YellowCard, криптовалютные амбиции Африки

YellowCard, криптовалютные амбиции Африки

11 мая 2022 г.

Обновление криптографии


В 2020 году, когда только начинался Covid-19 и мир закрывался, люди остались без работы. В каждой стране мира промышленные предприятия массово увольняли рабочих с беспрецедентной скоростью. Семьи и люди остались только со своими сбережениями и надеждой, что это скоро закончится и, может быть, появится альтернативный вид дохода.


Затем, во второй половине 2020 года, мир пережил криптобум. Если быть точным, мир пережил массовый бум биткойнов. Именно тогда биткойн достиг одной из самых высоких цен за всю историю — 26 000 долларов США за монету. По словам Кая Седжвика из news.bitcoin.com, огромный скачок, учитывая, что летом 2010 года один биткойн стоил 0,05 доллара США. Причина такого скачка проста. Потоки доходов людей закрывались ускоренными темпами, слишком быстро, чтобы некоторые могли к этому подготовиться. Люди нуждались в новом потоке доходов от рынка, который казался многообещающим, который казался слишком хорошим, чтобы быть правдой. Вот где Биткойн входит. Люди ставили на кон свои сбережения, продавали акции, чтобы купить их, и даже занимали деньги у законных и незаконных организаций только для того, чтобы получить прибыль от криптовалюты. Вот почему в западных странах и в Азии появилось так много разных биткойн- и крипто-платформ. Хотя бум представлял собой забавную ситуацию, независимо от того, кто заработал на буме или кто проиграл, самые большие ставки были у Азии, Европы, Северной Америки, Южной Америки, Австралии. Все континенты, кроме Африки.


Африка слишком бедна для криптографии?


ДА. Ответ на вопрос выше - да. Африканские страны, за исключением нескольких избранных в настоящее время, не заинтересованы в криптовалюте только потому, что подавляющее большинство африканских стран бедны. Многие по разным причинам, другие по тем же причинам, не имеет значения. Сломался, сломлен. Независимо от того, как вы разорились, вы все равно разоритесь в конце дня.


По отношению к населению континента и по сравнению с другими континентами африканский континент имеет самый низкий располагаемый доход домохозяйства. Это не просто общеизвестно для африканцев, но и подтверждается исследованием, проведенным Кристофом Лакнером в 2013 году под названием «[Каковы доходы африканцев по сравнению с остальным миром?] (https://blogs.csae.ox.ac. uk/2013/12/как-африканские-доходы-сравнивают-с-остальным-миром/)» для Центра изучения африканских экономик (CSAE).


Когда они уже живут в странах, где трудно зарабатывать деньги изо дня в день, они активно ищут расходуемый доход для предметов роскоши, и это нелегко. Таким образом, когда он достигается, он тщательно рассчитывается и тратится на нужды и торжественно на роскошь. Многие западные люди рассматривали криптографию и, как следствие, пространство web3 как способ получения расходуемого дохода для покупки предметов роскоши, и даже тогда окупаемость инвестиций изначально была спорадической, неопределенной и зависящей от случая. Чтобы пойти к человеку в стране третьего мира, в Африке, и сказать им, что им нужно потратить свои редкие, очень тяжело трудившиеся деньги на валюту, которую никто не может видеть, то есть в виртуальной системе, которая возвращает вложения в лучшем случае случайны, и что у них крайне редкий шанс получить хоть какую-то прибыль. Это то, что для них нежизнеспособно. Вообще. Во время криптобума 2020 года в Африке вас бы презирали, высмеивали и запугивали даже за то, что у вас было представление о том, что это жизнеспособный способ заработать деньги.


Криптовалюта является настолько неуловимой концепцией для большинства бедных людей, что у большинства людей не будет времени, чтобы изучить ее должным образом. Вдобавок к этому, африканцы не вмешивались из-за того, что видели падение доходов людей в западном мире. Они постоянно теряли большие суммы денег из этих криптовалют. Вишенку на торте этого массового экономического кризиса усугубили ныне печально известные братья, известные как Амир и Раис Каджи. Братья Каджи из Южной Африки в 2020 году основали финтех-компанию AfriCrypt. Платформу для покупки биткойнов. В то время их приветствовали как новаторские, и им приписывали «финансовую свободу в Африке», поскольку компания, основанная в Африке, позволила африканцам наконец покупать криптовалюту и открыла пространство Web3 для Африки. Празднование вскоре испортилось. В апреле 2021 года братья украли все биткойны у своей компании, опустошив кошельки всех ее пользователей, включая кошельки инвесторов. Тогда было украдено биткойнов на 3,2 миллиарда долларов. Братьев до сих пор не поймали. Первоначально компания давала надежду африканцам, но после ее закрытия она оставила жестокий, горький и нежелательный привкус криптомира у многих потенциальных африканцев, рассматривающих возможность использования криптографии или любой технологии блокчейна, web3. Но как долго может длиться эта горечь? Будет ли другая компания лучше, чем Africrypt? Будут ли африканцы сопротивляться будущему Web3 только из-за этого неудачного опыта?



(слева — Амир Каджи, справа — Раис Каджи)


Ввод желтой карты



(Нигерийская команда YellowCards с главным операционным директором YellowCard в центре)


Горечь, которую люди испытали из-за инцидента с братьями Каджи, длилась недолго. Есть компания лучше, чем AfriCrypt, и это YellowCard. YellowCard — это просто платформа для покупки криптовалюты. Но в настоящее время это самая известная платформа для обмена криптовалютами в Африке. Он даже вышел раньше, чем AfriCrypt. Основание YellowCard восходит к 2015 году. YellowCard была основана Крисом Морисом и Джастином Пуриоксом, а Крис является нынешним генеральным директором компании. Хотя компания не основана африканцами, это не значит, что она не может быть создана для африканцев. Большая часть их компании управляется африканцами, и их количество постепенно увеличивается по мере их расширения из-за увеличения получаемого ими финансирования.


После первоначального запуска в Нигерии они теперь находятся еще в 13 африканских странах, в общей сложности 14, и это число, скорее всего, скоро увеличится в ближайшие несколько лет, поскольку крипто-аспиранты по всему континенту ищут такие приложения, как YellowCard и другие децентрализованные финансы. приложения для взаимодействия. Желтая карта доступна почти во всех странах Восточноафриканского сообщества (ВАС), за исключением Бурунди, некоторых странах развития Южной Африки (САДК), некоторых странах Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС), некоторых стран Экономического сообщества центральноафриканских государств (ЭСЦАГ). Хотя он обитает только в 14 странах из 54, 14 стран он населяет почти все регионы континента.


Компания недавно получила грант в размере 15 миллионов долларов США в рамках финансирования серии A от таких инвесторов, как Block, а генеральным директором является соучредитель Twitter Джек Дорси, Blockchain.com и CoinBase, и это лишь некоторые из них. Все они инвестировали в эту финтех-компанию, чтобы ускорить развитие, расширение YellowCards и, как следствие, дальнейшую нормализацию DeFi, финтеха и даже сферы web3 для африканцев. С начала Covid-19 в 2020 году и до сих пор, на момент написания этой статьи, YellowCard сообщила, что их пул пользователей увеличился как минимум в 30 раз по сравнению с тем, что было до 2020 года. Они еще не раскрывают текущего ежедневного или ежемесячного пользователя. рейтинг для общественности, но видя, что инвесторы были осведомлены об этих мелких деталях и все еще вкладывали средства, чтобы предоставить им финансирование серии A, то это свидетельствует о том, что рейтинг пользователей более чем удовлетворительный для их темпов расширения, таким образом, более чем разумный для Блока Джека Дорси и другие инвесторы, в которых можно инвестировать.


В современной технологической среде Африки люди все больше вовлекаются в различные области индустрии, в частности в Web3, Fintech и DeFi. Все в надежде увеличить свой расходуемый доход или даже общий доход. YellowCard — это сервис, который по замыслу и исполнению разрешает и продвигает это действие. Это не означает, что все получат прибыль, или все разбогатеют, или даже что не будет никого, кто потеряет прибыль. Приложение YellowCard настолько эффективно, насколько эффективно его использует человек.


Несмотря на то, что они не использовали отличные платформы, такие как QuickNode, для создания своего приложения и его масштабирования, как это сделали другие технологические стартапы. Они все еще находятся на пути к тому, чтобы стать африканским технологическим центром!



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE