В Windows 11 обнаружена странная ошибка, связанная с SATA SSD и жесткими дисками.

В Windows 11 обнаружена странная ошибка, связанная с SATA SSD и жесткими дисками.

20 мая 2023 г.

Microsoft подтвердила, что пользователи Windows 11 также сталкиваются со странной ошибкой с жесткими дисками SATA, которая уже была стал свидетелем заражения Windows 10 (а также Windows 8.1 и 7).

Neowin сообщает, что Microsoft сообщила нам об этой проблеме, затрагивающей Windows 11, через документ поддержки. в котором обсуждается сбой и даются советы пользователям, что с этим можно сделать.

Ошибка вызывает внутренний диск SATA — это может повлиять как на жесткие диски, так и на SSD, установленные внутри вашего ПК через соединение SATA, — они будут определяться как съемный носитель на панели задач Windows, а не как постоянно подключенный диск ( что, конечно, так и есть).

Microsoft объясняет: «Считается ли устройство съемным или нет, определяется BIOS вашей системы и тем, как он помечает различные порты SATA на материнской плате».

p>

«Входящий драйвер напрямую проверяет порты SATA и рассматривает устройства, подключенные к этим портам, отмеченным как «внешние», как съемные устройства. Не все драйверы хранения делают это, что может быть потенциальной причиной повреждения или потери данных».

<час>

Анализ: к счастью, исправление доступно

Хорошей новостью является то, что многие современные системы не затронуты этой ошибкой, так как большинство твердотельных накопителей в наши дни не являются SATA, а жесткие диски – это технология, которая уходит в прошлое, и очень похоже на исчезновение.

Тем не менее, это не значит, что не так много компьютеров с диском SATA, даже если это старый жесткий диск, привлеченный к работе, скажем, для хранения мультимедиа.

Хорошая новость заключается в том, что Microsoft предоставляет подробную информацию об исправлении в документе поддержки. Как советует Microsoft, первое, что нужно сделать, это проверить наличие обновления BIOS для вашей материнской платы. Если у вас нет последней версии, обновите ее и держите пальцы скрещенными, возможно, это решит проблему.

Если это не так или вы уже используете новейшую версию BIOS, не делайте этого. Не заигрывайтесь с установкой какой-нибудь бета-биос, кстати, просто не стоит рисковать — тогда Microsoft обрисовывает инструкции по ручному решению проблемы здесь.

Обратите внимание, что у вас будет чтобы ввести длинную команду (которая в значительной степени выглядит как абракадабра), поэтому убедитесь, что вы поняли это правильно. Это немного неудобно и включает в себя работу с реестром, поэтому опечатка может быть плохой новостью — просто будьте очень осторожны, вводя именно то, что Microsoft говорит на последнем шаге (для Windows 8 или более поздней версии, которая, очевидно, включает пользователей Windows 11) .


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE