Каждый хороший маркетолог — маркетолог роста

Каждый хороший маркетолог — маркетолог роста

14 января 2023 г.

За последние несколько лет я постоянно наблюдаю, как компании активно ищут людей, специализирующихся на маркетинге роста или взломе роста. Его часто преподносят как исключительный опыт и недостижимое знание. Мне это казалось чем-то уникальным, пока я не понял, что маркетинг роста — это просто логичный подход, когда ты используешь все доступные инструменты и относишься к пользователю не как к лиду для продаж, а как к покупателю, который должен совершить повторную покупку и стать лояльным к бренду.

== В этой статье я выражаю свою точку зрения на маркетинг роста и развеиваю миф о том, что он уникален. Кроме того, я хочу призвать маркетологов перестать гнаться за лидогенерацией и, наконец, начать создавать реальную ценность для клиентов.==

Начну с короткого рассказа. Несколько лет назад я подал заявку на должность менеджера по маркетингу продуктов в международной ИТ-компании. Вакансия подразумевала выполнение тестового задания с использованием методик Growth Hacking и анализа данных.

Я проводил глубокие исследования, строил гипотезы, рассчитывал потенциальный LTV и объемы TAM, SAM и SOM, думал о позиционировании и креативной коммуникации на основе позиционирования. Я создал одну концепцию электронного маркетинга и предложил альтернативные инструменты для сбора данных о пользователях с помощью маркетинга на основе учетных записей и больших данных. Я немного волновался, потому что не понимал, то ли мой подход был слишком банальным, то ли он заслуживает того, чтобы его можно было отнести к категории маркетинга роста.

К моему удивлению, директор по маркетингу организации сказал мне, что мое тестовое задание было лучшим, и они были готовы сделать мне предложение и в тот же миг. Более того, оказалось, что за 1,5 дня работы над задачей я придумал продуктовую и маркетинговую гипотезы, на которые у их команд ушло гораздо больше времени. Я просто создал обычную маркетинговую и коммуникационную стратегию, как и для предыдущих брендов и продуктов, и это оказалось хорошим маркетинговым подходом для роста.

Я не стал работать с этой компанией. Мне нужна была команда, которая дала бы мне больше опыта, чем у меня было, и возможности развиваться в качестве менеджера и тимлида. Однако этот опыт заставил меня понять, что:

* Мы часто критически относимся к собственным знаниям и умениям. * И каждый понимает и интерпретирует концепцию маркетинга роста по-своему.

Что такое маркетинг роста и почему этот термин сбивает с толку?

Термин "маркетинг роста" появился более десяти лет назад. Это больше не нишевый сегмент, а соединяющий точки между дизайном, проектированием, разработкой продуктов и брендингом.

Маркетинг роста — это целостный подход к продвижению продукта, где сочетаются несколько направлений — традиционный маркетинг и продуктовый маркетинг, стратегия бренда, цифровой маркетинг, PR, комьюнити-менеджмент, использование современных технологий и все остальное, что может улучшить взаимодействие продукта и пользователя. /p>

Концепция маркетинга роста звучит для меня немного запутанно, потому что, если рассуждать логически, маркетинговая деятельность осуществляется для роста компании или продукта. Если маркетинг не приносит роста (выручки, признания, лояльных клиентов, новых рынков) и является лишь статьей расходов в бюджете компании, это не маркетинг.

<цитата>

Итак, формулировка "маркетинг роста" говорит о том, что есть другой маркетинг, который не способствует росту. Разве это не странно?

Оказывается, любой маркетолог, который:

  • знает, как построить стратегию, не оторванную от бизнес-целей, но укрепляющую бизнес-модель
  • проводит интервью с пользователями и использует подход Jobs To Be Done
  • строит карту пути клиента и воронки
  • создает ценностное предложение и подчеркивает сущность продукта
  • проводит A/B-тестирование гипотез
  • знает, как работает брендинг, и знает, как управлять процессом его создания
  • умеет поставить задачу дизайнеру или разработчику
  • знает, как использовать платную рекламу, SEO и SERM
  • понимает, как работает PR
  • использует аналитические инструменты, такие как Google Analytics, Similar Web или Hotjar
  • знает и применяет на практике инструменты больших данных, искусственного интеллекта или блокчейна

…может считаться маркетологом роста или хакером роста.

Я никогда не позиционировал себя как маркетолог роста; однако, как маркетолог брендов и маркетолог продуктов, я совмещаю в своей работе все эти функции. Это обычный основательный подход к работе над проектом, и ничего революционного в этом нет.

<цитата>

Это "здоровый маркетинг" или "хороший маркетинг", если его можно так назвать.

Какими личными качествами должен обладать хороший маркетолог?

Согласно мнению Зака ​​Бойетта, соучредителя и управляющего партнера Galactic Fed, в статье на Forbes следующие навыки, которыми должен обладать маркетолог роста:

* Ориентация на решение * Анализ данных * Креативный/визуальный дизайн * Управление продуктом * Экспериментальный * Критическое мышление * Многопрофильный маркетолог

Я считаю, что это необходимый набор личных качеств, которыми должен обладать человек, ответственный за продвижение продукта или компании. Современный маркетолог или бренд-стратег не может не обладать этими качествами и не иметь, например, критического мышления или не уметь анализировать данные.

Кроме того, я хочу добавить следующие качества и навыки, чтобы стать хорошим маркетологом:

* Широкий кругозор и знания из различных областей. * Глубокое понимание отрасли, в которой работает компания. Например, я не верю в успех веб3-маркетологов, которые никогда не использовали криптовалюту или инструменты ИИ, не посещают мероприятия в метавселенной, не имеют децентрализованного кошелька и не понимают веб3-мемов и сленга. Не зная пользовательских кейсов, вы не сможете построить и реализовать стратегию. * Понимание культурного контекста и социальных нарративов рынка, на котором вы продаете свой продукт. * Эмпатия и понимание пользователя. Это появляется на основе предыдущих трех пунктов.

Обзор

Подводя итоги, хочу подчеркнуть, что маркетинг роста — это эффективный и логичный способ продвижения товаров. Но это стандартный комплексный подход к маркетингу, и дело не только в формулировках; речь идет о позиционировании и формулировании требований для маркетологов.

Я хочу призвать основателей пересмотреть свой подход к найму и оценке людей, основанный не на узкоспециализированном использовании маркетинговых инструментов, а на логике и образе мышления кандидатов. Специалист по маркетингу роста или человек, ответственный за продвижение вашего продукта, должен сначала подумать о том, как донести его ценность, а затем — какие инструменты использовать.

Если вам понравилась моя статья, поделитесь ею в социальных сетях и подпишитесь на меня в Twitter, YouTube или LinkedIn.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE