Ваш следующий сверхбыстрый SSD может появиться раньше, чем вы думаете

Ваш следующий сверхбыстрый SSD может появиться раньше, чем вы думаете

3 августа 2022 г.

Следующее поколение хранилищ вот-вот получит самое большое падение, Samsung 990 Pro, по крайней мере, если недавняя нормативная заявка будет что-то делать.

Samsung 980 Pro остается одним из лучших твердотельных накопителей, но он по-прежнему зависит от интерфейс PCIe 4.0 последнего поколения, что ограничивает его скорость передачи и потенциальную емкость. Однако с PCIe 5.0 технология твердотельных накопителей совершает такой же скачок поколения, как мы видели с лучшие видеокарты и процессоры за последние годы.

подача в Корейское национальное радиоисследовательское агентство ( RRA), был впервые замечен автором сообщения в Твиттере harukaze5719. перечислены две SKU от Samsung: MZ-V9P2T0 и MZ-V9P1T0.

Подробнее< /дел>

Harukaze5719 сказал, что они не могут с уверенностью сказать, что этот SSD следующего поколения будет совместим с PCIe 5.0, и никто не может этого сказать, поскольку у нас нет официального заявления от Samsung по этому поводу. Но это почти наверняка будет, учитывая, что Intel Alder Lake уже поддерживает PCIe 5.0, а значит, AMD Zen 4, запуск которого ожидается всего через несколько недель.

Как указывает Wccftech Samsung уже выпустила SSD-накопитель, совместимый с PCIe 5.0, для серверов, PM1743, и поэтому потребительские твердотельные накопители, естественно, последуют их примеру. Это особенно верно, учитывая, что Samsung, скорее всего, выпустит новые твердотельные накопители позже в этом году или, возможно, на CES 2023, когда процессоры и материнские платы, совместимые с PCIe 5.0, будут более широко доступны, поэтому спрос на оборудование PCIe 5.0 будет выше.

И хотя мы не знаем, насколько быстрыми будут новые твердотельные накопители, мы можем ожидать, что они будут значительно быстрее, чем даже самые быстрые твердотельные накопители PCIe 4.0, представленные на рынке прямо сейчас, такие как Samsung 980 Pro. Этот SSD способен развивать скорость до 3305,03 МБ/с во время теста CrystalDiskMark Random Q32 в нашем обзоре Samsung 980 Pro. в то время как PCIe 5.0 позволил PM1743 достичь удивительной скорости произвольного чтения 13 ГБ/с, когда Intel продемонстрировала свои чипы Alder Lake в конце прошлого года.

Это более чем четырехкратное увеличение скорости случайного чтения, именно так большинство файлов передаются в реальных условиях, и это окажет огромное влияние на производительность во всем: от времени загрузки во время игры в лучшие компьютерные игры до обновления программного обеспечения, установки и многое другое. <час>

Анализ: мы идем к цели, ребята

Стандарт PCIe 5.0, казалось бы, навсегда стал реальностью. Будь то блокировки Covid в 2020 (и 2022), проблемы с цепочкой поставок или просто задержки со стороны производителей чипов, чтобы доставить совместимые чипы клиентам. компьютеры, ожидание PCIe 5.0 и его обещанного влияния кажется вечностью.

С выпуском Intel Alder Lake и предстоящим выпуском чипов AMD Zen 4 два крупнейших производителя потребительских чипов теперь будут поддерживать стандарт в своих новейших процессорах. А поскольку производители аппаратного обеспечения ждали Intel и AMD — в конце концов, выпуск аппаратного обеспечения PCIe 5.0 не имеет смысла, если ЦП, управляющий компьютером, не поддерживает стандарт следующего поколения — как только AMD выпустит чипы серии Ryzen 7000, производители компонентов смогут начать развертывание своего оборудования следующего поколения и быть уверенным, что найдется потребитель, который захочет и сможет купить эти новые компоненты.

Подобно тому, как расширенное развертывание 5G в некоторых частях Северной Америки и Европы до недавнего времени продвигалось медленными темпами, похоже, что чрезвычайно медленный запуск PCIe 5.0 может привести к стандарту, который, наконец, выполняет обещание потрясающей скорости.


Оригинал