Ваш телефон сам разблокируется? Возможно, его взломали

Ваш телефон сам разблокируется? Возможно, его взломали

17 мая 2023 г.

Киберпреступники могут разблокировать определенные смартфоны на расстоянии, не устанавливая никаких конкретных вредоносное ПО на целевой конечной точке, говорится в отчетах.

Исследователи из NordVPN описали метод, который включает отправку электромагнитных сигналов на устройство и их использование для имитации различных жестов, таких как смахивание, постукивание и тому подобное.

Схема, получившая название GhostTouch, была обнаружена учеными из Чжэцзянского университета (Китай) и Технического университета Дармштадта (Германия).

GhostTouch

С помощью GhostTouch преступники смогут разблокировать телефон и использовать его для доступа к конфиденциальным данным, таким как пароли или банковские приложения. По словам исследователей, они также могут устанавливать вредоносное ПО. Однако оборудование злоумышленников должно быть относительно близко к жертве, чтобы провести атаку. Исследователи считают, что в этом нет большой проблемы, учитывая то, как люди обычно ведут себя в общественных местах: 

«К сожалению, наиболее распространенными местами для взлома сенсорных экранов являются общественные места, такие как библиотеки, кафе или конференц-залы. где люди кладут свои смартфоны экраном вниз на стол. Злоумышленники заранее подготавливают оборудование под столом и запускают атаку удаленно. Пользователь может даже не заметить, что его гаджет взломан», — говорит Адрианус Варменховен, эксперт по кибербезопасности NordVPN.

NordVPN заявляет, что атака работает с расстояния «до 40 мм». Злоумышленники смогут разместить необходимое оборудование под столом и использовать его для доступа к устройству. Если соединение установлено, расстояние между хакерами и целевым смартфоном не имеет значения. На данный момент было подтверждено, что девять моделей смартфонов уязвимы для этой уязвимости, в том числе iPhone SE (2020), Samsung Galaxy S20 FE 5G, Redmi 8 и Nokia 7.2.

Взлом не совсем тонкий, хотя , так как пользователи увидят, что телефон работает сам по себе. Судя по всему, это не такая уж редкость: NordVPN сообщает, что при попытке поиска в Google по фразе «телефон разблокируется» появляется более 209 миллионов результатов. Хотя не все из них следует приписывать GhostTouch, некоторые определенно могут.

Лучший способ защититься от GhostTouch — убедиться, что на вашем смартфоне есть механизм безопасности, будь то PIN-код, шаблон смахивания или биометрические данные.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE