Экономика веб-данных: рентабельность инвестиций

Экономика веб-данных: рентабельность инвестиций

10 июня 2023 г.

Мы часто обсуждали стоимость веб-данных и то, как они могут быстро стать дорогими. . Но причина, по которой клиент хочет использовать веб-данные, заключается не в их стоимости, а в их ценности, в том, что они получают от этого.

Это представляет собой реальную отдачу, и ее необходимо сравнить с затратами, требуемыми для ее достижения. Это и есть рентабельность инвестиций (ROI).

Эта структура помогла нам в последние годы работы с веб-данными, их создания и продажи в различных отраслях.


Окупаемость инвестиций в веб-данные

Рентабельность инвестиций (ROI) – это простой и популярный показатель эффективности проекта или инвестиций. Как следует из названия, это отношение (выраженное в процентах) доходов (выгод, полученных от инвестиций) к инвестициям (связанным с ними затратам).

Преимущество ROI заключается в том, что он прост и понятен. Недостатком является то, что он имеет тенденцию к чрезмерному упрощению, но все же дает отличный первый взгляд на общую экономическую жизнеспособность проекта.

Доходы представляют собой долю прибыли, которая соответствует или обеспечивается веб-данными. Инвестиции должны включать общую стоимость владения проектом (TCO), а не только стоимость внешних данных.

Хотя рентабельность инвестиций интересна, полезно посмотреть на формулу с другой стороны: определить диапазон затрат, необходимых для достижения заданного результата (выгоды, полученные с помощью веб-данных), имея в виду желаемую или целевую рентабельность инвестиций.

Это важно, чтобы определить, имеет ли смысл данный расход данных для нашего желаемого использования.

<цитата>

Спойлер: место для расходов, связанных с данными, меньше, чем обычно считается.

Понимание инвестиций в веб-данные


Стоимость операций с данными в Интернете можно разделить на три основные категории:

  1. Стоимость сбора данных
  2. Внутренние ЭПЗ
  3. Расходы на инфраструктуру

Но...

  • Доля между этими элементами слишком сильно меняется от случая к случаю.
  • У нас нет контрольных показателей стоимости по этим категориям.

Поэтому нам нужно еще больше упростить это, разделив

  1. Внешние расходы
  2. Внутренние расходы

Мы используем исследование Opimas по парсингу веб-страниц, согласно которому средняя глобальная оценка составляет около 75 % внутренних затрат (данные за 2022 г.) и 25 % внешних (затраты на чистые данные в широком смысле).


Понимание возврата веб-данных

Давайте будем откровенны: никто не может с научной точки зрения предсказать, что произойдет только потому, что вы используете веб-данные в своей компании.

Но есть одна вещь, которую мы можем сделать: мы можем четко определить наши ожидания от проекта на основе аналогичных действий, которые мы делали в прошлом или делали другие.

Используя этот нисходящий подход, мы определяем диапазон приемлемой доходности, которую хотим получить. И мы делаем это, задавая этот простой вопрос: Что в этом для меня?

«Насколько разумно ожидать, что динамическое ценообразование поможет улучшить итоговую прибыль?» «1%? 10%? 20%?» Соответствует ли эта цифра предыдущим действиям по ценообразованию? Совместимо ли это с тем, что мы видим на рынке?

Справедливый ответ установит прочную основу для правильной оценки рентабельности инвестиций. И ответ зависит от того, на каком этапе процесса вы используете веб-данные.


Исходя из нашего опыта, существует три основных варианта использования:

  1. Web-Data для создания новых сервисов.

Когда данные используются для создания новых услуг, обеспечивающих четко идентифицируемые новые источники дохода.

Примерами могут быть ChatGPT (для существования которого требуются веб-данные), один из многих инструментов сравнения цен (PriceShape, Wieser, OmniaRetail, PriceGrabber, Netrivals и многие другие), инструменты анализа рынка (Отредактировано, Конкурент, HQrevenue, OTAinsight), консалтинговые фирмы, добавляющие новые услуги в свой портфель для оценки эффективности клиентов, и многое другое, что я не упоминал (не стесняйтесь добавлять свой вариант использования в комментариях).

<цитата>

Создание новых сервисов приносит наибольшую отдачу, если ссылаться на веб-данные или использовать их. Для многих компаний было бы справедливо считать, что весь поток доходов от нового продукта обеспечивается веб-данными.

Пример. Для SaaS-компании с доходом 10 млн долларов США и прибылью 1 млн долл. США прибыль, обеспеченная веб-данными, может достигать всего пула прибыли в 1 млн долларов (10 % дохода).

В поисках 10-кратного ROI требуется только 100 000 долларов совокупной стоимости владения для инвестиций в веб-данные, что подразумевает (25 % внешних затрат) примерно 25 000 долларов только на данные.


  1. Веб-данные для улучшения того, что уже существует.

Это происходит, когда у нас уже есть продукт или услуга и мы хотим повысить их производительность с помощью веб-данных.

Мы можем захотеть устанавливать более выгодные и быстрые цены на наши продукты или делать скидки только тогда, когда это необходимо, вести более эффективные торговые и маркетинговые переговоры или ускорить разработку жизненного цикла продукта.

Примеры обычно включают бренды B2C и розничных продавцов в сфере потребительских товаров, путешествий и гостиничного бизнеса. Сюда также входят поставщики маркетинговых, рекламных и инвестиционных услуг B2B.

<цитата>

Повышение производительности продукта может быть сложнее отслеживать заранее (то есть до того, как вы приступите к реализации проекта) до конечного результата. Осторожный подход предполагает использование однозначного процента от текущей прибыли в качестве показателя ожидаемой прибыли.

Пример: бренд стоимостью 1 млрд долларов с 10 % EBIT (100 млн долларов), увеличение прибыли на 5 % благодаря внедрению веб-данных для оптимизации цен, переведенное в ожидаемый доход в размере 5 млн долларов (0,5 % от дохода). Когда они ищут 10-кратный ROI, совокупную стоимость владения 500 000 долларов США в проекте, 125 000 долларов США на чистые расходы на передачу данных.


  1. Веб-данные для мониторинга стратегического согласования операций.

Обычно это стратегические, разовые проекты стратегического планирования или связи с инвесторами. Они имеют более слабую прямую связь с конечными результатами и должны рассматриваться как таковые.

<цитата>

Оценка отдачи от стратегического мониторинга надуманная. Существуют внутренние проблемы, связанные с отнесением доходов непосредственно к общей административной деятельности. В наших моделях мы используем процент атрибуции ниже однозначного числа.

Пример: публичный интернет-магазин с доходом 1 млрд долларов и 5% EBIT (50 млн долларов) редко может выделить более 0,1% своих результатов в качестве возврата за использование веб-данных в своем стратегическом планировании или 50 тыс. $ возврата (0,005% от выручки). При трехкратной окупаемости инвестиций (давайте укажем более низкую окупаемость инвестиций для этой деятельности) возможна только совокупная стоимость владения в размере 16,7 тыс. долл. США, что подразумевает теоретические расходы на данные в размере 4,1 000 долл. США.


Выводы

Несмотря на то, что структура рентабельности инвестиций в веб-данные содержит множество переменных, которые имеют очень широкий диапазон и должны быть скорректированы в зависимости от размера компании, мы обнаружили на собственном опыте, что они дают довольно хороший ориентир для того, где будут происходить транзакции с данными. .

<цитата>

Несмотря на то, что ожидаемая прибыль от проекта почти не контролируется, внимание следует уделить снижению затрат на передачу данных, как мы продвигаем в Data Boutique.


Присоединиться к проекту


Data Boutique – это сообщество для устойчивого, этичного и высококачественного обмена данными в Интернете. Вы можете просмотреть текущий каталог и добавить свой запрос, если веб-сайт отсутствует в списке. Сохранение наборов данных в списке интересов позволит продавцам правильно оценить спрос на наборы данных и на платформу.

Подробнее об этом проекте можно узнать на наших каналах Discord.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE