Надоели шумные вентиляторы ноутбука? Технология безвентиляторного охлаждения скоро может принести вам покой

Надоели шумные вентиляторы ноутбука? Технология безвентиляторного охлаждения скоро может принести вам покой

23 января 2023 г.

Новое инновационное решение для охлаждения может привести к закату вентилятора для ноутбука, если оно действительно так эффективно, как предполагают его создатели. Компания Frore Systems из Сан-Хосе разработала революционно новый «охлаждающий чип», который может быть реализован для обеспечения превосходного и почти бесшумного охлаждения всего, начиная с лучшие ультрабуки и даже лучшая VR-гарнитура.

Это не пассивное охлаждение; Несмотря на отсутствие вентиляторов, эти чипы (получившие название «AirJet») обеспечивают активный воздушный поток за счет вибрации сверхтонких мембран внутри чипа на ультразвуковых частотах для создания струй воздуха. Название просто неуместное.

Этот процесс обеспечивает охлаждение за счет всасывания более холодного воздуха через небольшие вентиляционные отверстия на верхней поверхности чипа, а затем нагнетания его через узкую камеру на нижней стороне, где он попадает в контакт с пластиной теплоотвода. Распределитель поглощает тепло от охлаждаемого компонента (например, от медных тепловых трубок, подключенных к большинству процессоров ноутбуков) и рассеивает его через внутренний воздушный поток AirJet, удаляя теплый отработанный воздух с одного конца чипа.

Один маленький шаг для поклонников ноутбуков

Даже самые лучшие ноутбуки могут имеют проблемы с гулом вентилятора при большой нагрузке (за исключением, конечно, легендарного безвентиляторного MacBook Air), и решение от компании Frore System предположительно могло бы полностью устранить проблему.

Технология, представленная в двух вариантах: AirJet Mini и более крупная, но более мощная AirJet Pro, заявлено, что он значительно превосходит обычные вентиляторы для ноутбуков из-за значительного увеличения давления воздуха, создаваемого крошечной камерой внутри чипа толщиной 2,8 мм.

По словам его создателей, AirJet работает при 21 дБА. Это тише человеческого шепота, приближаясь к нижним эшелонам человеческого слуха; для справки, средний вентилятор ноутбука имеет громкость выше 40 дБА, а нормальная речь — около 65 дБА. Чипу также требуется совсем немного энергии, всего один ватт для AirJet Mini.

Frore Systems также утверждает, что оснастила ноутбук на базе Arm с пассивным охлаждением четырьмя блоками AirJet Mini и обнаружила, что что процессор может без проблем работать на полной турбо-частоте, в то время как использование существующей системы пассивного охлаждения приводило к частому снижению частоты до более низкой частоты.

Frore System в настоящее время работает с Intel и ее партнерами по ноутбукам над ( надеюсь) выпустить новый ноутбук с охлаждением AirJet к концу 2023 года, но не слишком радуйтесь; это новая технология, и CNX Software отметил, что Фроре ранее заявлял, что эта продвинутая технология будет поставляться с «конкурентоспособными» ценами, поэтому мы, вероятно, можем ожидать, что она покажет сначала исключительно на устройствах высокого класса.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE