Как PropTech меняет рынок недвижимости

Как PropTech меняет рынок недвижимости

21 декабря 2022 г.

В прошлом покупка дома означала получение ипотечного кредита и ожидание, пока агент не подберет вам жилье. Теперь, благодаря технологиям, покупатели могут найти дом своей мечты в Интернете и сделать предложение, даже не заходя в офис своего брокера по недвижимости.

PropTech лежит в основе этих преобразований на рынке недвижимости, и интересно отметить, что он предлагает больше, чем просто легкий доступ к недвижимости. Давайте рассмотрим это подробнее.

Что такое PropTech?

Технологии в сфере недвижимости, также известные как PropTech, – это быстрорастущий сектор индустрии недвижимости, который фокусируется на использовании технологий для улучшения и изменения способов покупки, продажи, аренды и управления недвижимостью.

PropTech также используется для обозначения отраслей, связанных с недвижимостью, таких как программное обеспечение для управления недвижимостью и системы домашней автоматизации. Это общий термин для многих различных типов технологических услуг в сфере недвижимости.

PropTech, как и программное обеспечение для управления имуществом или недвижимостью, может повысить эффективность управления зданиями. Это может включать в себя все, от мониторинга безопасности до управления энергопотреблением и планирования технического обслуживания.

Решения PropTech также могут оптимизировать такие процессы, как управление имуществом, проверки, техническое обслуживание и т. д. — экономя время и энергию агентов и повышая производительность во всех аспектах их бизнеса.

Ключевые выводы из роста индустрии Proptech

Размер рынка PropTech по оценкам к 2032 году достигнет 86,5 млрд долларов США по сравнению с 18,2 млрд долларов США в 2022 году. uploads/2021/04/PropTech-Global-Trends-2021-Annual-Barometer.pdf">2045 компаний PropTech, работающих в 66 странах, по состоянию на конец 2021 финансового года.

Согласно нашему независимому анализу тенденций Proptech, ключевыми факторами, определяющими прорыв в сфере недвижимости, являются искусственный интеллект и автоматизация данных технологическими стартапами, повышенное внимание разработчиков к устойчивым технологиям и растущий спрос на умные дома и здания со стороны потребителей.

Однако согласно опрос экспертов по недвижимости в США, технологии в области кибербезопасности, строительные технологии и большие данные были самыми большими прорывами в сфере недвижимости в 2022 году. р>

Другие факторы, влияющие на рост PropTech, включают увеличение инвестиций правительств во всем мире в инициативы умных городов, растущая потребность за прозрачность сделок с недвижимостью, растущее внедрение систем облачных вычислений и широкое внедрение Интернета вещей.

Основные ограничения, которые могут помешать росту рынка и будущему цифровой недвижимости, включают следующее:

* Недостаточная осведомленность о PropTech среди заинтересованных сторон, таких как строители, разработчики и инвесторы.

* Отсутствие доверия среди клиентов из-за нарушений безопасности.

* Отсутствие квалифицированных специалистов или технической поддержки

* Высокие начальные капиталовложения

* Нормативные вопросы, связанные с конфиденциальностью.

Как PropTech меняет индустрию недвижимости

PropTech меняет подход к работе специалистов по недвижимости, делая их работу более доступной и эффективной. Брокерские операции с недвижимостью, управление транзакциями и управление недвижимостью претерпевают изменения в связи с распространением технологических решений.

Вот три способа, которыми PropTech влияет на индустрию недвижимости:

  1. Виртуальные туры. Разрабатываются новые технологии для улучшения качества обслуживания клиентов при покупке или продаже жилья. Приложения для недвижимости предлагают инструменты моделирования виртуальной реальности (VR), которые позволяют потенциальным покупателям исследовать недвижимость в 3D, прежде чем они ее посетят. Это помогает потенциальным покупателям лучше представить себе, как они будут жить в своем доме, прежде чем делать предложение, что может значительно повлиять на цену продажи.

2. Смарт-контракты и amp; Технология блокчейн: в настоящее время в секторе недвижимости наблюдается всплеск инвестиций в технологии, особенно в управление недвижимостью. Такие компании, как Rentberry, используют блокчейн для создания децентрализованной платформы аренды, которая позволит арендаторам и арендодателям совершать сделки без посредников.

  1. Программное обеспечение для управления недвижимостью. Программное обеспечение для управления недвижимостью помогает агентам по недвижимости управлять своим инвентарем, отслеживая, какие объекты недвижимости они выставили на продажу, как долго они находятся на рынке, где они расположены и т. д. Это программное обеспечение также позволяет агентам быстро выполнять поиск по объявлениям. на основе таких фильтров, как ценовой диапазон, количество спален и т. д. Это означает, что они могут тратить меньше времени на просмотр нескольких сайтов, чтобы найти идеальную недвижимость для своих клиентов, и больше времени на показ домов.

Некоторые распространенные примеры Proptech

Управление парковкой

Управление парковкой является важным аспектом безопасности и технического обслуживания здания. Это гарантирует наличие достаточного количества парковочных мест для всех жителей, которые в них нуждаются.

Эта технология PropTech также позволяет отслеживать в режиме реального времени такие объекты, как грузовики, автобусы или автомобили скорой помощи, чтобы обеспечить безопасность в случае инцидента или чрезвычайной ситуации.

Горячие столы

Hot Desking - одна из последних тенденций в офисном дизайне. Конечно, это было уже некоторое время. Тем не менее, все больше компаний выбирают этот гибкий подход к рабочему пространству. Идея в том, что вам не нужен постоянный стол.

Вместо этого сотрудники могут сесть за любой свободный стол. PropTech, такие как Zonifero, iOFFICE и Robin, позволяют пользователям использовать этот новый способ работы.

Программное обеспечение для управления коммерческой недвижимостью

Это программное обеспечение позволяет управляющим недвижимостью быстро заполнять свободные площади за счет автоматизации маркетинговых кампаний, установления контактов с потенциальными клиентами, отбора потенциальных клиентов и переговоров об аренде.

Умные лифты

Это лифты с датчиками и камерами, помогающими управляющим зданиями контролировать транспортный поток и отслеживать потребности в техническом обслуживании.

Офисное картографическое программное обеспечение

Программное обеспечение для картографирования офисов позволяет компаниям детально планировать свои офисные помещения, чтобы они всегда точно знали, где работает каждый человек. Это позволяет им убедиться, что они используют свои ресурсы эффективно и результативно.

Это также позволяет сотрудникам быстро и легко ориентироваться в офисе, сокращая время, затрачиваемое на поиск таких вещей, как принтеры или свободные столы.

Системы бронирования номеров

Они позволяют посетителям бронировать номера онлайн, регистрироваться на стойке регистрации, оплачивать проживание и получать ключи без необходимости разговаривать с кем-либо лицом к лицу.

Обзор

Поскольку все больше людей живет в городах, рынок недвижимости трансформируется в эпоху цифровых технологий с помощью разработка программного обеспечения для недвижимости. Фирмы PropTech внедряют новые и инновационные способы покупки, продажи и аренды недвижимости, потому что эти услуги решают некоторые ключевые проблемы современной экономики.

Помимо прочего, PropTech повышает прозрачность, укрепляет потребительский спрос (и, следовательно, цены), упрощает смарт-контракты и расширяет информацию о потребителях с помощью технологий. По своей сути PropTech предлагает потребительский опыт.

Являетесь ли вы опытным риелтором, потенциальным покупателем или продавцом жилья или просто заинтересованным наблюдателем, желающим получить информацию об этой растущей отрасли, мы надеемся, что эта статья оказалась для вас информативной и полезной.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE