Крупнейший в мире дата-центр на солнечных батареях открылся в довольно неожиданном месте

Крупнейший в мире дата-центр на солнечных батареях открылся в довольно неожиданном месте

23 февраля 2023 г.

Книга рекордов Гиннеса подтвердила, что площадью более 16 000 кв. м крупнейший в мире "зеленый" центр обработки данных теперь находится в самом большом парке солнечных батарей в мире.

Центр обработки данных, расположенный в Солнечном парке Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, принадлежит компании Data Hub Integrated Solutions LLC или Moro Hub, дочерней компании Digital Dewa, цифрового подразделения Дубайского управления электроэнергетики и водоснабжения (DEWA).

По Gulf Today на торжественном открытии присутствовали технологические партнеры Moro Hub, в том числе Dell, Microsoft, Huawei и VMware, а также шейх Хамдан Бин Мохаммед Бин. Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая.

Стать (очень) зеленым

Саид Мохаммед Аль Тайер, управляющий директор и генеральный директор DEWA, ​​объяснил, что центр обработки данных надеется предоставлять услуги «следующего поколения», в том числе в кибербезопасность, облачный хостинг и резервное копирование секторов, в дополнение к службам живого чата от Moro, поддерживаемым ChatGPT. .

Чтобы достичь этого, устойчивый центр обработки данных использует технологии партнеров Moro Hub, в число которых также входят Emirates NBD, Управление цифрового Дубая и Исламский банк Дубая, для поддержки своего искусственного интеллекта, восстановление данных и возможности Интернета вещей (IoT).

«Новый центр», — сказал он, — это еще одно достижение, которое повышает авторитет ОАЭ как ведущего мирового игрока в продвижении устойчивого развития и «зеленой» экономики. [Это] представляет собой исключительную модель для объединения цифровых технологий с энергетическими технологиями».

Он также отметил, что низкоуглеродная инфраструктура центра и 100% зависимость от возобновляемых источников энергии для производства его мощности более 100 мегаватт ( МВт), поддерживает стратегии Дубая по чистой энергии и нулевым выбросам, с помощью которых страна надеется к 2050 году вырабатывать все свои производственные мощности за счет экологически чистой энергии.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE