В Windows 11 появился новый способ защитить вас от неверных суждений

В Windows 11 появился новый способ защитить вас от неверных суждений

5 августа 2022 г.

Microsoft добавила новую функцию в свою Windows 11 операционную систему, чтобы помочь защитить пользователей от фишинга и атак вредоносного ПО.

Smart App Control, функция Windows 11 который защищает от вредоносных или ненадежных приложений, теперь также блокирует ряд новых типов файлов, когда они загружаются из Интернета.

В частности, служба теперь блокирует типы файлов, недавно принятые киберпреступниками после того, как Microsoft предприняла шаги по отключить макросы в загруженных документах Office. Список включает .lnk, .iso, .img, .vhd, .vhdx, .appref-ms, .bat, .cmd, .chm, .cpl, .js, .jse, .msc, .msp, .reg, Файлы .vbe, .vbs и .wsf.

Блокировка небезопасных типов файлов

Одним из наиболее распространенных способов заражения вредоносным ПО является фишинг. Хотя большинство из них достаточно легко заметить опытным глазом, многие люди совершают ошибку, загружая вложения и переходя по веб-ссылкам, чего делать не следует.

Последнее обновление Windows каким-то образом защитит от подобных ошибок. типа.

«Windows 11 с интеллектуальным управлением приложениями блокирует iso- и lnk-файлы, имеющие пометку сети, точно так же, как макросы», — объяснил Дэвид Уэстон, вице-президент Microsoft по корпоративной безопасности и безопасности ОС, в своем твите ранее. на этой неделе.

Пользователи, которые попытаются запустить эти файлы, увидят всплывающее сообщение: «Smart App Control заблокировал приложение, которое может быть небезопасным. Этот файл был заблокирован, так как файлы этого типа из Интернета могут быть опасны".

Хотя это, безусловно, долгожданное обновление, новая защита пока будет доступна только небольшой группе пользователей.

Во-первых, не все пользователи Windows смогут воспользоваться преимуществами Smart App Control. На самом деле даже не все пользователи Windows 11 получат доступ, так как он работает только на устройствах с чистой установкой Windows 11. Тем, кто обновился с Windows 10, все равно придется полагаться на собственную интуицию и антивирусные программы, чтобы защитите их от вредоносных файлов из Интернета.

Хотя инструмент все еще тестируется, он также доступен только участникам программы Windows Insider. Если все в порядке, в ближайшем будущем он должен быть включен в полноценную общедоступную версию Windows 11.

Через BleepingComputer


Оригинал