Крупнейшая в мире пробная четырехдневная рабочая неделя запущена, но не надейтесь

Крупнейшая в мире пробная четырехдневная рабочая неделя запущена, но не надейтесь

8 июня 2022 г.

Выборка из 70 компаний, базирующихся в Великобритании, участвует в пилотной программе, предназначенной для определения того, приведет ли переход к четырехдневной рабочей неделе к сокращению производительность.

Испытание, организованное некоммерческой организацией 4 Day Week Global в партнерстве с группой британских университетов и аналитическим центром Autonomy, продлится шесть месяцев.

В рамках эксперимента около 3000 участвующих сотрудников получат одинаковую оплату всего за четыре дня работы при условии, что они смогут по крайней мере поддерживать нормальный уровень производительности.

Четырехдневная революция

Переход на четырехдневную рабочую неделю давно стал предметом дискуссий в профессиональной сфере, традиционно разделяющих мнения по политическим мотивам. Те, кто слева, скорее всего, подчеркнут преимущества с точки зрения благополучия, в то время как сторонники консервативных ценностей опасаются влияния на производительность и способность конкурировать на мировых рынках.

До недавнего времени дискуссия была просто дискуссией, но революция в рабочей культуре, вызванная пандемией, выдвинула четырехдневную рабочую неделю на передний план умов.

По словам Джо О'Коннора, генерального директора 4 Day Week Global, есть основания полагать, что опасения по поводу производительности необоснованны и что благополучие работников на самом деле будет одним из ключевых факторов, определяющих способность компании оставаться конкурентоспособной.

«Великобритания находится на гребне волны глобального импульса после четырехдневной недели», — сказал он. «По мере того, как мы выходим из пандемии, все больше и больше компаний осознают, что новым рубежом конкуренции является качество жизни, а сокращенный рабочий день, ориентированный на результат, — это средство, которое дает им конкурентное преимущество».

«Влияние «великой отставки» теперь доказывает, что работники из самых разных отраслей могут добиваться лучших результатов, работая меньше и умнее».

Есть надежда, что испытание в Великобритании (которое сопровождает аналогичные эксперименты в Новой Зеландии, Канаде, Австралии и США) предоставит больше доказательств в поддержку этих утверждений, которые затем можно будет использовать для побуждения более широкого круга организаций сделать решающий шаг.

Технологические проблемы

Однако есть и те, кто считает, что переход на четырехдневную рабочую неделю в нынешних условиях невозможен, а технологические ограничения стоят на пути необходимого повышения производительности.

Например, новое исследование компании Templafy, занимающейся управлением документами, показало, что подавляющему большинству сотрудников мешают процессы ручного просмотра, и им часто приходится повторять одну и ту же задачу несколько раз.

Также считается, что средний британский работник тратит до 15 часов в неделю (41% своего рабочего времени) на создание ненужного контента вместо того, чтобы работать над задачами, которые приносят реальную ценность для бизнеса.

Отдельное исследование, проведенное Citrix, также показывает, что половина глобальных организаций (и 62% британских фирм) считают, что сотрудники работают не так эффективно, когда находятся вне офиса. Многие дошли до того, что установили программное обеспечение для мониторинга сотрудников на < a href="https://www.techradar.com/news/best-business-desktop-pcs">бизнес-компьютеры, чтобы внимательно следить за персоналом.

Пока предприятия скептически относятся к преимуществам удаленного и гибридная работа, а технологические проблемы продолжают создавать узкие места в производительности, мало надежды на четырехдневную рабочую неделю.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE