Мозг искусственного интеллекта вашего iPhone скоро сможет говорить вашим голосом

Мозг искусственного интеллекта вашего iPhone скоро сможет говорить вашим голосом

16 мая 2023 г.

Дегенеративные заболевания могут лишить человека не только подвижности, но и способности к общению. Подсчитано, что от 80% до 90% больных БАС - боковым амиотрофическим склерозом, более известным как болезнь Лу Герига - будут страдать той или иной формой нарушения речи. Однако вскоре их iPhone сможет дать им не только способность говорить, но и возможность общаться с близкими своим собственным голосом.

В честь Всемирного дня осведомленности о доступности 18 мая Apple анонсировала коллекцию новых iPhone, iPad и Mac специальные возможности, в том числе возможность заставить ваш iPhone или iPad с LiDAR использовать приложение Magnifier для чтения любой текст, на который вы указываете (например, поздравительные открытки, инструкции); Живая речь, которая зачитывает все, что вы набираете в телефоне; и Personal Voice.

Personal Voice, который был разработан в сотрудничестве с Team Gleason из США. основанный на некоммерческом фонде информирования о БАС, может быть самым захватывающим из них, потому что вместо того, чтобы iPhone использовал один из своих предварительно созданных голосов Siri (австралийский, английский, другой пол), он использует синтезированную версию вашего собственного голоса, чтобы сказать любой текст, который вы вводите.

Быстрое обучение

Для обучения системы, которую Apple планирует выпустить позже в этом году, вы должны находиться на расстоянии от 6 до 10 дюймов от микрофона iPhone, а затем повторять серию случайно выбранных предложений. Очевидно, этого достаточно, чтобы обучить встроенное в iPhone машинное обучение (ML) и позволить телефону повторять то, что вы вводите, синтетическим голосом.

Поскольку система разработана, чтобы помочь тем, кто теряют голос из-за двигательных или когнитивных нарушений, обучение также является гибким. Если вы не можете провести 15-минутную тренировку, вы можете останавливаться и начинать, пока не прочитаете все предложения. Кроме того, система обучения является самоуправляемой, поэтому не требуется нажимать на экран.

Хотя система не предназначена для озвучивания, вы можете использовать Personal Vocie, чтобы часто сохранять использовались такие фразы, как «Как дела?» «Спасибо» и «Где ванная?»

Personal Voice будет жить в разделе «Настройки/Специальные возможности» на iPhone, iPad и Mac и работать с любым из этих устройств, работающих под управлением Apple Silicon. На данный момент он поддерживает только английский язык.

Функция универсального доступа на основе искусственного интеллекта объединяет множество других функций вспомогательного доступа на устройстве, которые включают переработанные и настраиваемые главные экраны с большими кнопками и текстом, комбинированный голосовой вызов. и экран FaceTime, который позволяет кому-то выбрать самый простой способ общения, а также оптимизированные интерфейсы в приложениях «Музыка», «Камера» и «Фото».

Объявляя о новых функциях, член правления ALS Advocate и Team Gleason Филип Грин сказал: « В конце концов, самое главное — это возможность общаться с друзьями и семьей».

Грин, у которого в 2018 году диагностировали БАС, добавила: "Если вы сможете сказать им, что любите их, голосом, похожим на ваш, это изменит мир".


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE