Конец жизни Windows 8.1 все ближе

Конец жизни Windows 8.1 все ближе

25 июня 2022 г.

Скоро наступит конец срока службы Windows 8.1, а расширенная поддержка операционной системы прекратится в начале 2023 года.

Основная поддержка Windows 8.1 была прекращена 9 января 2021 года, а затем месяц Microsoft начнет рассылать пользователям напоминания о том, что поддержка полностью прекратится 10 января 2023 года.

Лишь незначительное меньшинство пользователей Windows по-прежнему использует Windows 8.1 – 3,06 %, согласно последним статистическим данным. 71,82 % используют Windows 10. р>

Что это значит?

Компьютеры под управлением Windows 8.1 по-прежнему будут работать, но Microsoft больше не будет предоставлять техническую поддержку по любым вопросам, включая обновления безопасности и исправления для таких инструментов, как офисное программное обеспечение.

Хотя вы можете продолжать использовать ПК под управлением Windows 8.1 без постоянных обновлений программного обеспечения и безопасности, ваш компьютер будет подвергаться большему риску заражения вирусами и malware согласно Microsoft.

Microsoft также заявляет, что не будет предлагать Расширенные обновления безопасности для Windows 8.1, как это было для предыдущих итераций, таких как Windows 7.

Что делать?

Если вы по-прежнему используете эту операционную систему, Microsoft рекомендует загрузить либо Windows 11, либо Windows 10, если она не работает, хотя бесплатных способов обновления не будет.

У Windows 10 еще много времени, и софтверный гигант не собирается прекращать поддержку операционной системы до 14 октября 2025 года.

Разработанная под кодовым названием "Blue", Windows 8.1 получила лучшие отзывы, чем ее предшественница Windows 8, когда она была выпущена в августе 2013 года, в которой было сразу несколько крупных изменений.

К сожалению, для многих из тех, на кого повлиял конец жизни, многие машины с Windows 8.1 будут не в состоянии работать с Windows 11.

Исследование компании Lansweeper, занимающейся управлением ИТ-активами, показало, что 55 % устройств несовместимы с Windows 11, и основным камнем преткновения является TPM, почти половина рабочих станций TPM (47%) не соответствуют требованиям.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE