Ваш телефон — это вы: как защитить свое устройство от кражи ID

Ваш телефон — это вы: как защитить свое устройство от кражи ID

15 июня 2022 г.

С каждым днем ​​вы добавляете в свой телефон все больше и больше информации. С каждым днем ​​он становится все более полным цифровым представлением о вас. Банковские счета, приложение PayPal, даже менеджеры паролей — все это есть вместе с учетными записями в социальных сетях, фотографиями. … список можно продолжить.

Смысл ясен. Ваш телефон представляет огромный риск для вашей конфиденциальности и вашей личности. После кражи телефон может быть извлечен для получения данных, которые затем могут быть использованы для кражи вашей личности, что делает вас жертвой мошенничества с идентификационными данными.

Защитите свой смартфон от кражи

Первый шаг к минимизации кражи личных данных с помощью вашего смартфона – это сделать его трудным для кражи.

Во-первых, не оставляйте телефон в машине на виду. Вместо этого используйте бардачок или просуньте его под сиденье. Тогда, если телефон вне поля зрения, это не цель. То же самое касается любого устройства, на котором хранятся личные, идентифицируемые данные.

На улице держите телефон вне поля зрения. Не размахивайте им; закрепите его во внутреннем кармане пальто. В противном случае храните его в надежном мешочке в сумке и надежно носите. Используйте Bluetooth-наушники с громкой связью, чтобы не снимать телефон для совершения или приема вызовов.

Вы также должны знать о тактике уличных преступников, когда дело доходит до кражи телефонов. У них есть различные тактики, чтобы проникнуть в ваше личное пространство и помочь себе с вашими вещами. Ключевые примеры:

Они спрашивают у вас время. Хотя вашей первоначальной реакцией было бы вытащить телефон для проверки, это подвергает его риску. Поэтому вместо этого определите часы, которые вы видите из своего местоположения, или продолжайте двигаться, не отвечая.

К вам пристают в людном месте. Это может произойти, даже не осознавая этого. Ключевой пример — момент в поезде метро, ​​когда люди входят и выходят, а мимо вас одновременно проходят десятки людей. Это отличная возможность, поэтому держите телефон вне поля зрения.

Хотя многие из этих практик совершенно очевидны, очень важно помнить о них.

Нерушимый замок

(Изображение предоставлено KAUST)

Защитите секреты своего смартфона

Затем вы должны убедиться, что если ваш телефон украден, он не раскроет ничего, что может использовать вор личных данных. Различные инструменты и приложения могут гарантировать, что ваш телефон не раскроет ваши секреты.

<сильный>1. Зашифруйте свой телефон

Используйте опцию полного шифрования диска вашего телефона, чтобы гарантировать, что доступ к данным невозможен без правильной аутентификации. На всех мобильных платформах есть опция шифрования, поэтому найдите время, чтобы узнать, как ее активировать. Имейте в виду, что данные не могут быть восстановлены после шифрования, если вы забудете пароль телефона.

<сильный>2. Безопасная аутентификация

Большинство телефонов предлагают распознавание лиц, сканер отпечатков пальцев или возможность ввести безопасный пароль. Избегайте четырехзначных PIN-кодов и фигур, так как они оставляют жирный след на экране, который можно использовать для взлома кода. С точки зрения удобства и надежности защита отпечатков пальцев или отпечатков пальцев оказалась наиболее эффективной.

<сильный>3. Используйте инструмент блокировки приложений

Если ваш телефон украден и к нему получен доступ, некоторые приложения (такие как контакты, электронная почта, облачные диски и социальные сети) раскроют ваши секреты, как только они будут запущены. Вы можете установить индивидуальные пароли для конфиденциальных приложений с установленной блокировкой приложений. Вы, наверное, поняли, что это может оказаться неудобным в некоторых сценариях, но в целом это хороший вариант безопасности.

<сильный>4. Установите приложение для защиты от краж

Инструменты, обнаруживающие изменение обстоятельств, могут активировать противоугонную сигнализацию. Например, если телефон снят с зарядки, перемещен или заменена SIM-карта без разрешения, может сработать тревога. В таких приложениях обычно есть возможность отключить будильник или даже отправить его без звука, сообщая назначенному контакту (или всем им), что телефон был украден.

<сильный>5. Найти и стереть украденный телефон

Find My Device на Android и Find My для iPhone можно использовать для удаленной очистки украденного телефона. Такие приложения, как Cerberus и Prey, также могут делать это и фотографировать преступника с помощью камеры телефона. Вы можете удаленно уничтожить данные через веб-приложение, если ваш телефон украден.

Все эти инструменты можно использовать для защиты телефона от несанкционированного доступа. Если вы не хотите использовать какой-либо из них, по крайней мере, используйте шифрование диска и службу обнаружения телефонов вашей платформы.

Остерегайтесь кражи личных данных учетной записи телефона

Совершенно другой тип кражи личных данных связан с использованием мобильных телефонов. Кража личных данных телефонной учетной записи происходит, когда сотовый телефон покупается на ваше имя без вашего ведома. Возможно, вы стали жертвой этого, или ваш адрес мог быть использован с именем другого человека. Это обычная тактика, позволяющая воспользоваться превосходным кредитным рейтингом и получить финансирование для покупки телефона.

Мошенничество с учетной записью телефона происходит путем кражи личности жертвы одним из двух способов:

  • Посещаются сайты даркнета с базами данных, заполненными украденными учетными данными, данные покупаются, а затем используются для покупки телефона, при этом все счета выставляются жертве.
  • Фишинг может использоваться для обманным путем заставить жертву раскрыть личные данные, необходимые для открытия счета. Затем их относят к продавцу смартфонов вместе с поддельным удостоверением личности и покупают телефон.

Этот тип кражи личных данных вы должны быть в состоянии обнаружить быстро. Когда придет выписка по счету, свяжитесь с сетью мобильной связи и сообщите о контракте как о мошенничестве.

(Изображение предоставлено Pexels)

Защитите свою личность от кражи — защитите свой телефон

Имея в кармане так много личной информации, имеет смысл понимать риски и принимать меры предосторожности для защиты телефона.

К настоящему времени должно быть очевидно: защита вашего телефона является важным шагом в борьбе с кражей личных данных. Поэтому следуйте этим шагам, чтобы убедиться, что он никогда не ускользает от вас, остается полностью защищенным от несанкционированного доступа и не передает ваши данные похитителям личных данных.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE