Как изменить мир?! Карманный справочник для людей с комплексом Мессии

Как изменить мир?! Карманный справочник для людей с комплексом Мессии

28 октября 2022 г.

Когда я был молод, я думал, что если я действительно хочу изменить мир, я должен сделать что-то действительно большое. Что-то подобное сделал Эйнштейн, когда опубликовал Теорию относительности, или Маск, когда основал SpaceX, Tesla и Neuralink (мой личный фаворит). Представление о великих людях очень романтично, но далеко от истины.

Isac Newton (https://en.wikipedia.org/wiki/Isaac_Newton)

Как сказал Исак Ньютон:

<цитата>

Если я и видел дальше, так это стоя на плечах гигантов

Делать великие дела никогда не было шоу одного человека. Теория относительности Эйнштейна прочно построена на работах Лоренца, Максвелла, Ньютона и многих других. Без них эта умопомрачительная теория пространства и времени никогда не родилась бы.

А как быть с остальными, чьих имен никто не знает? Учителя и друзья, вдохновляющие этого великого ума, или другие ученые, написавшие вдохновляющие статьи?

Ideas are viruses that infect our minds (https://unsplash.com/photos/YQYacLW8o2U)

Идеи — это живые вещи, как вирусы, которые заражают наш разум. Они могут мутировать и пересекаться, как ДНК в живой клетке. Это настоящая эволюция, а наш разум — это среда, как гигантский лес, где живут идеи.

Наш человеческий мир сильно взаимосвязан. Это то, что возвысило нас над всеми другими видами. Благодаря волшебству всемирной паутины эта связь в настоящее время осуществляется в режиме реального времени. Человеческое общество действует как гигантское вычислительное облако, которое запускает идеи. Подобно кластерам графических процессоров, которые обучают нейронные сети, такие как GPT-3 или DALL-E. После тренировки окончательные веса проявляются на одном из хранилищ машины, но совершенно не важно, какая это машина. Результат вычисляется по всему кластеру GPU. Каждый узел одинаково важен.

А как же патенты? Они справедливы? Ответ да, и нет. Системы патентов и авторских прав стимулируют изобретения. Изобрести что-то и получить на это патент — это что-то вроде майнинга блока в блокчейне PoW. Без вознаграждений система не может работать, но сама экосистема управляется всеми узлами. Все нужны.

С этой точки зрения сообщества с открытым исходным кодом более справедливы. Вы получаете много от сообщества, и вы можете внести свой вклад. И когда я говорю открытый исходный код, я имею в виду открытые знания. Люди, которые пишут статьи и размещают их в свободном доступе, или снимают видеоролики на YouTube, чтобы каждый мог чему-то научиться, или пишут статьи в Википедии, также являются частью сообщества. Открытое знание — самая эффективная форма идей.

Time traveler movie about the butterfly effect (https://www.imdb.com/title/tt0289879/)

Любимая тема фильмов о путешествиях во времени — эффект бабочки. Путешественник во времени возвращается в прошлое и меняет очень маленькую деталь. Он делает что-то, что выглядит совершенно неуместным, но это небольшое изменение радикально меняет будущее. Не забывайте, что мы постоянно путешествуем во времени из прошлого в будущее, и все, что мы делаем, оказывает огромное влияние на будущее, как действия путешественника во времени.

После этого короткого мозгового штурма, каков окончательный ответ? Как изменить мир?

Секрет в том, что все великие люди стоят на плечах других людей, и каждое великое изобретение строится из множества маленьких изобретений. И когда я говорю «маленький», я имею в виду очень маленькие вещи.

Вы пишете на HackerNoon вдохновляющую статью о DAO, которую прочитает 1000 человек. Только один из ваших читателей создает DAO на основе вашей статьи, которая может спонсировать открытые медицинские исследования. Несколько лет спустя сообщество этого DAO находит лекарство от рака и делает его бесплатным. Тысячи людей излечились от рака благодаря DAO, которая никогда не была бы основана без вашей статьи. Эффект бабочки…

Итак, как изменить мир? Делайте добрые дела. Вам не нужно делать большие вещи, не нужно изобретать ничего большого. Помогайте другим, обучайте людей, станьте инженером и присоединитесь к крутой компании, участвуйте в проектах с открытым исходным кодом или пишите статьи для HackerNoon. Каждая мелочь может иметь огромное влияние. Просто сделай что-нибудь классное…


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE