Работа с доминирующей личностью: я не уходил, и вы тоже не должны

Работа с доминирующей личностью: я не уходил, и вы тоже не должны

9 апреля 2022 г.

Это было пятничное утро, и я был в восторге от возможности представить свои идеи перед большой группой людей. Встреча началась на хорошей ноте, но уже через несколько минут я перестал вести разговор. Мой менеджер тактично отмел мои идеи и взялся за обсуждение.



Я больше ничего не помню об этой встрече, кроме того, что она меня разозлила, расстроила и даже заставила усомниться в себе. «Что, если бы мои идеи были на самом деле жалкими?»



Это был не первый мой опыт, когда меня отодвигали на второй план, игнорировали, и я чувствовал себя совершенно глупо. В организации было много других, которые вели себя так же. Жадные до контроля, пренебрегающие чужими идеями, быстрые в суждениях, нетерпеливые к результатам, самоуверенные до крайности высокомерные, такие доминирующие личности окружали меня повсюду.


Их властное поведение в сочетании с языком тела, от которого пахло доминированием, поначалу довольно расстраивало, особенно когда это был мой начальник или кто-то, кто играл значительную роль в контроле моего успеха на работе. Было сложно, но я не был готов сдаться.



Я любил свою работу и свою команду и не хотел отказываться от возможностей только из-за нескольких доминирующих личностей вокруг меня. Я понял, что если я хочу добиться успеха, я должен научиться работать с людьми, которые отличаются от меня, даже с теми, кто предрасположен доминировать и властвовать.



Я решил научиться работать с ними вместо того, чтобы бояться их, тем самым взяв под контроль свой собственный рост и успех на работе. Мне нужна была стратегия, которая перестала бы заставлять меня чувствовать себя плохо из-за моей ситуации и начала делать то, что двигало бы меня к моим целям.


Стратегии работы с доминирующей личностью


Вот несколько стратегий, которые сработали лично для меня, и я уверен, что если вы попробуете их, они могут сработать и для вас. Вам просто нужно быть терпеливым в процессе, быть готовым адаптироваться, приспосабливаться и вносить изменения по ходу дела.


  1. Почувствуйте контроль

Я знаю, что это звучит нелогично, потому что чаще всего поведение доминирующей личности заставит вас чувствовать себя полностью неконтролируемым. И именно поэтому первый и самый важный шаг — вернуть этот контроль.



Хотя для того, чтобы взять ситуацию под контроль, требуется больше усилий, вы выиграете полдела, если будете думать: «Да». Ваше мышление играет решающую роль в том, как вы переживаете события своей жизни, в эмоциях, которые вы испытываете, и, в конечном итоге, определяет, как вы действуете.



Говоря своему разуму, что вы контролируете свою ситуацию, вы можете подпитывать его целями, которые вдохновят вас на действия, вместо того, чтобы ставить обреченную на провал цель, когда все, что вы делаете, это сожалеете о своей ситуации, тем самым превращая из плохой ситуации в еще худшую.


То, что другой человек говорит или делает, не может по-настоящему раздражать или раздражать вас, если только вы не позволите ему побеспокоить вас. Единственный способ, которым он может раздражать вас, — это ваши собственные мысли. Например, если вы злитесь, вы должны пройти в уме четыре стадии: вы начинаете думать о том, что он сказал. Вы решаете разозлиться и вызвать эмоцию ярости. Затем вы решаете действовать. Возможно, вы возражаете и реагируете тем же. Вы видите, что мысль, эмоция, реакция и действие происходят в вашем уме. Когда вы становитесь эмоционально зрелым, вы не реагируете негативно на критику и обиды других - Джозеф Мерфи


  1. Углубитесь в их доминирующую личность

Чаще всего люди с доминирующей личностью не осознают свой темперамент и влияние, которое они оказывают на других. Они действительно не видят мир так, как вы. В некоторых ситуациях откровенный разговор с ними может решить проблему, а в других случаях может иметь неприятные последствия.


Когда мы выходим из места суда, мы застреваем в собственном мировоззрении. Когда мы приходим из места любопытства, мы расширяем диапазон наших возможностей - Мэри Аббаджай



Узнав немного больше об их личности, вы сможете найти эффективный способ работы с ними. Находясь рядом с ними, будьте рядом. Я действительно серьезно. Присутствуйте и обратите внимание на то, как они говорят, и вопросы, которые они задают. Обратите внимание на их невербальные сигналы (тон, голос, выражение лица) и попытайтесь понять, что побуждает их вести себя так:


  • Это их потребность контролировать?

  • Склонны ли они отдавать предпочтение результатам, а не отношениям?

  • Они обычно кажутся напористыми, прямыми и быстрыми в принятии решений?

  • Склонны ли они отвергать мнение других, потому что хотят, чтобы все было сделано по-своему?

  • Они мотивированы достижениями или желанием хорошо выглядеть перед другими?

  • Выглядит ли эта самоуверенность как высокомерие?

  • Не терпят ли они других, которые склонны быть более обдуманными в своих решениях?

  • Принижают ли они других, чтобы хорошо выглядеть?

  • Действуют ли они с чувством безотлагательности и ожидают ли эффективности в каждом взаимодействии?


Человек с доминирующей личностью может демонстрировать многие из этих отличительных черт поведения. Чтобы двигаться вперед, важно понять две вещи:


  1. Какая часть их поведения вас раздражает или расстраивает?

  1. Как такое поведение мешает вам достичь __g__целей?


Второй вопрос действительно важен, потому что вы не должны тратить время на беспокойство о чьем-то поведении, которое абсолютно не влияет на вашу жизнь или то, чего вы хотите достичь. Да, их поведение может вас ненадолго разочаровать, но оно ни в коем случае не должно быть причиной ненужного стресса и беспокойства в вашей жизни.


  1. Не принимайте близко к сердцу

Что может заставить вас ясно видеть вещи и действовать конструктивно? Отделите их слова и не дайте им привязать их к вашей личности. Их поведение не отражается на вас, вашей компетентности или вашей работе.



В истории, которую я рассказал в начале, когда мой менеджер взял на себя обсуждение от меня, он действительно заставил меня чувствовать себя неадекватным в тот момент. Но позже, когда у меня было время подумать об этом, я понял, что, чувствуя себя таким образом, я отдавал свою силу исправить ситуацию. Мои идеи, возможно, были не самыми лучшими, но они заслуживали того, чтобы их услышали. То, что он перехватил разговор, никоим образом не отразилось на моей компетентности. Именно таким он был.



Не принимая все близко к сердцу, я смог управлять своими эмоциями и направлять свои действия на эффективное сотрудничество, вместо того, чтобы поддаваться тенденции «бей или беги», которую обычно вызывают такие конфликты.


  1. Ищите взаимовыгодные возможности

Дэниел Канеман, американский психолог и экономист, известный своей работой в области психологии суждений и принятия решений, а также поведенческой экономики, за которую он был удостоен Нобелевской премии 2002 года, дал блестящий совет по переговорам:


Переговоры — это не попытка убедить другого парня, а попытка понять его. Это замедляет себя и не делает того, что приходит к вам естественным образом. Что вы можете сделать, чтобы им было легко идти по вашему пути?



Относитесь к любому взаимодействию с доминирующей личностью как к переговорам. Эти вопросы помогут вам найти соответствие ваших идей их целям:


  • Что ими движет?

  • Какие результаты они ищут?

  • Как ваша работа согласуется с общей картиной, которую они представляют?

Знание того, что движет и мотивирует их, может помочь вам представить свои идеи таким образом, чтобы они чувствовали себя хорошо, контролировали ситуацию и находились в выигрышной позиции. Когда они чувствуют себя так, они вряд ли отмахнутся от вас и, скорее всего, обратят внимание на то, что вы хотите сказать.



Еще одна полезная стратегия пришла из мира покера. Как говорится в покерной поговорке, знайте, когда держать их, и знайте, когда их сбрасывать. Сунь-Цзы также выразил эту идею в «Искусстве войны»:


Следовательно, сражаться и побеждать во всех ваших битвах не является высшим совершенством


Иногда для вас важно высказаться и выразить свое недовольство их поведением, а в других случаях лучше промолчать и позволить им идти своим путем. Тщательно выбирайте сражения.


Когда вы ищете беспроигрышные возможности, вы, вероятно, найдете решения, которые раньше казались невозможными.


  1. Не раздражайтесь на их нетерпение

Доминирующая личность может пренебрегать вашими идеями или быстро выносить суждения. Но худший способ работать с нетерпеливым человеком — быть нетерпеливым самому.



Продолжайте настаивать на своей идее. Когда они перебивают вас или пытаются взять на себя управление, вежливо укажите, что вы еще не закончили. Когда они попытаются отвергнуть вашу идею, спросите их мнение о вашей идее. Если им нравится принимать быстрые решения, заранее подготовьте все данные и анализ. Когда они попытаются столкнуть вас под автобус, напомните им, что вы в одной команде.


Оставаясь спокойным и собранным рядом с ними и обращая внимание на их реакцию, вы можете скорректировать свое взаимодействие, чтобы оно соответствовало их ожиданиям, не чувствуя себя разочарованными, обиженными или разочарованными.


Резюме


  1. Работать с доминирующей личностью не очень весело, но иногда и избегать ее тоже не вариант. Когда вы не можете избежать или бросить курить, что делать? Учитесь работать с ними.

  1. Первый шаг к работе с доминирующей личностью — почувствовать, что все под контролем. Ощутив контроль, вы разрешаете своему мозгу действовать конструктивно вместо того, чтобы ставить перед собой обреченную на провал цель, в которой все, что вы делаете, — это сожалеете о своей ситуации.

  1. Поймите, какие части их поведения влияют на ваш успех и что заставляет их вести себя именно так. Они хотят, чтобы все было сделано по-своему? Они хотят хорошо выглядеть перед другими? Понимание того, что их мотивирует, позволит вам решить ключевую проблему и разработать решение, направленное на решение конкретной проблемы.

  1. Отключите их поведение от вашей личности. То, как они ведут себя, никоим образом не отражает вашу компетентность и ценность. Направьте свои эмоции работать на вас, а не против вас.

  1. Подходите к каждому взаимодействию как к переговорам. Ищите взаимовыгодные возможности для сотрудничества, когда они не будут вынуждены отмахиваться от вас и будут более открыты к тому, что вы хотите сказать.

  1. Лучший способ убить их нетерпение — набраться терпения самому. Сохраняйте спокойствие и собранность рядом с ними и корректируйте свое взаимодействие, чтобы направлять их и медленно помогать двигаться своим путем.

Ранее опубликовано здесь.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE