Формулы победы: соблюдение правила 10/20/30 в презентациях для инвесторов

Формулы победы: соблюдение правила 10/20/30 в презентациях для инвесторов

4 июня 2023 г.

Презентации могут быть сложными в составлении. Я знаю, о чем вы думаете, у вас есть куча информации, которая кажется весьма актуальной, и вам нужно разложить ее на кусочки, чтобы привлечь потенциальных инвесторов, верно?

Что ж, не бойтесь, существует множество различных стратегий, которые вы можете использовать, чтобы убедиться, презентация не скучная, а увлекательная и своевременная, поэтому инвесторы могут уйти с четким пониманием общей цели и идеи презентации.

Представляем вам правило 10/20/30. Успешный венчурный капиталист Гай Кавасаки придумал Правило 10/20/30 для PowerPoint. Предлагаемое правило предлагает отличную структуру для презентаций, направленную на то, чтобы внимание вашей аудитории не отвлекалось, и предназначено для того, чтобы ваша презентация была компактной, удобоваримой и понятной.

Источник изображения: 180 Degrees Consulting

Структура правила означает, что ваша презентация должна состоять не более чем из десяти слайдов, длиться не более двадцати минут и должна содержать размер шрифта не менее тридцати пунктов.

Самое замечательное в этом правиле то, что оно применимо к любому бизнесу или типу презентации, будь то презентация для инвесторов или обучение сотрудников, что делает его применимым и полезным для всех.

Довольно легко переполнить презентацию фактами и текстом, поэтому использование визуального представления данных — отличный способ представить свои выводы. Если ваша презентация будет наполнена впечатляющими визуальными эффектами, это поможет заинтересовать ваших потенциальных инвесторов.

Первая часть правила — использовать максимум 10 слайдов в презентации. Используйте готовые слайды с уже разработанной структурой, которой можно придерживаться.

Пример ниже основан на бизнес-презентации, предназначенной для потенциальных инвесторы; однако правило применяется ко всем отраслям, настраивая слайды в соответствии с вашими потребностями.

Источник изображения: poweredtemplate.com

  1. Проблема. На первом слайде определите проблемную область, на которой вы сосредоточите внимание в своей презентации. Сумма, которую вы хотите собрать, должна обсуждаться либо на этом слайде, либо в обзорном заявлении.

Сосредоточьтесь на следующих моментах:

* Какую проблему вы решаете? * Подробно объясните проблему и почему важно действовать сейчас * Почему никто не решил ее раньше?

  1. Решение. Как только вы определите свою проблему, вы получите ключ к любой хорошая презентация должна предложить решение проблемы. Обязательно говорите факты и данные. Объясните, почему именно вы являетесь человеком/компанией, предложившим решение, и чем ваш подход отличается от других, которые пытались это сделать.

    3. Бизнес-модель. Теперь взгляните на бизнес в целом и на то, как вы будете внедрять решение с учетом бизнес-стратегия. Инвесторы в первую очередь заинтересованы в получении прибыли (для некоторых это единственная цель), поэтому подумайте о том, чтобы объяснить, как вы собираетесь вернуть их инвестиции.

    4. Технологии — обсудите любое новое или существующее программное/аппаратное обеспечение, которое вы будете использовать для достижения своей цели. Если вы запускаете SaaS и ищете начальный раунд, используйте этот слайд, чтобы показать макеты вашей технологии/программного обеспечения.

    5. Маркетинг и продажи. Если презентация основана, например, на запуске продукта, обсудите, как вы будете представлять продукт своей аудитории. Подумайте о маркетинговом бюджете и стратегиях, которые вы планируете внедрить для привлечения трафика и повышения узнаваемости бизнеса (например, платная реклама, SEO, маркетинг влияния, контент-маркетинг и т. д.).

    6. Конкуренция — расскажите, с чем вы имеете дело, кто ваши конкуренты? Объясните, чем отличается ваша модель и как именно вы собираетесь победить конкурентов.

    7. Команда — распределение задач внутри команды дает каждому четкое распределение ролей и коллективно помогает достичь конечной цели. Обсудите необходимый размер команды, должности и стратегии найма.

    8. Прогнозы и этапы. Постановка небольших целей, которые в конечном итоге приведут к более крупной цели, является хорошим способом приблизиться к решению и управлять им. Объясните, как вы собираетесь достичь этих шагов.

    9. Статус и временная шкала: временная шкала и прогноз, когда задачи должны быть выполнены, чтобы все знали сроки выполнения работы.

    10. Резюме. Обсудите все вопросы, которые вы обсудили, и дальнейшие шаги, чтобы начать процесс.

Вторая часть правила – придерживаться 20-минутной презентации. Короткая презентация не только помогает заинтересовать аудиторию, но и дает у вас будет больше времени в конце, чтобы ответить на вопросы или обсудить любые проблемы, которые могут возникнуть у вашей аудитории. Когда речь идет о презентациях для инвесторов, это определенно хорошая стратегия — оставить время для ответов на вопросы.

Превышение времени потенциально может быть опасным, так как оно может привести к неосведомленной и не заинтересованной аудитории.

Последняя часть правила для выигрышной презентации заключается в том, чтобы сохранить размер шрифта равным 30 или относительно близко к нему. Может показаться, что 30 баллов — это много, но, оглядываясь назад, можно сказать, что использование шрифтов меньшего размера может сделать вашу презентацию менее заметной, а это не то, чего вы хотели бы добиться во время презентации.

Использование меньшего текста может привести к тому, что слайд будет выглядеть перегруженным текстом. Метод использования более заметного и четкого шрифта показывает ваши знания и уверенность в информации, которой вы делитесь. В большинстве случаев докладчики сжимают информацию на одном слайде, потому что они не полностью знакомы с темой.

Поскольку вы тот, кто должен представлять, говорить и убеждать инвесторов дать вам деньги, вы должны знать свое дело наизусть, чтобы обеспечить безупречный опыт.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE