Обновление Windows 11 может принести больше неприятностей – на этот раз для ноутбуков Asus ROG Ally и AMD, но есть исправление

Обновление Windows 11 может принести больше неприятностей – на этот раз для ноутбуков Asus ROG Ally и AMD, но есть исправление

19 марта 2024 г.

Владельцы Asus ROG Ally должны знать, что это выглядит как последнее накопительное обновление Windows 11 вызывает проблемы с портативными устройствами, или, по крайней мере, отчеты показывают, что это так, не говоря уже о игровые ноутбуки.

Windows Latest уловил эти сообщения о накопительном обновлении за март 2024 года, вызывающем серьезные проблемы с производительностью. Один из читателей сайта отметил проблему с двумя своими устройствами на базе кремния AMD, включая Ally.

Человек написал: «У меня есть Asus Rog Ally и ноутбук на базе AMD. Оба они заикаются, и игры работают со скоростью 60 кадров в секунду. Статистика через MSI Afterburner показывает 60 кадров в секунду, но она медленная и кажется, что они работают со скоростью 15 кадров в секунду».

Также существуют несколько Reddit темах указано, где у геймеров есть схожие претензии, в частности, к ROG Ally. Существует большое количество жалоб на заикание производительности — например, «система работает со скоростью 20 кадров в секунду», или «20 кадров в секунду на Streets of Rage 4», или даже даже классический Doom 2 заикается.

Это происходит не только с частотой кадров в играх, но и с производительностью настольных компьютеров и приложений в Windows 11.

Непонятно, что именно здесь происходит, но в некоторых случаях удаление обновления Windows, похоже, решило проблему, что позволяет предположить, что это вызывает хаос с частотой кадров. Или, по крайней мере, частично, потому что есть также решения, в которых настройка программного обеспечения AMD Adrenalin (или связанных с ним настроек), похоже, помогает.

Таким образом, это может быть конфликт между обновлением Windows 11 и GPU драйвер каким-то образом, но на данном этапе сложно точно определить виновника. <час>

Анализ: возможные пути решения

Что делать, если вы столкнулись с этим гремлином при работе с Asus ROG Ally или другим устройством на базе процессоров AMD? Как уже упоминалось, вы можете попробовать удалить мартовское обновление для Windows 11 (и отложить его переустановку настолько долго, насколько сможете, пока, надеюсь, Microsoft не рассмотрит это и не внедрит исправление — если патч действительно виноват).

Другой метод, который, согласно отчетам, показал некоторый успех, — запустить приложение AMD Adrenalin, перейти в «Настройки», затем «Настройки» и отключить внутриигровое наложение. Вам нужно будет закрыть приложение (и все остальное), а затем перезагрузить Ally, чтобы проблема (надеюсь) разрешилась сама собой.

Windows Latest также предлагает перезагрузить приложение Adrenalin, что можно сделать, выполнив поиск «AMD» в меню «Пуск» (поле поиска), а затем щелкнув «Дополнительные параметры». Перейдите в раздел «Сброс», нажмите «Восстановить» и надейтесь, что это сработает — если нет, попробуйте вместо этого «Сбросить». Нам сообщили, что вам нужно будет перезапустить приложение и создать новый профиль, и это исправление также было рекомендовано в другом месте на Reddit.

Еще одно предложение на Reddit — это сделать следующее в Windows 11: «Перейдите в «Настройки», затем «Приложения», затем «Установленные приложения», а затем выполните поиск «OpenCL, OpenGL и Vulkan Compatibility Pack». Удалите его. Перезагрузить."

На последнее исправление имеется довольно много ответов, указывающих на то, что оно успешно, хотя мы не знаем, каковы могут быть побочные эффекты удаления этого конкретного компонента. По крайней мере, с исправлением наложения вы знаете, что оно не причинит никакого побочного ущерба – но, очевидно, вам решать, какой из этих методов вы, возможно, захотите использовать.

Еще более тревожно то, что мартовское обновление для Windows 11 обвиняют в некоторых более широких проблемах с производительностью ОС, связанных с зависаниями, зависаниями и сбоями ПК. На самом деле, патч не является хорошим началом, и если вы столкнулись с более общими сбоями, а также с падением частоты кадров, вероятно, будет хорошей идеей пока отказаться от мартовского обновления. (Хотя это, конечно, оставляет вас без последних исправлений безопасности от Microsoft, что далеко от идеала).

Вам также может понравиться...


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE