Как «сумасшедший» SMM может заработать тысячи долларов

Как «сумасшедший» SMM может заработать тысячи долларов

31 марта 2023 г.

Создание с нуля стратегии SMM (маркетинга в социальных сетях), приносящей доход, само по себе является сложной задачей, но запуск ее для совершенно нового продукта на незнакомом рынке может показаться почти невыполнимой задачей.

Год назад мы запустили образовательную платформу Refocus на Филиппинах и в Индонезии, регионах, которые на тот момент были для нас совершенно новыми. Параллельно с этим мы начали строить нашу SMM-стратегию, основной целью которой является генерация и подогрев лидов.

Спустя год мы можем сказать, что нам это удалось: только создание контента в социальных сетях и общение с ним принесли нам около 500 тысяч долларов, что составляет около 10% от нашего общего дохода. И за неделю создания нашего медиа-профиля со 100 подписчиками мы сделали первые продажи на 1000 долларов. Хотя мы были сосредоточены на увеличении продаж, мы также приобрели некоторую популярность. Например, недавно мы стали 7-м самым влиятельным стартапом в Интернете на Филиппинах и получили более 100 000 подписчиков на < a href="https://hackernoon.com/company/facebook">Facebook.

Советы по запуску SMM-стратегии с нуля

1. Проводите постоянный вдумчивый анализ клиентов

Тщательное изучение аудитории, безусловно, необходимо для любой SMM-стратегии. Но предположим, что вы собираетесь запускать кампании в социальных сетях в стране с совершенно другой культурой, чем та, к которой вы привыкли.

В этом случае анализ должен быть в несколько раз точнее, потому что его люди могут использовать платформы социальных сетей, которые вам незнакомы, или используют известные не так, как вы ожидаете. Но есть гораздо более серьезные риски. Вы можете оскорбить или даже глубоко оскорбить свою аудиторию, просто указав неправильный цвет или номер.

Например, при создании персонажей для нашей вселенной мы сделали их всех мужчинами. Однако мы не учитывали, насколько сильны концепции феминизма и женской силы на Филиппинах. Итак, когда мы создали несколько женских персонажей, мы стали получать больше положительных отзывов, а коэффициент конверсии увеличился.

Now we have gender equality in our universe

Но даже если (или как только) вы уже знаете рынок и культуру своего клиента, крайне важно изучить проблемы и желания вашей целевой аудитории. По нашему опыту, лучший способ изучить аудиторию должным образом — это проводить различные виды развития клиентов, используя методологию Jobs-To-Be-Done. Это включает в себя изучение трех основных задач, которые люди пытаются выполнить с помощью вашего проекта.

Более того, более неформальное взаимодействие с целевой аудиторией может быть бесценным с точки зрения лучшего ее понимания: о чем они думают, какие фразы используют и так далее. Вы можете сделать это, естественно общаясь с людьми, которые отправили вам прямые сообщения — не пытаясь что-то продать, а просто спрашивая, как прошел их день. Наверняка найдутся люди, которые будут рады поговорить, так что вы сможете легко и бесплатно получить ценную информацию.

Кроме того, крайне важно просматривать данные из открытых источников любого рода: помимо отчетов или исследований, это могут быть фильмы и даже мемы. Почти невозможно понять вашу аудиторию и "говорить на одном языке" без взаимодействия с этими типами контента. В идеале создаваемые вами материалы должны «говорить» так же, как и ваша целевая аудитория. Вот почему я всегда прошу наших SMM-менеджеров читать текст так, как это делают клиенты, чтобы избежать терминов, которые никто не будет использовать.

2. Станьте законодателем моды

Еще один шаг в создании стратегии с нуля – это анализ ваших конкурентов: что они делают в Интернете, какие триггеры используют и т. д. Однако, если вы решите выйти на развивающиеся рынки, стратегии конкурентов могут быть плохо проработаны, и вы в большинстве случаев не получите от них никакой информации. Если это так, нужно следить за собственным творчеством и не бояться выделяться. Крайне важно, чтобы в вашей команде был творческий человек, который может помочь в разработке контента, который выделит ваш SMM среди остальных.

Вот секретный совет: очень важно не слишком полагаться на то, что делают ваши конкуренты, поскольку вы должны стремиться создать что-то лучшее. Доверие к своим способностям и идеям может привести к более успешным результатам. р>

Тем не менее, вы все еще можете найти вдохновение у конкурентов. Например, мы проанализировали аккаунты в социальных сетях успешных компаний EdTech и заметили, что они содержат мотивационные цитаты и мемы. Поэтому мы решили последовать их примеру и увидели положительное отношение нашей аудитории.

Один из способов найти вдохновение — проанализировать мировые тенденции и объединить их со своими предпочтениями.

Существует огромное количество источников, из которых можно черпать идеи:

  • Глобальные новости
  • Последние передачи
  • Реклама крупных компаний за пределами вашего региона.
  • Мемы
  • Фильмы и мультфильмы
  • Pinterest

В принципе, мы так и решили поступить — поэтому выбрали кислотные цвета, киберпанк и кошек в качестве символов и элементов визуальной айдентики. В течение года мы тестировали самые безумные и сдержанные дизайны. Тем не менее, несмотря на то, что мы своего рода «серьезная компания» с довольно дорогим продуктом и взрослой аудиторией, визуальные эффекты кислотных цветов показали лучшие результаты, потому что они полностью отличались от того, к чему привыкла наша целевая аудитория. То же самое с более творческим контентом: люди следят за СМИ, чтобы развлечься, поэтому нужно дать им возможность сделать это с помощью творческих приемов.

And sometimes the result is as crazy as this picture!

Однако нестандартное мышление — это не только сумасшедший дизайн и развлечения. Например, мы решили создать несколько профилей в социальных сетях, каждый из которых посвящен определенному продукту, что довольно редко — даже для компаний EdTech со сложными продуктами. Так что каждый раз, когда у нас будет что-то запускать, мы создадим новые профили: и в Instagram, и в Facebook.

Как я описал выше, наша главная цель — подогреть наших клиентов настолько, чтобы они купили довольно дорогой и продолжительный образовательный продукт: курс, который помог бы им освоить новую профессию с нуля. Таким образом, крайне важно предоставлять все преимущества профессии и помогать преодолевать страхи по-разному для каждого продукта. Когда человек интересуется анализом данных, он может открыть ваш Instagram и внимательно прочитать о нем, не отвлекаясь на другие промо. И, конечно же, поскольку у вас есть аккаунт, посвященный этому, вы сразу знаете, что еще за «Сколько это стоит?» сообщение относится к.

Анализируя воронки социальных сетей успешных гигантов EdTech, мы обнаружили, что они не так сосредоточены на социальных сетях, как мы, что подтвердило важность нашего подхода. Поскольку социальные сети могут быть мощным источником продаж, крайне важно отнестись к ним серьезно и выделить необходимые ресурсы для разработки сильной стратегии. Успешная стратегия SMM требует творчества, дифференциации и глубокого понимания вашей целевой аудитории, а также уверенности в том, что вы можете доверять своим инстинктам и идеям.

Этот подход, который заключался в том, чтобы апеллировать к проблемам клиентов как через контент, так и через общение, позволил нам резко увеличить конверсию. И нет, это не сложнее, чем хранить все это в одном профиле, потому что вы все равно должны охватывать все свои продукты. На самом деле так даже удобнее. Это может быть верно для чего угодно, и мы уверены: запуская маркетинговые кампании в социальных сетях, вы должны экспериментировать столько, сколько хотите. Вы никогда не знаете, какая отличительная идея окупится, прежде чем вы попробуете, и кто знает? Возможно, именно это сделает вас законодателем моды.

Тщательно планируйте стратегии SMM

После того, как вы узнали свою аудиторию и своих конкурентов, пришло время создать ежемесячную стратегию содержания и коммуникации. Чтобы повысить конверсию и, соответственно, доход, каждый поток нужно постоянно улучшать.

Каждый месяц мы ищем возможности для роста во всех аспектах социальных сетей:

  • Общение
  • Текст
  • Дизайн
  • Создание контента

Для проведения такого анализа крайне важно отслеживать источник каждого клиента с помощью UTM. Это позволяет вам увидеть, как на самом деле работает каждое взаимодействие или часть контента и из какого из них произошло каждое из них. конкретное преобразование потенциальных клиентов. Мы можем только принимать решения о том, что мы можем улучшить, собирая эту информацию. Вот как мы это делаем:

  1. Собирайте показатели каждого создаваемого вами контента. В нашем случае основным показателем является коэффициент конверсии: процент людей, оставивших свои контактные данные после взаимодействия с контентом. ли>

2. Каждую неделю анализируйте каждую часть контента с точки зрения показателей. Полезный способ сделать это — посмотреть на это изнутри: к чему вы обращались, какой был формат и так далее. У нас в Refocus есть таблица, в которой мы отмечаем, что было в посте и насколько хорошо он конвертировался.

Зеленая ячейка означает, что этот триггер был использован в данном конкретном посте, а сам пост выделен желтым цветом, если он был опубликован в этом месяце. Более того, мы упорядочиваем их, начиная с самой высокой конверсии, чтобы увидеть, какие стратегии наиболее эффективны.

  1. Каждый месяц просите SMM-менеджеров писать отчет, объясняющий, почему, по их мнению, они добились таких результатов. Такой анализ жизненно важен, потому что он учит команду делать перерыв, думать о лучших и худших практиках и определять причины. Кроме того, это дает идеи о том, что делать в следующем месяце на основе лучших практик предыдущего месяца, и какие 1-2 гипотезы проверить там, где у нас еще нет данных.

The report should cover all the activities in a format like this

  1. После этого проверьте свои материалы и обновите их. Даже малейшие изменения могут сильно повлиять на конверсию. Например, однажды мы увеличили CR наших коммуникационных скриптов на 60%, просто включив то, что мы отвечаем на вопрос о цене, в вопрос о том, как зарегистрироваться! Итак, области для улучшения должны определяться каждый месяц и охватывать все. Сейчас мы проводим A/B тесты скриптов, и новые на 50% эффективнее предыдущих и даже уже улучшенных.

Не недооценивайте свой SMM!

Хорошо разработанная SMM-стратегия может стать отличным источником потенциальных клиентов и покупок. Если вы не боитесь выделиться среди конкурентов, ваш «сумасшедший» контент принесет вам тысячи долларов и поможет создать уникальный бренд.

Сильный план SMM может стать мощным инструментом для привлечения потенциальных клиентов и стимулирования продаж. Создавая уникальный и привлекательный контент, компании могут выделиться среди конкурентов и создать сильную идентичность бренда. Проверяйте каждую свою гипотезу, анализируйте свою целевую аудиторию и постоянно планируйте, обновляйте и улучшайте свои материалы — и при определенной степени творчества вам не придется долго ждать, пока это окупится.

Оставаясь в курсе последних тенденций и постоянно совершенствуя свой подход, вы можете создать мощное присутствие в Интернете, которое принесет отличные результаты для вашего бизнеса. Так зачем ждать? Начните разрабатывать SMM-стратегию сегодня и посмотрите, что она может сделать для вас!


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE