Пользователи Windows 11 с новейшими процессорами рискуют потерять свои данные

Пользователи Windows 11 с новейшими процессорами рискуют потерять свои данные

10 августа 2022 г.

Пользователи Windows 11 и Windows Server 2022, чьи устройства работают на новейших процессорах, рискуют потерять их данные, предупредила Microsoft.

"Устройства Windows, поддерживающие новейший набор инструкций Vector Advanced Encryption Standard (AES) (VAES), могут быть подвержены data", - говорится в предупреждении компании.

Было объяснено, что устройства, затронутые эта проблема использует режимы блочного шифрования AES-XTS или AES-GCM. Microsoft не сообщила, как проявляется уязвимость и как пользователи узнают, если они затронуты. В нем говорилось, что проблема устранена с помощью программных исправлений, выпущенных 24 мая и 14 июня. 

Временные решения

Исправления поставляются с довольно большой оговоркой: в некоторых отчетах утверждается, что они замедлят работу конечных точек серьезно, с операциями на основе AES, возможно, в два раза медленнее, чем до применения исправления.

Очевидно, больше всего пострадали BitLocker, Transport Layer Security (TLS) (в частности, балансировщики нагрузки) и пропускная способность диска (в основном для корпоративных клиентов).

"Мы добавили новые пути кода. к версиям SymCrypt для Windows 11 (исходный выпуск) и Windows Server 2022, чтобы воспользоваться преимуществами инструкций VAES (векторизованный AES)», — заявили в Microsoft. «SymCrypt — это основная криптографическая библиотека в Windows. Эти инструкции действуют в отношении регистров Advanced Vector Extensions (AVX) для оборудования с новейшими поддерживаемыми процессорами».

Если проблема производительности слишком сильно влияет на ваши конечные точки, Microsoft рекомендует установить предварительное обновление от 23 июня (Windows 11, Windows Server 2022) или обновление безопасности от 12 июля (Windows 11, Windows Server 2022), так как они должны восстановить первоначальную производительность. метрики.

«Если это касается вас, мы настоятельно рекомендуем вам как можно скорее установить предварительную версию от 24 мая 2022 г. или выпуск безопасности от 14 июня 2022 г., чтобы предотвратить дальнейший ущерб», — заключила Microsoft. . «Производительность будет восстановлена ​​после установки предварительной версии от 23 июня 2022 г. или версии для системы безопасности от 12 июля 2022 г.».

Потеря данных, будь то в результате стихийного бедствия или кражи, в настоящее время является серьезной проблемой для организаций. , поэтому эксперты рекомендуют обеспечить резервное копирование всех данных, а резервные копии регулярно тестируются.

Через: BleepingComputer


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE