Продажи рабочих ПК снова упали

Продажи рабочих ПК снова упали

20 декабря 2022 г.

Согласно последним данным аналитической компании Canalys, в третьем квартале 2022 года общие продажи ПК в Западной Европе упали на 22 %, поскольку коммерческий спрос, который обычно устойчив в регионе, упал на 20 %.

Ноутбуки пострадали больше всего, снизившись на четверть всего на 10,4 млн единиц, сообщает Canalys &apos. ;ухудшение делового доверия' как водитель.

И хотя настольный продажи упали всего на 6 %, чему способствовал спрос со стороны крупных предприятий даже с учетом перехода на гибридную работу после пандемии Covid-19, таблетки упали на 13 %, было отгружено 6 млн единиц, поскольку ожидаемого роста во время новых школьных семестров не произошло.

Год за годом

С начала 2020 года продажи ноутбуков неуклонно росли, достигнув пика ровно через год.

Однако во втором квартале 2021 года почти не наблюдалось роста по сравнению с прошлым годом, поскольку последствия пандемии начали сказываться, и, хотя в следующем квартале наблюдался некоторый рост, в четвертом квартале наступила дальнейшая стагнация.

Первый квартал 2022 года ознаменовал собой начало сокращения рынка, зафиксировав падение на -3% в годовом исчислении, затем последовало резкое падение до -18% во втором квартале и, наконец, -22% в третьем квартале.

“ Ранее высокие коммерческие расходы на ПК теперь сокращаются с той же скоростью, что и в потребительском сегменте, — отмечает аналитик Canalys Кирен Джессоп. поскольку экономические препятствия сократили денежные потоки, а повышение процентных ставок сделало варианты финансирования более дорогими».

Джессоп также объяснил, что на потребительский спрос повлияла инфляция в регионе и рост цен на энергию. Поскольку инфляция больше всего влияет на людей с более низкими доходами, поставки недорогих ПК сократились больше, чем продукты среднего и высокого класса, хотя Джессоп ожидал, что последние также сократятся по мере того, как доходы продолжают сокращаться, вынуждая таких клиентов переключаться на недорогие системы.

"Поставщики с портфелями, охватывающими более широкий ценовой диапазон, будут лучше всего извлекать выгоду из этого", - добавил он.

По данным опроса Canalys, низкий спрос на ПК также неизбежно привел к накоплению товарных запасов: 38 % торговых партнеров держат запасы ПК на срок до четырех недель по сравнению с 25 % в предыдущем году.

Заглядывая вперед, в четвертом квартале 2022 года не ожидается лучших результатов, несмотря на сильные распродажи в Черную пятницу в ноябре, расходы на предстоящие праздники будут самыми низкими за десятилетие, поскольку экономические проблемы продолжаются. Джессоп сказал, что «поставщики должны будут продолжать предлагать рекламные акции, чтобы стимулировать спрос и очистить запасы в условиях, когда на рынке намечается холодная зима».

Однако в долгосрочной перспективе Canalys ожидает роста. снова поднимется, отметив, что весной 2023 года должен наблюдаться некоторый рост, поскольку люди обновляют устройства, купленные во время пандемии, хотя многие отложат это до 2024 года.

С конца 2023 по 2026 год ожидается регулярный сезонный характер, при постоянном уровне спроса на уровне около 25 % от допандемического уровня.

«Положительные тенденции в отношении использования потребительских устройств и гибридной работы означают, что в отношении ПК и планшетов сохраняется долгосрочный оптимизм», — отметил Джессоп.< /p>


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE