ZK Rollup: наиболее предпочтительное решение для масштабирования уровня 2 Ethereum

ZK Rollup: наиболее предпочтительное решение для масштабирования уровня 2 Ethereum

15 ноября 2022 г.

С момента запуска основной сети Ethereum были предложены и реализованы различные решения для масштабирования уровня 2. Хотя все они предлагают разные компромиссы, ZK Rollup стал наиболее предпочтительным решением благодаря его многочисленным преимуществам.

В этой статье я расскажу об свертках, свертках zk и оптимистичных свертках.

Сводки

Roll-up — это решение уровня 2 Ethereum, которое выполняет транзакции вне основной сети (вне сети), а затем публикует окончательные данные о транзакциях в цепочке основной сети.

На данный момент два основных варианта масштабирования Ethereum — это накопительные пакеты. По сравнению с уровнем 1 накопительные пакеты позволяют пользователям сократить расходы на газ до 100 раз

.

Поскольку все участники накопительного пакета делят комиссию за транзакцию L1, каждый пользователь будет платить меньше.

Безопасность Ethereum передается накопительным пакетам путем помещения данных транзакций на уровень 1.

Методы оптимизма и сводки с нулевым разглашением принципиально различаются тем, как эти данные транзакции отправляются на первый уровень.

Существует два различных подхода к свертыванию данных: оптимистический и нулевой разглашение . Они различаются в первую очередь тем, как данные транзакции отправляются в L1.

rollup

Пример свертки из реальной жизни.

Представьте, что у вас есть папа, мама и две сестры в деревне, и вы хотите отправить им письмо по отдельности.

:::информация Доставка каждого письма стоит десять долларов

:::

Сценарий 1:

Поместите письма в отдельный конверт и оплатите доставку пяти разных писем.

Сценарий 2:

Сложите все письма в один большой конверт и заплатите за одну доставку.

Дешевле и быстрее использовать второй сценарий, чем первый. Сводки работают точно так же, как второй сценарий.

Что такое ZK Rollup?

ZK Rollup — это решение для масштабирования уровня 2 для Ethereum, в котором используется криптография с нулевым разглашением за счет увеличения пропускной способности основной сети Ethereum за счет переноса вычислений и хранения состояния за пределы цепочки. Это позволяет создавать Rollups, неизменяемые структуры данных, которые могут объединять и сжимать несколько транзакций в одну транзакцию. Это приводит к уменьшению размера данных, что приводит к снижению комиссий и сокращению времени транзакций.

Каждая партия транзакций поставляется с криптографическим доказательством (SNARK), проверенным смарт-контрактом Ethereum. Таким образом, все полные узлы Ethereum полностью проверяют каждую транзакцию перед завершением блока.

:::информация Полное значение Zksnark:

Краткий неинтерактивный аргумент в пользу нулевых знаний.

  • Нулевые знания: нет необходимости просматривать все данные о транзакциях.
  • Кратко: коротко
  • Неинтерактивный: не нужно иметь дело с людьми, которые подтверждают свою работу
  • Аргумент осведомленности. Доказательство того, что эти транзакции выполнены правильно.

Zk-SNARK — это криптографическое доказательство, позволяющее одной стороне доказать, что она владеет определенной информацией, не раскрывая ее.

:::

Когда узел выполняет транзакцию за пределами Ethereum, он отправляет доказательство с нулевым разглашением, чтобы доказать правильность выполнения вне сети. Это доказательство (называемое доказательством достоверности) гарантирует, что транзакция действительна, позволяя Ethereum применить результат к своему состоянию , не дожидаясь, пока кто-нибудь оспорит его.

zkrollup

Пример свертки из реальной жизни:

Предположим, вы работаете в такой компании, как Google. Где они используют свой адрес электронной почты, чтобы выделить своих работников. Пример: Wisdom@google.com показывает, что я работаю в Google, а не в Wisdom@medium.com.

Таким образом, система предоставит мне доступ, когда я захочу войти в свою учетную запись электронной почты. Потому что он распознает электронную почту.

Оптимистичная сводка:

Это предполагает, что все транзакции действительны по умолчанию, за исключением того, что они утверждаются в основной цепочке Ethereum. Он использует защиту от мошенничества только тогда, когда транзакция оспаривается. Валидаторы проверят транзакцию, и если она будет признана подозрительной, транзакция будет отменена, а валидатор блока будет срезан.

Slashed: это технический термин в Ethereum, означающий, что любой, кто проверит этот блок, потеряет часть своих токенов.

Реальный пример оптимистичной сводки:

Школа, в которой используются удостоверения личности, предоставляет доступ к воротам только тем, у кого есть действительные удостоверения личности. Если один из сотрудников службы безопасности заподозрит, что у кого-то из воспитанников недействительное удостоверение личности, он проверит его. Если ученик будет признан виновным, он будет исключен из школы. Кроме того, будет урезана зарплата охранника, который пропустил в школу недействительного учащегося.

optimistic rollup

Зачем использовать ZK-Rollup?

Основная цель масштабируемости — повысить пропускную способность транзакций (количество транзакций в секунду) и скорость транзакций (более быстрое завершение) без ущерба для безопасности или децентрализации.

* Снижение стоимости газа: комиссия за транзакции значительно снижается за счет объединения нескольких транзакций вне сети в одну транзакцию на одном уровне, что делает Ethereum доступным. * Сохранение безопасности: пользователи могут воспользоваться преимуществами безопасности сети Ethereum, заставив блокчейны 2-го уровня проводить свои транзакции в основной сети Ethereum. * Увеличение скорости транзакции: за счет уменьшения объема данных транзакции можно увеличить скорость транзакции.

Насколько безопасен ZK Rollup?

ZK Rollup – это наиболее безопасный доступный вариант масштабирования. Это потому, что они получают безопасность L1 как свою собственную. Однако другие решения масштабирования зависят от третьих сторон. В результате они обеспечивают гораздо более низкие характеристики безопасности.

Тем не менее, Ethereum имеет доступ к данным от zkrollup; Эти данные необходимы, поскольку безопасность Ethereum зависит от полных узлов, имеющих доступ к блочным данным.

Слабость ZK-роллапов

Несмотря на эффективность и безопасность, создание децентрализованных приложений требует много работы из-за следующих моментов.

  • Чтобы создать Dapps в zkrollup, вы должны написать логику смарт-контракта на сложном языке под названием R1CS.
  • Вам необходим очень высокий уровень владения доказательством с нулевым разглашением.
  • Приложения zkrollup уровня 2 не могут взаимодействовать друг с другом.

Короче говоря, zkrollup неудобен для разработчиков.

Проекты, использующие ZK-роллапы

В настоящее время многие проекты используют накопительные пакеты с нулевым разглашением (ZK-свертки) в основной сети, включая протоколы DeFi, такие как Zksync, Zkspace и Aztec. Кроме того, многие другие проекты находятся в процессе внедрения ZK Rollup в основной сети.

* Zksync * Zkspace * Ацтек

н


Оригинал