталкиваться при заключении договора о сотрудничестве. Помните, что чем большее количество чеков вы ожидаете, тем выше вероятность того, что вы получите скидку.

Модель начисления платы

Поставщики могут использовать различные подходы при выставлении счетов за предоставленные услуги. Они могут взимать плату:

* Каждая успешная попытка проверки для всей процедуры или отдельного сеанса. * Все попытки проверки независимо от их статуса. * Некоторые могут разрешать несколько попыток подтверждения в течение одного сеанса регистрации.

<цитата>

Совет. Выберите поставщика услуг KYC, который взимает плату за успешную авторизацию. В конце концов, «Знай своего клиента» — это непросто, и не каждый клиент может пройти его с первого раза. Если вы платите за все, даже неудачные попытки, ваши расходы могут возрасти в 2–3 раза.

Как вариант, вы можете рассмотреть провайдера, предлагающего несколько попыток подтверждения за один сеанс.

Покрытие документа

В каждом регионе свои требования к документам, необходимым для проверки KYC. Например, в Испании достаточно удостоверения личности клиента. Французские законы строже в отношении KYC; здесь иногда клиентам приходится предоставлять документы, содержащие информацию о направлении деятельности контрагента и подтверждающие его доходы.

Возможна ситуация, когда продавец в целом подходит вам, но не проверяет необходимые документы. Это грозит компании более низкой конверсией и, как следствие, меньшим количеством пользователей.

<цитата>

Совет. Прежде чем подписывать договор с поставщиком, необходимо выяснить, проверяет ли поставщик нужные вам документы и с какими регионами он работает. Если ваша целевая аудитория находится в Соединенном Королевстве, опыт поставщика в этой стране гарантирует, что у него есть доступ к нужным базам данных для проверки обязательных документов страны.

Дополнительные методы аутентификации

Помимо требований к документам, в некоторых странах распространены дополнительные методы проверки подлинности.

Например, решение NemID популярно в Дании. Без него авторизация в большинстве финансовых систем Дании невозможна. Поэтому, если вы планируете привлекать к своим услугам людей из этой страны, убедитесь, что поставщик поддерживает NemID.

<цитата>

Совет. В дополнение к документам, которые может проверить поставщик услуг KYC, вам следует рассмотреть возможность поддержки дополнительных методов аутентификации, характерных для вашей целевой страны.

Опыт работы в определенной географии и сегменте

Прежде чем подписывать контракт с провайдером, проанализируйте сегмент, с которым вы планируете работать, и географическое положение ваших потенциальных клиентов. Я рекомендую вам работать только с поставщиками, имеющими опыт работы с нужными вам регионами.

<цитата>

Совет. Посетите официальный веб-сайт и раздел портфолио, чтобы убедиться, что поставщик подходит именно вам. Кроме того, запросите пример из практики, описывающий работу с клиентом из определенной страны.

Не стесняйтесь задавать узконаправленные вопросы; например, вы можете спросить, есть ли у провайдера опыт работы с НЕОбанками из Западной Европы.

Технологии

В зависимости от целевой аудитории вашей компании вам необходимо выбрать канал привлечения клиентов. Например, это может быть мобильное приложение или веб-решение.

Спросите поставщика, предлагает ли он комплект разработки программного обеспечения (SDK) для мобильных приложений. Наиболее продвинутые поставщики обычно настаивают на использовании своих SDK для повышения производительности и коэффициента конверсии.

Кроме того, вам следует уточнить ключевые показатели эффективности вашего потенциального партнера: они различаются в зависимости от приложения, которое вы собираетесь использовать.

<цитата>

Совет. Согласно статистика, на мобильные устройства приходится более 59% трафика по всему миру. Поэтому, если вы не хотите терять львиную долю потенциальных клиентов, сотрудничайте с поставщиком, который использует SDK, и его можно легко интегрировать в ваше мобильное приложение.

Как проверить поставщика KYC?

Некоторые провайдеры позволяют тестировать свои услуги в тестовой среде или даже в тестовом мобильном приложении.

Используйте свои собственные конкретные документы, чтобы проверить, насколько хорошо сервис будет работать в различных ситуациях. Попробуйте использовать реальные данные, чтобы более тщательно протестировать поставщика.

Несмотря на то, что эти тесты не идеальны, они дадут вам представление о том, как будет выглядеть взаимодействие с пользователем и насколько сильно определенные тестовые сценарии (например, вспышки света на ламинированных страницах) могут повлиять на коэффициент конверсии.

Техническая реализация

Последняя рекомендация, которой я хочу поделиться в этой статье, — использовать инструмент, который автоматизирует принятие решений и снижает стоимость интеграции службы KYC с вашим продуктом.

На сегодняшнем рынке программного обеспечения существует несколько таких продуктов. Я остановлюсь на пяти из них, которые, на мой взгляд, лучше всего отвечают запросам клиентов:

  1. ProcessMIX. Это серверная платформа с низким кодом, которая позволяет вам определять, развертывать, выполнять, отслеживать и поддерживать различную логику принятия решений. ProcessMIX чрезвычайно эффективен - он втрое ускоряет процесс интеграции со сторонней системой. Я настоятельно рекомендую вам попробовать этот инструмент в песочнице.
  2. Решения. Этот инструмент поддерживает весь жизненный цикл принятия корпоративных решений. Он незаменим для аналитики, а также для бизнес-правил и управления процессами. Эта платформа основана на технологиях AI/ML, как и в предыдущем случае.
  3. SMARTS Decision Manager. Система автоматизирует принятие решений, используя бизнес-правила и глубокую аналитику. Его особенность заключается в том, что его можно развернуть локально или в облаке.
  4. FlexRule. Комплексная платформа для автоматизации принятия решений на основе подхода, ориентированного на принятие решений. Он сочетает в себе обработку данных, робототехнику и бизнес-правила, чтобы вывести компанию на рынок быстро и эффективно.
  5. ACTICO. Продукт позволяет использовать интеллектуальные технологии для автоматизации принятия решений. Широко используется финансовыми компаниями для управления рисками и выполнения обязательств.

Интеграция будет выполнена довольно быстро, если автоматизация будет правильно написана и реализована с использованием одного из сервисов, описанных выше.

Обзор

Выбирая поставщика KYC, учитывайте несколько нюансов:

  1. Правильно определите потребности вашей компании, чтобы заключить наиболее выгодный договор с провайдером.
  2. Учитывайте особенности работы поставщика, в том числе:
  3. документы, которые они могут проверить;
  4. опыт работы с нужным вам регионом;
  5. модель выставления счетов за услуги;
  6. поддержка дополнительных методов аутентификации;
  7. используемые технологии.
  8. Погрузитесь в свои внутренние процессы. Прежде чем подписывать контракт с провайдером, ответьте на вопрос: как вы будете обслуживать своих клиентов? Запишите этот процесс как можно точнее.
  9. В этом могут помочь платформы автоматизации принятия решений, такие как ProcessMIX. Используя такие специализированные инструменты, вы можете легко интегрировать свой продукт с вашим провайдером KYC и избежать ошибок на бэкэнде.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE