Когда-нибудь ваш графический процессор Nvidia может улучшить звучание ваших звонков через AirPods

Когда-нибудь ваш графический процессор Nvidia может улучшить звучание ваших звонков через AirPods

25 июля 2022 г.

Небольшая группа студентов, изучающих компьютерные науки и инженерные науки в Вашингтонском университете, разработала новый набор беспроводных наушников, в которых используется технология искусственного интеллекта, обеспечивающая более высокий стандарт подавления фонового шума во время телефонных звонков.

Наушники, которые студенты назвали ClearBuds, что, на наш взгляд, является отличным названием, работают, отслеживая два отдельных аудиопотока от микрофонов на левом и правом наушниках для создания пространственного звукового ландшафта, а затем отправляя данные на телефон, который запускает пара нейронных сетей для очистки фоновых звуков.

Первая нейронная сеть подавляет любой звук, который не является голосом звонящего, а вторая усиливает и улучшает четкость этого голоса. Результатом является значительное улучшение в удалении фонового шума, которое, по мнению студентов, на 6,94 дБ лучше, чем шумоподавление Apple AirPods Pro.

Наушники ClearBuds на белом фоне; справа плата одного наушника рядом с американской четвертью». src=

(Изображение предоставлено Nvidia, Вашингтонский университет)

Обе нейронные сети обучались в течение одного дня с использованием возможностей глубокого обучения искусственного интеллекта настольных графических процессоров Nvidia Titan. Nvidia стремилась подчеркнуть потенциал ИИ для улучшения игр с помощью DLSS, а также то, как мы используем технологии во всех сферах жизни, недавно настройка новой программы для компаний, чтобы начать внедрение технологий искусственного интеллекта в уровень предприятия. AMD даже принимает участие, несмотря на предыдущие комментарии об обратном. <час>

Анализ: потрясающая технология, которой потребуется сдвиг в отрасли, чтобы стать полезной

Диаграмма, показывающая, как наушники ClearBuds регистрируют внешний шум как пространственное аудио и отправляют его вместе с голосом говорящего на телефон, который обрабатывает аудиопотоки через нейронную сеть.

(Изображение предоставлено Nvidia, Вашингтонский университет)

На данный момент большинство беспроводных наушников реализуют некоторые уровень активного шумоподавления (ANC), который работает, но отслеживает внешние звуки через микрофон и создает перевернутую сигнатуру звуковой волны для их подавления. Некоторые из них довольно хороши, но эта новая технология может привести к скачку в производительности ANC.

Однако есть несколько недостатков, которые необходимо сначала устранить, и они не являются проблемой для самих наушников ClearBuds (опять же, отличное имя). Во-первых, нейронная сеть требует пространственного звука для правильной работы, а это означает, что пользователь должен носить оба наушника для полной функциональности — и мы не будем единственными виновными в том, что втыкаем один наушник, когда на улице.

Более актуальная проблема, выявленная студентами UoW в ходе их постпроектного анализа, заключается в том, что потребительские наушники-вкладыши в настоящее время используют ANC для мониторинга звука с одного наушника, несмотря на то, что большинство из них имеют микрофон в обоих наушниках (из-за склонности пользователей носить только один).

Это означает, что производителям придется изменить работу своих устройств, чтобы внедрить этот ANC на основе ИИ, и эта технология также может привести к сокращению времени автономной работы как наушников, так и подключенного телефона, что приводит в действие фактический процесс нейронной сети. Лично мы надеемся, что эти студенты смогут найти делового партнера — с таким хорошим названием ClearBuds звучат как следующий большой хит.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE