Ваши NFT на данный момент принадлежат вам: и в этом проблема

Ваши NFT на данный момент принадлежат вам: и в этом проблема

8 ноября 2022 г.

Ваши NFT пока ваши: проблема с NFT.

Ажиотаж вокруг NFT в последние годы получил невероятную поддержку, вызвав интерес миллионов людей. Идея сохранения уникальных цифровых токенов привлекла криптосообщество, продемонстрировав новую концепцию владения и предоставив платформу для цифровых художников, чтобы они могли открыть для себя и изучить технологию.

Независимо от того, насколько благие намерения стоят за этой идеей, в ее нынешнем виде технология разработана на базе ошибочной системы. Давайте обсудим, что не так с NFT и почему мы должны найти альтернативу его ошибочной логике.

Что такое NFT и почему он так популярен?

NFT означает невзаимозаменяемый токен (NFT). Это токен, представляющий уникальные активы, хранящиеся в блокчейне. Обычно это цифровые произведения искусства или предметы коллекционирования NFT, поэтому они могут продаваться по высокой цене, причем одна коллекция продается за более чем 69 миллионов долларов.

Однако, в отличие от физических активов, вы не можете обменивать одно на другое. Продажа должна осуществляться с использованием криптовалюты на другом конце.

Одна из основных причин бума популярности этих технологий связана с тем, что они предоставляют неопровержимые веские доказательства владения цифровыми активами, что вызвало интерес сообщества к тому, что такое право собственности на самом деле.

Владение NFT

Что делает эту идею уникальной, так это право собственности на NFT, поскольку оно дает людям возможность владеть цифровыми активами. Не в том смысле, что они хранятся на вашем компьютере, а в том, что они фактически помечены как единственный владелец произведения искусства.

Не взаимозаменяемые токены состоят из нескольких компонентов: изображения, метаданных и записи о владении. Это доказывает, что вы являетесь фактическим владельцем актива, и предоставляет вам право собственности и преимущества — при условии, что коллекция была разработана для предоставления владельцу привилегий — позволяя вам наслаждаться своим цифровым искусством.

Они также являются популярными торговыми активами на торговых площадках, поэтому у них есть дополнительная функция. Первоначальный создатель цифрового актива может настроить его так, чтобы он всегда получал определенный процент от каждой продажи.

Это создает основу для того, чтобы художники могли получать прибыль от любой продажи третьим лицам своих оригинальных произведений искусства.

Это все отличные вещи, верно? Ну, есть предостережение. Хотя блокчейн постоянен, ваши NFT — нет

Ваши NFT не могут длиться долго, давайте поговорим об этом.

Давайте посмотрим, как сейчас устроены NFT.

Когда вы покупаете один, он обычно состоит из 3 компонентов:

  1. Метаданные: это информация о его атрибутах и ​​характеристиках.

2. Запись о праве собственности. Это подтверждает, что вы являетесь настоящим владельцем объекта.

3. Файл изображения: это изображение, которое вы видите. Вы приобрели NFT, потому что вам понравилось, как он выглядит. По сути, это лицо актива.

Несмотря на их растущую популярность и потенциал полезности, у этой истории всегда есть и другая сторона. С его растущей поддержкой возникает растущая обеспокоенность по поводу их истинного долголетия

Имея это в виду, в чем проблема с NFTS?

Общая критика NFT утверждает, что они были созданы для децентрализации искусства и предоставления постоянного решения как для художников, так и для любителей искусства. Хотя блокчейн — это постоянное пространство, хранение NFT не происходит в блокчейне, ну, по крайней мере, не весь ваш цифровой актив.

Метаданные вашей ценной части и права собственности хранятся в блокчейне, а сама NFT хранится в централизованных службах хостинга файлов. Это означает, что технически возможно, что ваше изображение может быть изменено или даже удалено, оставив вам только данные & нет изображения.

В чем проблема, если нет изображения?

Многие энтузиасты и владельцы любят хвастаться своим владением редкими произведениями искусства NFT, поскольку Twitter и многие другие социальные сети позволяют пользователям устанавливать свой аутентифицированный NFT в качестве аватара профиля.

Это не только эстетическая вещь, поскольку они могут быть чрезвычайно ценными активами! Особенно, когда некоторые из них были проданы за более чем 500 тысяч долларов США, так что демонстрация их звучит привлекательно для их владельцев, почти как трофей. Вот почему потеря изображения означает потерю NFT.

Давайте представим, как рушится карточный домик

Допустим, вы купили редкий NFT за 10 000 долларов США. Вы купили его, потому что вам нравилась его эстетика, и вы хотели быть единственным владельцем искусства.

После того, как вы купили его, вы захотели выставить его напоказ во всех своих социальных сетях, поэтому вы привязали свой кошелек к Twitter и загрузили его в качестве своего аватара. Вы также сделали то же самое на Reddit. Кому судить? Вы гордитесь своей последней дорогой & редкая покупка!

Теперь давайте предположим, что файл изображения хранится в Amazon Web Services, которую пришлось закрыть, ради аргумента предположим, что стоимость обслуживания серверов хранения превышает их доход.

Как только служба закрывается, ваш NFT остается без изображения. Единственное, что вы должны показать для своей покупки на 10 000 долларов, — это метаданные + запись о праве собственности с просроченной ссылкой, ведущей к «404 страница не найдена».

Как это заставило бы вас чувствовать? Вот почему требуется срочное вмешательство, чтобы искусство NFT считалось устойчивым.

Итак, что мы можем сделать, чтобы исправить NFT?

Обойти это невозможно, они должны быть полностью децентрализованы. Весь NFT (метаданные, запись о праве собственности и изображение) должен храниться в блокчейне. Это единственный способ обеспечить их долгосрочное существование.

Будущее NFTS: возможна ли полная децентрализация NFT?

Да, возможно, даже в ближайшем будущем. Для решения этой проблемы уже разрабатываются решения, одним из которых является Drivechains от Everscale. Это децентрализованные устройства хранения, созданные для сети Everscale.

По своей сути приводная цепочка — это рабочая цепочка, оптимизированная для хранения больших объемов данных. Это можно использовать для хранения всех данных NFT в блокчейне, избегая необходимости использовать централизованный файлообменник.

С этим решением не только метаданные & записи о праве собственности будут храниться в цепочке, но и файл изображения тоже, таким образом, достигается первоначальная цель NFT (полностью децентрализованное цифровое искусство), а также обеспечивается необходимая инфраструктура для невзаимозаменяемых токенов.

Это решит множество проблем, с которыми сегодня сталкиваются NFT. Одним из которых является право собственности.

Когда вы загружаете изображения в некоторые сервисы, вы на каком-то уровне предоставляете им права на ваше изображение, поскольку загрузка любого материала в их сервис предоставляет им неисключительную, безвозмездную, бессрочную, безотзывную всемирную лицензию (с сублицензией и переуступкой права) использовать, демонстрировать и в любом настоящем или будущем создавать производные работы на основе ваших ценных произведений искусства.

Это противоречит всем концепциям владения NFT, установленным криптосообществом. На самом деле вы можете не владеть изображением, представляющим ваш MFT, и это серьезное беспокойство.

Вторая проблема, которую решают приводные цепи Everscale, — это долговечность. Вы больше не будете зависеть от файлового хостинга для существования ваших работ. Блокчейн постоянен, а централизованная служба может быть нет.

Файлы, сохраненные в централизованной службе, могут быть изменены. Если кто-то имеет доступ к серверу сервиса, изображение может быть заменено, отредактировано или даже удалено, а данные, записанные в блокчейне, являются постоянными и не могут быть изменены каким-либо образом.

Это связано с тем, что блокчейн был спроектирован как неизменяемый, что было достигнуто за счет использования криптографических хэшей, смешанных с взаимосвязью блоков, что делает данные, введенные в блокчейн, постоянными.

NFT предоставили художественному сообществу, а также любителям искусства полудецентрализованную инфраструктуру, которая доказала свою эффективность в обеспечении актуальности искусства, особенно для поколения пользователей, склонных к цифровым технологиям.

Осталось только исправить ошибки в этой несовершенной системе, и только тогда мы можем называть NFT «децентрализованным искусством».


Также опубликовано здесь


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE