Женщины получают на 12% меньше зарплаты, чем мужчины в управлении проектами.

Женщины получают на 12% меньше зарплаты, чем мужчины в управлении проектами.

1 апреля 2023 г.
Новое исследование также показало, что женщины занимают руководящие должности в управлении проектами примерно так же часто, как и мужчины.

В то время как женщины преуспевают на руководящих должностях в области управления проектами, новое исследование, проведенное Институтом управления проектами, показывает, что более высокие зарплаты, управленческие роли и сертификаты по-прежнему более характерны для мужчин, чем для женщин. В целом, большинство сотрудников в этой области составляют мужчины, а мужчин-руководителей проектов в три раза больше, чем женщин-руководителей проектов, говорится в отчете.

PMI опросила 8 313 человек, 1 927 из которых были идентифицированы как женщины, для своего ежегодного глобального опроса.

Перейти к:

    Гендерный разрыв в оплате труда в управлении проектами Женщины успешны в управлении проектами Различные подходы к управлению проектами Преодоление гендерного разрыва

Гендерный разрыв в оплате труда в управлении проектами

В США женщины, занимающиеся управлением проектами, зарабатывают на 12% меньше, чем мужчины, при этом средняя зарплата составляет 106 000 долларов США по сравнению со 120 000 долларов США. Разрыв в оплате труда варьируется в зависимости от страны, но, согласно отчету PMI, в каждом случае женщины зарабатывают меньше мужчин.

PMI обнаружила, что 88% специалистов по проектам говорят, что наличие разных проектных команд (в том числе представителей разных полов, рас, сексуальной ориентации и культуры) повышает ценность проекта.

SEE: Работа над разнообразием на рабочем месте окупается.

Опрос показал, что женщины, занимающиеся управлением проектами, реже имеют сертификат или степень в этой области, чем мужчины. Это важно, потому что люди с сертификатами зарабатывают в среднем на 16% больше, как показало исследование.

«У многих женщин просто нет ресурсов или сообщества, которые им нужны, чтобы реализовать возможности, которых они заслуживают», — сказала Ася Уоткинс, генеральный директор и основатель организации Women of Project Management, которая фокусируется на создании дополнительных возможностей для женщин и цветных женщин. в частности, в профессии. «Их потребности и голоса не слышат, а иногда они понятия не имеют, с чего им даже начать».

SEE: Для цветных женщин в сфере технологий конвейер может не быть проблемой.

Женщины успешны в управлении проектами

Согласно опросу PMI, женщины достигают руководящих должностей примерно с той же скоростью, что и мужчины: 20% опрошенных женщин по сравнению с 23% опрошенных мужчин. Должности, считавшиеся управленческими ролями для целей опроса, включали директора PMO, портфельного менеджера, менеджера по продукту, функционального менеджера и менеджера по развитию.

Общее количество женщин-руководителей проектов ниже из-за гендерного разрыва в профессии в целом. PMI считает это успехом программ, призванных дать женщинам возможность занимать должности с более высокой заработной платой и больше возможностей для участия в организациях на стратегическом уровне.

Различные подходы к управлению проектами

Опрос PMI выявил небольшой гендерный разрыв в том, как респонденты используют технологии и какой подход они изучили. Опрос показал, что женщины чаще используют гибридные (5,4%) или Agile-подходы (3,6%), в то время как мужчины чаще используют каскадные или более традиционные подходы.

Соответственно, женщины и мужчины с большей вероятностью будут работать в организациях, которые следуют этим подходам к управлению проектами. Женщины на 10% чаще, чем мужчины, работают в организациях, использующих гибридные подходы, на 7,3% чаще работают в организациях с подходами Agile и реже (-7,4%) работают в организациях с традиционными или каскадными подходами.

Преодоление гендерного разрыва

«Эта возможность занять руководящую должность является преимуществом, на которое менеджеры по найму должны обращать внимание, стремясь привлечь больше женщин на руководящие должности в проектах», — заявила WPI.

По словам PMI, привлечение большего количества женщин может потребовать поиска вне поля. Поскольку меньше женщин имеют дипломы в области управления проектами, организациям, возможно, придется нанимать сотрудников с частично совпадающими навыками и проводить обучение на рабочем месте.

По словам PMI, организациям также следует изучить свою практику найма и заработной платы, чтобы добиться равенства. Инициативы по внутреннему разнообразию, равенству и включению могут помочь в привлечении и удержании большего числа женщин. Обучение лидерству также может иметь значение.

«Эти возможности развития, наряду с благоприятными показателями, демонстрирующими женское лидерство в организации, могут быть ценными инструментами для найма», — пишет PMI.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE