Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех

Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех

24 ноября 2022 г.

Microsoft объявила об общедоступной подсистеме Windows для Linux (WSL), которая теперь доступна в полной форме в Microsoft Store.

WSL, ранее доступная в предварительной версии, позволяет разработчикам использовать свои любимый ноутбук для программирования для запуска среды GNU/Linux без накладных расходов традиционной виртуальной машины или установка двойной загрузки, согласно Microsoft.

«Наша цель — привлечь как можно больше людей к использованию версии WSL для Магазина, поскольку она дает наилучшие возможности использования новейших функций», — Программа Windows Developer Platform. Менеджер Крейг Лоуэн написал в запись в блоге с анонсом новостей.

WSL для Windows 10

Лёвен добавил, что новая версия WSL, которая содержит "сотни" исправлений и улучшений, также будет доступна на Windows 11, а также Windows 10, что означает, что она будет доступна примерно 87% всех пользователей Windows.

Версия Microsoft Store что пользователи получат, когда они запустят «wsl --install» или «wsl --update» в командной строке, а также обещают более быструю и удобную доставку обновлений по сравнению с тем, когда это был компонент Windows.

Если вы уже используете версию, которой не было в Microsoft Store, вы, вероятно, захотите обновить ее. Вы можете сделать это, получив последнюю версию бэкпорта, которая начнет автоматически распространяться среди пользователей к концу года, говорит Лоуэн.

Вы также должны использовать Windows 10 21H1, 21H2 или 22H2 или Windows 11 21H2 со всеми ноябрьскими обновлениями.

Тот факт, что WSL будет доступен в Microsoft Store для пользователей Windows 10, станет хорошей новостью для многих пользователей, которые решили не обновляться до Windows 11. 

Последняя StatCounter показывает, что 71% пользователей Windows предпочитают Windows 10. В настоящее время Windows 11 занимает 15 % площади по сравнению с менее чем 3 % в начале 2022 года.

PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE