Токен OSWAP: стимулирование предоставления ликвидности в пулах Oswap

Токен OSWAP: стимулирование предоставления ликвидности в пулах Oswap

30 марта 2023 г.

Мы представляем токен OSWAP — токен, разработанный для отражения успеха протокола Oswap и стимулирования предоставления ликвидности в пулах Oswap.

Oswap DEX был запущен летом 2020 года нашим давним членом сообщества Фабьеном (он также управляет узлом поставщика заказов). Он был вдохновлен Uniswap и стал основным DEX на Obyte, обеспечивающим простую и неограниченную возможность обмена любого токена на любой другой токен с всегда доступной ликвидностью.

С запуском Counterstake Bridge летом 2021 года торговая активность значительно возросла, поскольку токены USDC, ETH, WBTC и другие токены перешли из Ethereum и других источников. сети стали доступны для торговли.

В феврале 2022 г. появился Oswap v2, принесший торговлю с кредитным плечом, больший доход для ликвидности. провайдеры, стабильные пары, управление и многое другое.

Токен OSWAP, который станет доступен сегодня, будет служить двум целям:

  • стимулировать предоставление ликвидности в выбранных пулах Oswap, как это уже делают многие другие успешные DEX, такие как Curve, Sushi, Balancer, PancakeSwap и т. д.;
  • позволить трейдерам делать ставки на успех протокола Oswap, покупая токен OSWAP, скорость роста которого зависит от того, насколько широко он используется.

Кратко подытожим его токеномику:

  • Токен будет выпущен по кривой привязки, которая позволит торговать токеном OSWAP по отношению к GBYTE и обеспечит постоянную доступную ликвидность.
  • Цена токена OSWAP на кривой связывания постепенно увеличивается (не включая другие изменения цены, например, из-за торговли) со скоростью, которая зависит от текущей общей заблокированной стоимости (TVL) всех пулов Oswap. Чем выше TVL, тем выше скорость оценки. Повышение цены достигается за счет постепенного и автоматического изменения нескольких параметров кривой связывания, таким образом, переходя к немного другой кривой связывания.
  • Происходит непрерывная эмиссия новых токенов OSWAP (они также достигаются за счет изменения параметров кривой). Половина эмиссии идет поставщикам ликвидности (LP) для стимулирования предоставления ликвидности в пулах Oswap. Другая половина достается стейкерам, которые на некоторое время блокируют свои токены OSWAP и участвуют в управлении.
  • Токены OSWAP можно заблокировать в системе управления на срок от 14 дней до 4 лет. Это также дает пользователю право на долю выбросов. Более длительные периоды блокировки дают больше права голоса и большую долю выбросов.
  • LP вносят свои токены LP, чтобы получить долю эмиссии. Они могут вернуть свои токены LP в любое время.
  • Управление решает, какие пулы Oswap поощрять и в каких пропорциях.
  • Управление также может обновлять различные параметры, такие как комиссия за своп, скорость эмиссии, целевая скорость роста, оракулы и т. д.

В следующих разделах токен описывается более подробно.

Кривая связи

Токен OSWAP выпускается по кривой связывания — математической формуле, которая связывает предложение токенов с суммой резервной валюты (GBYTE), вложенной в их выпуск. Формула выглядит следующим образом:

где

  • r — это резерв GBYTE, предназначенный для выпуска токенов OSWAP;
  • s — поставка токенов OSWAP;
  • s0 — максимальное количество токенов OSWAP;
  • c — это коэффициент, начинающийся с 1 и меняющийся в зависимости от начисляемых комиссий, повышения стоимости и выбросов.

Цена токена OSWAP является производной от r по отношению к s:

Итак, чтобы купить токены OSWAP, нужно отправить GBYTE автономному агенту, который реализует кривую связывания. Токены можно продать, отправив их обратно в тот же AA, и получить взамен GBYTE.

Из приведенных выше формул видно, что цена растет с ростом предложения, а по мере того, как предложение s приближается к s0, и запас, и цена стремятся к бесконечности.

Это означает, что ранние инвесторы получают более низкую цену, и каждая дополнительная покупка увеличивает цену, а продажа токена обратно на кривую снижает его цену.

Благодарность

Токен OSWAP разработан, чтобы отражать успех протокола OSWAP, и его стоимость запрограммирована на скорость, которая зависит от TVL всех пулов Oswap. Первоначальная целевая скорость роста составляет 30% в год при целевом TVL в 1 млн долларов (оба значения могут быть изменены руководством). Если фактический TVL отличается от целевого TVL, коэффициент прироста стоимости масштабируется соответствующим образом. Например, это будет 15 % в год при 0,5 млн ТВЛ.

О TVL сообщает оракул, который может быть изменен руководством. В случае добавления новых пулов, выпуска новых версий Oswap или разветвления Oswap предполагается, что ликвидность, заблокированная в новых пулах, будет включена.

Оценка работает путем изменения параметров s0 и c таким образом, что резерв и предложение остаются неизменными, в то время как цена увеличивается. Это изменяет кривую облигаций, и после повышения курса торговля продолжается по новой кривой облигаций.

Более высокая цена при текущем предложении не является волшебным увеличением богатства держателей токенов OSWAP. За это приходится платить — форма кривой меняется таким образом, что ухудшаются условия для тех, кто последним выкупает (продает) токены. В частности, минимальная цена погашения (при нулевом предложении) будет ниже.

Однако этот эффект компенсируется (по крайней мере частично) комиссионными сборами, накопленными за торговлю и добавленными к резерву — они изменяют кривую в противоположном направлении, обеспечивая тем самым лучшие условия для тех, кто выкупает последним.

Кроме того, существуют стимулы для блокировки токенов OSWAP на длительное время (см. ниже), что делает возможность крупного погашения более отдаленной.

Оценка применяется постоянно, без каких-либо резких изменений. Небольшие изменения цены рассчитываются перед каждой сделкой и пропорциональны времени, прошедшему с момента предыдущей сделки.

Выбросы

Новые токены OSWAP постоянно выпускаются и распределяются между заинтересованными сторонами токенов OSWAP и поставщиками ликвидности в поощрительных пулах. Первоначально выбросы распределяются между двумя группами 50/50, но доли могут быть изменены руководством. Первоначальный уровень выбросов составляет 30 % в год, и он также может быть изменен руководством.

В отличие от многих других протоколов DeFi, которые распространяют свои токены для стимулирования использования протокола, выбросы OSWAP никогда не заканчиваются, и нет риска, что протокол будет заброшен, как только прекратятся стимулы. Однако управление может как увеличивать, так и уменьшать уровень эмиссии в зависимости от рыночных условий, чтобы наилучшим образом обслуживать протокол (как думают участники управления).

Как и рост, эмиссия работает путем постепенного изменения параметров s0 и c кривой, сохраняя при этом резерв и цену неизменными. Как и удорожание, эмиссия происходит за счет ухудшения условий погашения для просроченных погашений. Как и в случае повышения, этот эффект частично или полностью компенсируется накоплением торговых комиссий. Кроме того, есть стимулы для блокировки токенов OSWAP на долгое время, что делает возможность погашения более отдаленной.

Эмиссия, направленная на стейкеров, распределяется между ними пропорционально их количеству голосов (см. ниже), что благоприятствует тем, кто запирает на долгое время.

Выбросы, направленные на LP, распределяются между несколькими пулами. Какие пулы имеют право на участие и какие доли они получают, решает руководство. Каждый участник управления указывает свои привилегированные акции для каждого пула, а их голоса взвешиваются и усредняются. Вес каждого избирателя равен их количеству голосов, которое зависит от их периода блокировки и заблокированного баланса.

Управление, блокировка и право голоса

Как уже упоминалось выше, многие вещи решаются руководством.

Для участия в управлении держатели токенов OSWAP блокируют их на определенное время. Они не могут продать токены, пока не закончится период блокировки, и не получат взамен никаких ликвидных токенов. Это делает их заинтересованными в долгосрочном успехе токена и гарантирует, что они ощутят долгосрочные последствия своих решений.

За участие в управлении они награждаются выпуском токенов OSWAP.

И вес их голосов, и доля получаемых ими выбросов зависят от их права голоса (VP). Право голоса определяется заблокированным балансом и временем, оставшимся до истечения срока действия блокировки. Если пользователь блокируется на максимальный период блокировки — 4 года — он получает максимальное право голоса, равное его заблокированному балансу. Затем их ВП начинает экспоненциально уменьшаться, так что каждые полгода он уменьшается вдвое или уменьшается в 4 раза каждый год. Таким образом, это будет ½ остатка через полгода, ¼ через год и 1/256 через 4 года.

Чтобы предотвратить затухание своего VP (и доли выбросов), нужно продлить период блокировки. Постоянно сдвигая дату разблокировки на 4 года, можно всегда иметь максимальное количество ПО, доступное на балансе. Рестейкинг (компаундирование) полученных эмиссий помогает дополнительно увеличить VP и получить большую долю будущих эмиссий.

Если пользователь блокирует свои токены OSWAP на срок менее 4 лет, его первоначальный VP рассчитывается таким образом, чтобы на дату разблокировки он был равен 1/256 баланса пользователя. В результате ПО будет ниже, чем при блокировке на 4 года.

Идея зависимости права голоса от периода блокировки была вдохновлена ​​CRV и ее токеном veCRV (CRV с депонированием голосов).

Доля выбросов, которую получает пользователь, равна VP пользователя, деленному на общее VP всех пользователей.

Фермерство

Поставщики ликвидности могут депонировать свои токены LP, чтобы получать долю эмиссии токенов OSWAP. Это может значительно увеличить APY предоставления ликвидности и привлечь ликвидность в поощрительные пулы, что особенно важно для недавно выпущенных токенов.

LP могут собирать свои награды так часто, как захотят. После сбора они могут делать одну из трех вещей:

* продать полученные токены OSWAP кривой, * просто держите их (ожидая признательности), * заблокируйте их в управлении, чтобы получать больше эмиссий в качестве участников и, возможно, проголосовать за перенаправление большего количества эмиссий в их любимые пулы.

Конечно, LP могут вывести свои токены LP в любое время (и перестать получать эмиссию). Они не привязаны ко времени, в отличие от токенов OSWAP.

Распределение вознаграждений между пулами

Как сказано выше, это решает руководство. Каждый участник управления устанавливает свое предпочтительное распределение, например. один избиратель может выделить 20 % своего права голоса пулу 1, 30 % — пулу 2 и 50 % — пулу 3, а другой избиратель проголосует за 40 % — пулу 2, 30 % — пулу 3, 20 % — пулу 4 и 10 % — пулу 5. Для каждого пула общее количество ПО, которое он получает от всех избирателей, определяет его долю в выбросах OSWAP.

Даже если за конкретный пул проголосовал только один избиратель, он все равно получает долю выбросов.

Поскольку новые проекты токенов заинтересованы в создании ликвидных рынков для своих токенов, один из способов добиться этого — приобрести токены OSWAP, заблокировать их в управлении на максимальный срок и распределить свои ПО в пулы, в которых может находиться новый токен. торгуется. Предполагая конкуренцию между проектами за большую долю эмиссии, можно ожидать дополнительный спрос на токены OSWAP. Это то, что поддерживало цену токена CRV в "Curve Wars".

Гранты управленческой команде

Цена токена OSWAP зависит от принятия протокола Oswap. Если рост будет слишком медленным, могут потребоваться дополнительные усилия для продвижения протокола и разработки новых версий. Чтобы профинансировать эту работу, участники управления OSWAP могут принять решение о выплате части резервов кривой связи команде, которая обязуется продвигать и развивать протокол.

Это работает следующим образом:

  1. Потенциальная команда составляет проект заявки на получение гранта. В предложении они подробно описывают, кто они, их послужной список, что они собираются делать, чего они ожидают, срок участия (например, 6 месяцев) и сколько денег им нужно для выполнения работы.
  2. Они вычисляют хэш документа предложения и отправляют его в OSWAP AA для создания официального предложения.
  3. Участники управления голосуют за или против предложения вместе со своим вице-президентом.
  4. Если он получает большинство ПО, он принимается, и деньги выплачиваются команде. Вместо того, чтобы отправлять всю сумму команде, ее можно отправить посреднику АА, который будет выделять средства частями в зависимости от достигнутых этапов. О завершении этапов может сигнализировать какой-либо наблюдательный совет, независимый от команды.
  5. Команда периодически сообщает сообществу о своем прогрессе (вне сети).
  6. По истечении срока взаимодействия команда публикует окончательный отчет о проделанной работе.
  7. Затем та же команда может отправить еще одно предложение о приеме на работу на следующий срок. Вместо этого может соревноваться другая команда.

Когда средства выплачиваются команде, резерв, поддерживающий кривую связи, уменьшается, а параметры кривой s0 и c обновляются, чтобы сохранить предложение и цену. без изменений. Новая кривая создаст худшие условия для поздних искупителей (аналогично тому, что происходит в результате повышения стоимости и эмиссии). Принимая грант, члены руководства ожидают, что этот недостаток будет перевешиваться преимуществами, которые приносит работа команды.

Первоначальная продажа

Токен OSWAP будет запущен 6 апреля 2023 г. в 04:34 UTC. До этой даты потенциальные покупатели могут внести свои GBYTE для участия в первоначальной продаже.

В день запуска все GBYTE, полученные от покупателей, будут отправлены на кривую связывания для покупки токенов OSWAP. Цена будет определяться кривой связывания и зависит от количества GBYTE, привлеченного при первоначальной продаже. Начальная цена на кривой связывания составляет 1 GBYTE за 1 токен OSWAP, но она растет с ростом суммы покупки. Больше общая сумма — больше цена. После этого покупатели смогут получить свои токены OSWAP в соответствии с их долей в общем количестве депонированных GBYTE.

Все покупатели получают одинаковую цену — среднюю цену первоначальной покупки по кривой связывания. Эта цена будет ниже торговой цены на кривой сразу после первоначальной покупки (цена открытия свободной торговли также является конечной ценой первоначальной продажи). Таким образом, следующему покупателю придется заплатить более высокую цену, а участники первичной продажи покупают со скидкой относительно цены открытия.

Однако все токены, купленные при первоначальной продаже, будут заблокированы в управлении на максимальный срок — 4 года. Это означает, что:

  • Токен будет иметь хорошо представленное управление с первого дня.
  • Первоначальное давление со стороны продавцов будет нулевым, поскольку купленные токены нельзя будет продать в течение следующих 4 лет. И единственное место, где их можно купить, — это кривая связывания, где каждая покупка увеличивает цену на кривой.
  • Будет установлена ​​минимальная цена, поскольку только токены, купленные после первоначальной продажи, могут быть проданы обратно на кривую.

Начальная рыночная капитализация токенов OSWAP (количество токенов, умноженное на цену открытия на кривой) будет выше, чем количество GBYTE, отправленных на покупку токенов. Однако эти токены не могут быть проданы в течение следующих 4 лет.

По мере того, как инвесторы добавляют свои депозиты, можно будет оценить будущую среднюю цену покупки и будущую цену открытия. Если пользователь передумает, он может вывести свой депозит до запуска. Новые депозиты принимаются за 1 день до запуска (чтобы гарантировать, что депозиты в последнюю минуту не поднимут цену выше чьей-либо максимально приемлемой цены, если они думают, что такая цена существует).

В качестве меры предосторожности команда Obyte оставляет за собой право перенести дату запуска на будущее (но не может ускорить запуск). Это единственная привилегия, которая есть у команды Obyte, и она, очевидно, становится неактуальной после запуска.

Покупка в других сетях

Возможна покупка токенов OSWAP (как при начальной продаже, так и после нее) в других сетях. Инвесторы могут покупать токены за USDC, ETH и WBTC в Ethereum или за GBYTE в Ethereum, BSC или Polygon.

Пользователям просто нужно подключить свой кошелек MetaMask и отправить токены, и они будут автоматически подключены через Counterstake Bridge и при необходимости обменены через Oswap. Очевидно, что пользователям необходимо иметь кошелек Obyte для получения токенов.

Минимальная цена

Как упоминалось выше, у держателей OSWAP есть стимулы заблокировать свои токены в управлении на долгое время, чтобы получать большую долю эмиссии стейкеров и иметь возможность направлять эмиссии LP в свои любимые пулы. Это эффективно удаляет часть предложения OSWAP из обращения, и эта часть предложения не может быть продана обратно на кривую.

Это означает, что существует минимальная цена токена OSWAP, которая определяется при условии, что все свободно обращающиеся токены были проданы по кривой, а предложение стало равным заблокированному предложению. Цена не может быть ниже в краткосрочной перспективе.

Первоначальная распродажа уже открыта

Первоначальный веб-сайт продажи находится по адресу token.oswap.io, а после 6 апреля 2023 г., 04:34 UTC, он станет веб-сайт для торговли токеном OSWAP, стейкинга, управления и фарминга токенов LP. Вы уже можете просмотреть некоторые страницы управления, которые будут доступны после запуска.

Версия токена OSWAP для тестовой сети доступна по адресу testnet-token.oswap.io, и вы можете использовать ее, чтобы попробовать все функции, которые будет доступен в основной сети после запуска.

Токен OSWAP является первым токеном, выпущенным на кривой связывания такого рода, и благодаря сочетанию достаточной начальной ликвидности, обеспечиваемой кривой связывания, и сильных стимулов для блокировки, мы надеемся, что он поможет привлечь ликвидность в пулы Oswap и окажется ценным. актив для его владельцев.

:::информация Также опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE