Продажи рабочих станций резко выросли в 2022 году, но новости могут быть не совсем хорошими

Продажи рабочих станций резко выросли в 2022 году, но новости могут быть не совсем хорошими

7 марта 2023 г.

Новые данные аналитиков утверждают, что продажи рабочих станций значительно выросли в 2022 году до такой степени, что спрос опережал поставок.

Несмотря на несколько отчетов, указывающих на снижение поставок ПК в 2022 году, IDC< /a> цифры утверждают, что рабочие станции значительно выросли по сравнению с 2021 годом, что свидетельствует о том, что больше всего пострадал потребительский сегмент.

За прошедший год было поставлено 7,7 миллиона рабочих станций по сравнению с 7,5 миллиона в 2021 году. что свидетельствует о здоровом, но скромном росте на 2,2 %.

Подъем рабочей станции

В 2022 году наибольшую долю продаж пришлось на компанию Dell: 41,4 % от всех поставок, а также рост доли рынка и общего объема продаж по сравнению с прошлым годом.

На долю HP пришлось 33,7 %. % рынка, что немного ниже, чем в 2021 году, чтобы освободить место для значительного роста Dell, в то время как доля Lenovo составила 24,3% рынка, что также ниже по сравнению с прошлым годом.

Тенденция к росту не сохранялась в течение всего года: в последнем квартале поставки рабочих станций сократились на 22,2 % по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, что, по мнению IDC, является признаком будущего.

Забегая вперед, IDC ожидает, что глобальные поставки сократятся на 4,2 % в годовом исчислении в 2023 году по мере охлаждения рынка и смещения акцента на очистку запасов и бюджетную дисциплину.

Вклад в снижение, наблюдаемое в сторону конца 2022 г. и ожидаемого на 2023 г. был «неустойчивый» рост, достигнутый в течение четырех кварталов подряд, начиная с третьего квартала 2021 г., поэтому вероятно замедление даже вне контекста глобального экономического давления.

Однако , фирма, занимающаяся изучением рынка, прогнозирует, что это может быть временный спад, когда компании снова сосредоточатся на своих усилиях и увеличат расходы, а «твердое восстановление» ожидается в 2024 и 2025 годах на фоне появления новых моделей и стремления к Windows 11.< /p>

«У нас было четыре квартала подряд, когда поставки превышали два миллиона единиц с третьего квартала 2021 года по второй квартал 2022 года, — сказал Джей Чоу, менеджер по исследованиям IDC Worldwide Client Devices Tracker.

"Это намного превышало исторические нормы и оказалось неустойчивым в условиях жесткого бюджета и продолжающейся инфляции. Мы ожидаем, что после двух лет крупных закупок корпоративные ИТ-отделы отвлекутся от конечных устройств, и мы, вероятно, увидим объем продаж в 2023 году сократится на 4,2%. Это небольшое изменение по сравнению с нашим предыдущим прогнозом, который предполагал более мягкое сокращение. Однако, помимо краткосрочных проблем, мы считаем, что выпуск новых моделей, переход на Windows 11 и другие факторы должны привести к росту с 2024 года. "

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE