Живой блог WWDC 2023: гарнитура Apple VR, MacBook Air 15, iOS 17 и многое другое

Живой блог WWDC 2023: гарнитура Apple VR, MacBook Air 15, iOS 17 и многое другое

5 июня 2023 г.

Всемирная конференция разработчиков Apple официально стартует сегодня в 10:00 по тихоокеанскому времени в Купертино, штат Калифорния, когда ее улыбающийся генеральный директор Тим Кук выходит на сцену и говорит: «Добро пожаловать на WWDC 2023!" (Это 18:00 BST / 13:00 ET и 3:00 ACT (6 июня) для тех из вас, кто не в Калифорнии.)

Что касается того, что еще он мог бы сказать, ну, мы думаем, что знаем довольно много. Кук кратко коснется всех основных и важнейших платформ Apple, включая iOS 17, macOS 14, tvOS 17, iPadOS 17 и watchOS 10. Это разработчики' конференции он также упомянет Swift и Xcode.

Конечно, работа Кука не в том, чтобы углубляться во что-либо. Он оставит это в значительной степени Крейгу Федериги, старшему вице-президенту Apple по разработке программного обеспечения, и множеству других ведущих разработчиков. Кстати, если Apple будет следовать сценарию последних нескольких лет, даже несмотря на то, что это личное мероприятие, большая часть презентации может быть предварительно записана.

Никто не ожидает кардинальных изменений ни на одной из этих платформ. watchOS с виджетами — не проблема. iOS 17 предназначена для обслуживания и обновления всей ОС iPhone без ее фундаментального изменения. В macOS 14 может быть еще меньше изменений.

Будем откровенны, настоящий ажиотаж здесь будет связан с вероятным выпуском гарнитуры Apple VR и новая xrOS. Кук почти наверняка представит оба во время основного доклада и может даже надеть головной убор во время мероприятия. Ладно, может быть, он не наденет VR-гарнитуру, закрывающую зрение, и случайно не уйдет со сцены (никто этого не хочет). Что более вероятно, так это то, что мы увидим новый VR-продукт на сцене, а затем у нас будет возможность сфотографироваться и, возможно, даже попрактиковаться в большом пространстве над Театром Стива Джобса.

WWDC также была стартовой площадкой для Apple Silicon и обновлений, связанных с собственными процессорами компании. Некоторые ожидают появления чипа M3, и если Apple это сделает, то появится аппаратное обеспечение. Возможно, новый Mac Pro (последний Mac все еще работает на кремнии Intel). Другие ждут новый большой экран 15-дюймовый MacBook Air (вероятно, на M2) и новый iMac (также M2).

Конечно, пока Кук не заговорит, это все догадки. Пристегнитесь, ребята, я поделюсь всем, что смогу, со своего места в аудитории. И не забудьте ознакомиться с нашим как посмотреть основной доклад WWDC 2023. руководство для получения полной информации о том, где вы можете увидеть, как все это происходит.

Доброе утро и добро пожаловать в наш живой блог WWDC 2023. Мы будем делиться всеми последними слухами и новостями обо всем, что связано с Apple, перед мероприятием, а затем сообщать вам все объявления, как это происходит сегодня с 10:00 по тихоокеанскому времени.

Что нам скажет Apple?

Вот небольшой секрет: в преддверии большого мероприятия Apple разошлет приглашения на серию брифингов после основных докладов. Хотя Apple не раскрывает тему ни одной из этих встреч до окончания, как ожидается, 90-минутного основного доклада, мы используем количество встреч для подбора потенциальных тем.

Редко у нас бывает одна встреча. На самом деле, обычно бывает от трех до пяти брифингов, по одному на каждую платформу. Я буду следить за любыми дополнительными встречами, которые, кажется, не соответствуют macOS, iOS или iPadOS (типичные кандидаты на брифинги).

Я также обращаю внимание на продолжительность этих вводных брифингов. Длинные обычно для больших платформ (iOS). Короткие — для игроков второго эшелона (возможно, tvOS). Будет ли у меня встреча по поводу xrOS?

Не имею представления. К сожалению, даже если я знаю, я не могу ничего сказать вам о них. Но то, что я узнаю на этих встречах, повлияет на мой отчет обо всем, что связано с WWDC 2023.

Визуализация по слухам, гарнитура Apple Reality Pro на сером фоне

(Изображение предоставлено Яном Зелбо)

Итак, давайте поговорим о том, что Apple, как ожидается, представит сегодня.

Большая история, вероятно, будет связана с первым настоящим набегом компании на виртуальную реальность. Мы точно не знаем, как будет называться гарнитура Apple VR, но имя Apple Reality Pro широко распространено. И у нас также есть довольно много информации о том, на что это может быть похоже.

Например, слухи предполагают, что это будет дорого — может быть, до 3000 долларов (2200 фунтов стерлингов / 4400 австралийских долларов) — и что оно будет поддерживать как виртуальную реальность, так и смешанную реальность. Мы также думаем, что он может поставляться без контроллеров, что он может иметь дисплеи со сверхвысоким разрешением и вполне может работать на каком-то чипе Apple M2.

Мы собрали все, что нам известно об этом, в нашем гарнитуре Apple VR.

Конечно, для любой новой гарнитуры смешанной реальности Apple также потребуется новая операционная система, и ее запуск также ожидается на WWDC 2023.

По словам таких хорошо связанных Bloomberg, Марк Гурман, Apple остановилась на названии xrOS, а не Reality OS, как она была первоначально известна. Гурман также заявил, что он «будет иметь многие из тех же функций, что и iPhone и iPad, но в 3D-среде», и что он будет включать версии стандартных приложений Apple со смешанной реальностью, таких как Safari, Photos, Mail, Messages и Calendar. .

(Изображение предоставлено Apple)

Независимо от того, появится ли xrOS сегодня на WWDC 2023, мы, безусловно, можем ожидать обновлений для всех других операционных систем Apple.

Например, watchOS 10 Почти наверняка будет объявлено на мероприятии. Марк Гурман из Bloomberg — да, снова он — рассказал о программном обеспечении всех лучших часов Apple Watch стать одной из звезд шоу на WWDC 2023, и на то есть веские причины.

В преддверии мероприятия мы составили список четыре функции, которые нужны watchOS 10 (и одна, от которой нужно отказаться). Давайте посмотрим, сколько из них дает нам Apple, а?

Siri

(Изображение предоставлено: Unsplash [Omid Армин])

Одно обновление программного обеспечения, которое мы определенно ожидаем от Apple сегодня, касается Siri, ее иногда полезного цифрового помощника.

Siri сообщили, что она получит крупное обновление в WWDC с улучшениями искусственного интеллекта для помощника Apple. среди улучшений, о которых ходили слухи за последние несколько недель. Самая последняя утечка предполагает, что он также может получить более незначительное изменение, касающееся слова пробуждения, и пользователи смогут скажите просто "Siri", а не "Привет, Siri".

Однако, учитывая, что такие конкуренты, как Microsoft и Google, теперь активно инвестируют в ИИ, возможно, потребуется внести более серьезные изменения, чтобы произвести на нас впечатление. SiriGPT, кто-нибудь?

Плейлист Apple Music WWDC, знак питания на черном фоне

(Изображение предоставлено Apple Music)

Послушайте, мы все взволнованы тем, что Apple запланировала сегодня для своего выступления на WWDC, но если вы планируете по-настоящему взволноваться, вы можете получите плейлист Apple Music Power Up 2023, в котором специальный ракурс WWDC 2023, в том числе Dance the Night Дуа Липа и Sad in the Summer от Дипло и Лили Роуз.

Как и в Apple Music, многие треки также представлены в формате Dolby Atmos. Я должен признать, что выбор музыки Apple для своих мероприятий не всегда совпадает с моими собственными музыкальными вкусами, но наш аудиоэксперт Бекки Скарротт критически оценила плейлист и высоко оценила его, и она знает толк в этом. настройтесь, когда она это услышит.

Adorama

(Изображение предоставлено Adorama)

Говоря о музыке, мы надеемся, что сегодня обновление программного обеспечения получат не только Mac, iPhone и другие устройства, но и AirPods. Новые версии iOS, как правило, являются способом доставки обновлений того, что могут делать AirPods — в 2022 году iOS 16 привнесла персонализированное пространственное аудио в устройства Apple.

Не было никаких слухов о появлении новых функций в AirPods Pro 2, AirPods Max и все остальное... но это не значит, что Apple почивает на лаврах. Мы надеемся, что появится несколько новых функций, потому что есть вещи, которые лучшие беспроводные наушники от других производителей работают лучше, чем AirPods.

Итак, мы составили небольшой список 6 вещей, которые, как мы надеемся, Apple добавит в AirPods в iOS 17 — все они технологически реалистичны, так что посмотрим, повезет ли нам.

MacBook Air M2 открыть полностью

(Изображение предоставлено Future)

Одним из аппаратных средств, на которое стоит обратить внимание на WWDC, является 15- дюймовый MacBook Air (2023 г.). За последние пару лет об этом ходило много слухов, но недавно появился были достаточно дымными, чтобы почувствовать, что что-то должно гореть на заводах в Купертино.

Разные члены команды TechRadar по-разному относятся к идее 15-дюймового MacBook Air, но, судя по тому, насколько хорош MacBook Air (M2, 2022 г.) и MacBook Air (M1, 2020 г.)< /a> были, это может быть лучший ноутбук из когда-либо созданных.

Предположительно, эта модель была замечена в результаты тестирования программного обеспечения с использованием чипа Apple M2, что говорит о том, что мы не увидим полного обновления линейки MacBook Air, поскольку 13-дюймовая модель уже использует этот чип.

iOS 16 скриншоты

(Изображение предоставлено: яблоко)

Помимо шлема виртуальной реальности, который может существовать или не существовать (но, вероятно, существует), звездой шоу WWDC будет iOS 17< /а>. Это сердце самого популярного продукта Apple, и внесенные в него изменения также перейдут в iPadOS 17, поэтому это вдвойне важно — и, очевидно, установлено как большее обновление, чем ожидалось.

Основной областью обновлений, по-видимому, является экран блокировки, для которого установлено значение дополнительные параметры настройки и, по-видимому, также включит предполагаемого нового внешнего вида для приложений, а также слух о том, что не все iPhone, поддерживающие iOS 16, получат ее, поэтому некоторые старые телефоны могут остаться позади, хотя Apple обычно предоставляет обновления безопасности для этих устройств, поэтому они не не устареет сразу.

Тим Кук

( Изображение предоставлено: Getty Images)

Один из интересных вопросов для сегодняшнего основного доклада: будет ли все это предварительно записано, как это было в недавних событиях, или будет какой-то живой элемент. Вы можете подумать, что нет причин не просто записывать все это, но в зависимости от того, на что именно способна гарнитура Apple со смешанной реальностью, может быть более впечатляющим, если кто-то на сцене продемонстрирует ее, а экран позади покажет, что они делают. видеть в реальном времени.

Это действительно отличало бы его от презентаций Меты о Метавселенной, которые, как правило, показывают только «потенциал» того, что можно сделать — вот почему люди так подозрительно относятся к идее о том, что эти гарнитуры взлетают с более широким миром. Нам нужно увидеть, что умопомрачительные вещи реальны, и живая демонстрация — это способ показать это — это то, что сработало для оригинального iPhone.

Конечно, имейте в виду, что на практике программное обеспечение iPhone, по-видимому, полностью разваливалось, если вы делали что-то отличное от того, что делал Стив Джобс в точном порядке, в котором он это делал. Так что живая демонстрация не означает, что нет дыма и зеркал…

рендеринг слухов Гарнитура Apple VR на розовом фоне

(Изображение предоставлено Яном Зелбо)

Главный редактор из США Лэнс Уланофф лично посетит WWDC и поделился своими мыслями о том, чего нам ожидать:

Звезда шоу

Решение Apple запустить новую крупную категорию продуктов во время WWDC угрожает полностью затмить все, что iPhone-гигант выпускает сегодня.

Помните, что это событие для разработчиков. В отличие от запуска iPhone, когда представители прессы, такие как я, могут занять центральное место в аудитории, Apple обычно отодвигает СМИ в сторону, оставляя лучшие места для своих разработчиков.

Вопрос в том, насколько разработчики будут заботиться о гарнитуре Reality Pro и xrOS? Они глубоко вложили средства в iOS, iPadOS и macOS. Они захотят узнать обо всех новых способах использования платформ для улучшения своих приложений и сторонних продуктов.

Виртуальная реальность, дополненная реальность и смешанная реальность интересны и важны, но по-прежнему занимают нишу по сравнению с iOS17. Это обновление затронет как минимум 1 миллиард владельцев iPhone.

Я до сих пор не уверен, начнет ли Apple это выступление в типичной манере с данных о состоянии iPhone, Mac, iPad и, особенно, рынка приложений, или генеральный директор Apple Тим Кук посвятит первую часть xrOS и гарнитура? Я подозреваю, однако, что большое открытие будет в последние 30 минут того, что должно было стать 2-часовым программным докладом.

Это, по крайней мере, воздаст должное всем важнейшим платформам Apple и удовлетворит всех разработчиков. В противном случае Apple рискует потерять сюжет WWDC.

Mac Studio и Studio Display на столе

(Изображение предоставлено Apple)

Apple собирается объявить о новых Mac на WWDC? Ходят слухи, что да, и последний слух предполагает, что будет новый Mac Studio, работающий на еще не выпущенном чипе M2 Ultra.

Эти новые слухи делают еще более правдоподобным то, что мы получаем новую Mac Studio.

Mac Studio, если вы не знаете, похож на огромный Mac mini. Он дебютировал в прошлом году со сверхмощными чипами M1 Max и M1 Ultra, поэтому, если слухи верны, имеет смысл запустить аналогичную модель с M2 Max и M2 Ultra.

Генеральный директор Apple Тим Кук поднял шумиху, написав в Твиттере, что WWDC в этом году станет одной из «лучших когда-либо» Apple.

< div class="see-more__filter">
Подробнее

По слухам, основной доклад может длиться три часа, и нас может ожидать лавина новых объявлений от Apple. Не так уж и долго, пока мы не узнаем...

HTC Vive

( Изображение предоставлено HTC)

Один из самых больших вопросов, касающихся WWDC 2023, заключается в том, покажет ли Apple гарнитуру VR/AR. Ходят слухи, что это вполне вероятно, но Apple молчит.

Тем не менее, одна из компаний, которая станет ее конкурентом, если она попадет в VR/AR (или XR, как она это называет, что означает смешанную реальность), HTC, кажется, думает, что Apple присоединится к ней сегодня, а Шер Ванг, HTC Соучредитель и председатель Vive выступила с заявлением, приветствуя Apple в «сообществе XR в духе сотрудничества и поддержки».

«Как лидер в индустрии XR, мы очень рады тепло приветствовать Apple, поскольку они вступают в активное сообщество XR. Благодаря нашим годам преданных инноваций и стремлению раздвигать границы, мы с нетерпением приветствуем появление компании, которая разделяет наше непоколебимое стремление к технологическому совершенству, конфиденциальности пользователей и дизайну, ориентированному на человека. Вместе у нас есть уникальная возможность сотрудничать, вдохновлять друг друга и изменять будущее опыта XR, оказывая глубокое влияние на жизнь компаний и потребителей. одинаково».

Знает ли HTC что-то, чего не знаем мы? Или он использует всю свою неуверенность, чтобы похвастаться тем, что он «лидер»? в отрасли? Не так уж и долго, пока мы не узнаем...

Вот прекрасный Лэнс с гордостью демонстрирует свой пропуск для прессы в штаб-квартире Apple!

Подробнее

Обновление Лэнса: у него есть место! И это выглядит хорошо, не слишком далеко от экрана.

Это также предполагает, что основной доклад будет записан заранее, а не вживую на сцене. Так было и в прошлом году.

Подробнее

Наш штатный писатель, Маскан, пишет ветку о том, что она надеется увидеть на WWDC, особенно о том, что она приготовила для своего iPhone.

Подробнее

Она также прекрасно отмечает, что превосходная шляпа Лэнса является хорошим предзнаменованием для WWDC 2023.

Подробнее

Вот почему мы платим ей большие деньги (это не так, и мы не платим).


Оригинал