Ваш следующий рабочий плейлист может быть сгенерирован искусственным интеллектом благодаря новому соглашению с Universal.

Ваш следующий рабочий плейлист может быть сгенерирован искусственным интеллектом благодаря новому соглашению с Universal.

24 мая 2023 г.

Universal Music Group, крупнейшая в мире звукозаписывающая компания, заключила партнерское соглашение с музыкальной компанией Endel, занимающейся искусственным интеллектом, и заключила сделку, которая, по словам UMG, поможет артистам создавать музыку с помощью ИИ.

Не ожидайте. любые треки, похожие на дубликаты, созданные искусственным интеллектом, циркулирующие в Интернете, на которых популярные исполнители поют песни других людей. Endel специализируется на так называемой «функциональной музыке» — звуках, предназначенных для более пассивного прослушивания, таких как музыка для лифта, треки для сна и музыка для медитации. По сути, это фоновая музыка.

Эндел создает эти треки, беря «основы», которые предоставляют исполнители, и превращая их в постоянно трансформирующиеся песни, которые соответствуют желаемому настроению слушателя. Таким образом, один стебель можно использовать для создания музыки для сна или немного изменить в музыку для медитации. Граймс использовала Endel в прошлое, чтобы сделать свои собственные заводные треки в стиле эмбиент.

ИИ как инструмент, а не художник

Это довольно интересный шаг со стороны UMG, учитывая, что последние публичные заявления компании были сосредоточены на том, чтобы проявлять осторожность, когда речь заходит об использовании ИИ в музыкальной индустрии.

Согласно Rolling Stone, UMG неоднократно заявлял, что у ИИ есть потенциал для помощи артистам в процессе создания песен, но также и что заинтересованные стороны в музыкальной индустрии должны проводить жесткую линию в отношении методов, ущемляющих права артистов». интеллектуальная собственность и отвлекает уши от «настоящей» музыки, созданной людьми.

Музыка, созданная искусственным интеллектом, стала свидетелем того, как несколько песен стали вирусными за последний месяц, наиболее печально известный анонимно загруженный трек под названием «Heart on My Sleeve». ' с участием артистов UMG Дрейка и The Weeknd. Песня произвела фурор на TikTok и Youtube и даже попала на Spotify и Apple Music, после чего была бесцеремонно вытащена из всех источников. платформы. Кстати, рэпер Ice Cube недавно обнародовал свое мнение о созданных ИИ мелодиях и пообещал подать в суд на любого создателя ИИ, который использует его голос.

UMG прокомментировала загрузки, когда они были удалены в апреле, заявив: «Эти случаи демонстрируют, почему платформы несут фундаментальную юридическую и этическую ответственность за предотвращение использования их услуг таким образом, чтобы навредить артистам».

Как мы видим ИИ все дальше проникает в нашу жизнь, нам нужно будет согласиться с границы и правила, которые защищают пользователей и их работу. Взрыв интереса к искусственному интеллекту все еще очень нов, и без надлежащего прогнозирования того, как он может негативно повлиять на музыкантов и широкую публику, мы можем столкнуться с новыми проблемами «Сердце на моем рукаве».

Это партнерство между UMG и Endel может быть ключом к установлению неких руководящих принципов для отношений между ИИ и музыкой и, надеюсь, сохранению технологии в качестве полезного инструмента для музыкантов, а не самого музыканта.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE