С появлением ChatGPT сейчас самое подходящее время задаться вопросом, должен ли ИИ иметь права?

С появлением ChatGPT сейчас самое подходящее время задаться вопросом, должен ли ИИ иметь права?

29 марта 2023 г.

Если вы хотите понять, как люди будут относиться к искусственному интеллекту сейчас или в ближайшем будущем, в этой статье 1957 года все сказано.

«К 1965 году у вас будут рабы», — гласил заголовок. Конечно, этому уже 60 лет, но через несколько лет ИИ заставит нас столкнуться с собственной этикой и моралью и тем самым заставит нас столкнуться с вопросами, на которые мы предпочли бы не отвечать.

В настоящее время есть люди, которые выступают за то, чтобы обсудить это после ChatGPT, утверждая, что это больше, чем просто инструмент. Мы даже не можем согласиться с жестким определением AGI (которое требует здравого смысла и опыта физический мир за пределами экрана).

Мы, безусловно, можем обсуждать «права роботов» одновременно с правами человека, но у нас есть печальная история последних, что говорит о том, что мы не относимся к первым всерьез.

Нужно ли нам думать или обсуждать идею «прав» прямо сейчас?

Это хороший вопрос, и я вернусь к рассказу Шелли о Франкенштейне или эпизоду TNG "Звездный путь" "The Measure of a Man" в качестве руководства, где андроид Дата предстал перед судом. определить, был ли он вещью и собственностью, с которой нужно обращаться так, как мы выбираем, или чем-то, что заслуживает права на защиту.На самом деле, фильм «Двухсотлетний человек» также касался этого вопроса — чтобы быть признанным как новый тип формы жизни сам по себе со своими собственными наборами прав. Но сегодня мы еще не достигли ИИ.

Будут ли у них такие же права, как у людей?

Возможно, нет, из-за самой их природы и того, как они построены. Они были бы искусственными существами, поэтому нам также нужно определить, каковы эти критерии. Мы только недавно признали, что осьминоги являются разумными формами жизни, и на это у нас ушли сотни лет, так что дискуссия о том, нужны ли ИИ права, может занять столько же времени.

Серая область заключается в том, можно ли когда-нибудь истолковать то, что может появиться в результате ранних попыток ИИ, как нечто большее, чем вещь.

n То, к чему мы привыкли с нашими устройствами, такими как Alexa, Siri или автопилот Tesla, является формой слабого или узкого ИИ, который был разработан для выполнения одной или нескольких задач, но не может выйти за рамки этого или узнать больше.

OpenAI создал что-то более сложное и быстро движется к AGI или Strong AI — искусственному интеллекту, который может выполнять сложные задачи и несколько инструкций и использовать большие наборы информации для выполнения этих задач, делая предложения на основе этой информации и более. Эти ИИ, как правило, более бестелесны; у них нет физической формы, поэтому трудно представить, как что-то с видимым разумом является рабом или нуждается в правах. n n Но по мере того, как они становятся все более и более продвинутыми, они могут выражать определенные желания или потребности или казаться индивидуалистами, выходящим за рамки их алгоритмов. Мы должны быть готовы признать это, когда это произойдет.

Другой вопрос, форм-фактор делает что-то более достойным? Заслуживает ли пылесос AGI большего уважения, чем человекообразный робот с AGI, потому что мы находим пылесос бесполезным или комичным по сравнению с чем-то, что напоминает нам о нас самих? Есть видео, на которых дети нападают на робота службы безопасности аэропорта, так что это уже говорит нам о многом.

Будем ли мы антропоморфизировать и прикреплять эмоции там, где их нет, так же, как мы это делаем с другими неодушевленными предметами? Мы должны быть объективны в том, как мы подходим к этому наверняка.

Кроме того, есть проблема трансгуманистов и других сторонников слияния разума с машиной. Делает ли это людей будущего больше, чем людей, с большими или меньшими правами?

Еще одна вещь, которую следует учитывать, — это Корабль Тесея — в какой момент, если вы постоянно заменяете части себя роботизированными технологиями или технологиями искусственного интеллекта, вы больше не «вы»? Есть предел, и нам нужно его определить, но я не уверен, что мы сможем это сделать самостоятельно. Возможно, в этом нам в конечном итоге поможет новый искусственный интеллект.

В общем, слишком много о чем нужно думать в то время, когда из-за того, что происходит сегодня, существует так много экономической неопределенности в отношении будущего.

Но будущему поколению, возможно, придется иметь дело с этим, если мы этого не сделаем.

:::информация Также опубликовано здесь.< /p>

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE