Технический взгляд на сетевой нейтралитет: экономические модели, основанные на использовании

Технический взгляд на сетевой нейтралитет: экономические модели, основанные на использовании

5 апреля 2024 г.

:::информация Авторы:

(1) Уильям П. Вагнер IV, аспирантура Клермонтского университета.

:::

Таблица ссылок

Abstract & Введение

Определение ключевых терминов

Основы работы в Интернете

Инкапсуляция

Экономические модели, основанные на использовании

Сетевой нейтралитет

Юридическая история

Выводы исследователя

Области для дальнейшего изучения и amp; Ссылки

5. Экономические модели, основанные на использовании

5.1. Традиционный аналоговый биллинг по факту использования

Чтобы понять основы экономики Интернет-сети, мы можем начать со сравнения с аналоговыми телефонными линиями.

Преимущество: поскольку каждая линия была отдельной, пользователю гарантировался определенный уровень обслуживания после установления соединения.

Недостаток: если было слишком много пользователей и недостаточно линий, соединения не было — «Все каналы заняты».

Недостаток: линия и ее пропускная способность не используются, когда по ней никто не разговаривает.

Экономический эффект. Фиксированные затраты делают авансовый бюджет линейным, но очень подвержен чрезмерному или недостаточному использованию, что приводит либо к ухудшению пользовательского опыта, либо к пустой трате ресурсов.

5.2. Цифровые соединения «наилучшего качества»

Цифровое сетевое соединение Best Effort означает, что сеть не гарантирует доставку данного пакета. Отправитель и получатель должны подтвердить, что вся информация была передана правильно. Интернет – это лучшая система доставки, и у нее есть свои преимущества и недостатки.

Преимущество: общие цепи означают большую гибкость в распределении нагрузки.

Преимущество: одно и то же сетевое оборудование можно использовать для передачи голоса, видео, мультимедиа и данных.

Недостаток: если пользователей слишком много, а пропускной способности недостаточно, соединение может замедлиться.

Недостаток: если соединение слишком сильно замедляется, некоторые приложения могут выйти из строя. Например: голосовой разговор может стать неразборчивым, качество видео может ухудшиться или даже прекратиться.

Недостаток: обеим конечным точкам потребуются вычислительные мощности для проверки ошибок.

5.3. Измерение использования Интернета

Поскольку Интернет на 100% цифровой, всю информацию можно измерить в единицах и нулях. Двоичный.

Использование измеряется тем, сколько единиц и нулей может пройти через данную точку за определенный промежуток времени.

Каждая 1 или 0 — это бит. Бит — наименьшая возможная единица измерения.

Существует два основных показателя использования: скорость и общий объем данных.

Скорость относится к битам в секунду. Чем быстрее соединение, также называемое более высокой пропускной способностью, тем больше единиц и нулей может пройти через эту точку за данную секунду. Это измерение учитывает все факторы, влияющие на скорость в данной точке, но не обязательно дает полную картину сквозной скорости. Измеряется в битах в секунду (бит/с, Кбит/с, Мбит/с, Гбит/с).

Данные относятся к общему объему данных, которые будут переданы независимо от времени. Обычно измеряется в байтах (Байт, КБ, МБ, ГБ, ТБ). 1 байт = 8 бит.

5.4. Базовые структуры интернет-биллинга

5.4.1 Только пропускная способность

Клиент покупает определенный объем пропускной способности. Можно представить как трубу фиксированного размера. Заказчик платит за диаметр трубы. Домашние пользователи покупают трубу меньшего размера. Корпоративные пользователи покупают трубку большего размера.

5.4.2. Только данные

Клиент покупает возможность загружать определенный объем данных на любой скорости, которую хочет выделить сеть. Диаметр трубы может меняться, и заказчик не может это контролировать. Не очень распространенное решение.

5.4.3. Сочетание пропускной способности и данных.

Клиент соглашается заплатить определенную сумму за гарантированную скорость до определенного объема данных, поэтому диаметр канала фиксируется на большем размере, до определенного объема данных, после чего канал может получить меньшего размера в зависимости от потребностей сети, или клиент платит больше за трубу большего размера.

5.4.4. Темное волокно

Дополнительная гибкость достигается за счет Dark Fiber (а не Dark Web). Более крупные клиенты могут использовать Dark Fiber – волокно, выделенное для общего пользования. Говорят, что линия остается «темной» до тех пор, пока данный клиент не сдаст ее в аренду на короткий период времени. Те же ресурсы выделяются небольшому числу компаний для совместного использования в порядке очереди по мере необходимости. Темное волокно может быть выделено заранее (дороже) или на лету (менее дорого), однако динамическое переключение на лету может привести к задержке, поэтому не стоит использовать динамический режим для чего-то вроде Суперкубка.

5.5. Инкапсуляция, использование и выставление счетов

Ни одна из вышеупомянутых структур выставления счетов не требует обращения к контенту из-за инкапсуляции.

Любые данные приложения инкапсулируются перед отправкой в ​​сеть.

Сетевым инженерам и администраторам не нужно знать, какое приложение или контент передается по сети, поскольку все это инкапсулировано. А программистам и инженерам приложений не нужно беспокоиться об оборудовании.

Использование можно очень легко измерить в любой точке, вплоть до самой маленькой единицы — 1 бита.

В настоящее время интернет-провайдер (ISP), владеющий линиями, спутниками и пропускной способностью, передающими данные, выставляет счета своим клиентам на основе использования, а не контента.

Интернет-провайдер устанавливает цену за свою пропускную способность, и клиент интернет-провайдера должен определять свои индивидуальные потребности или потребности своих клиентов. Клиентом может быть отдельная семья, крупный интернет-сервис потокового вещания или другой интернет-провайдер. Клиент решает, что необходимо для удовлетворения его потребностей, и приобретает достаточную пропускную способность и данные у интернет-провайдера.

Аппаратный и сетевой уровни Интернета по определению не заботятся о том, какой контент несут эти данные.

Кроме того, клиент должен убедиться, что у него есть достаточная инфраструктура, вычислительная мощность и пропускная способность для удовлетворения потребностей своего клиента. Интернет-провайдер несет ответственность только за свою сторону сетевого подключения.

5.6. Стимул

Как отмечалось во введении, обсуждение влияния любого стимула на уравнение выходит за рамки данной статьи, однако следует отметить, что различные страны, включая США, большую часть Европы, Японию, Австралию и многие другие страны, другие использовали различные методы стимулирования предложения, чтобы стимулировать распространение широкополосной связи и повышение скорости, а также различные методы воздействия на потребительские цены со стороны спроса[11].

:::информация Этот документ доступен на arxiv по лицензии CC BY-NC-SA 4.0 DEED.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE