Windows в S-режиме: шпаргалка

Windows в S-режиме: шпаргалка

12 марта 2023 г.
Microsoft Windows 10 в режиме S предлагает простую и безопасную среду для предприятий. Используйте это руководство, чтобы узнать о его преимуществах и ограничениях.

В современной облачной рабочей среде не всегда необходимо, чтобы каждая рабочая станция или каждый сотрудник имели полный доступ ко всем возможным приложениям. На самом деле, в целях безопасности иногда гораздо лучше, если предприятия и ИТ-отделы ограничивают доступ сотрудников только к тем приложениям, которые им необходимы для выполнения их конкретных задач. Один из наиболее эффективных способов сделать это — ограничить возможности доступа операционной системы, работающей на вычислительном устройстве сотрудника.

В прошлом предприятия полагались на терминальную систему без мейнфреймов для ограничения доступа к приложениям, но эта система накладывала серьезные ограничения на инновации сотрудников и совместную работу в команде. Эта старая система, какой бы безопасной она ни была, стала бы катастрофой для современного предприятия, которому требуется современная система, которая использует преимущества облачных вычислений, не подавляя творческий потенциал сотрудников.

ПОСМОТРЕТЬ: Windows в режиме S: плюсы и минусы (TechRepublic)

Перевод операционной системы устройства в заблокированное безопасное состояние может ограничить доступ к приложениям, но при этом использовать вычислительную мощность облака и потенциал взаимодействия и совместной работы сотрудников — это принцип работы Microsoft Windows в S-режиме. Являясь модифицированной версией Windows 10 или 11 Pro, оптимизированная Windows в режиме S по-прежнему может обеспечивать вычислительную производительность и связь, но с ограничениями, обеспечивающими дополнительную безопасность в корпоративной или академической среде.

Что такое Windows в S-режиме?

Microsoft Windows в S-режиме — это предварительно настроенная версия Windows 10 или 11 Pro, разработанная для обеспечения большей безопасности, но с тем же уровнем производительности. Наиболее очевидным ограничением является то, что в режиме S Windows может загружать, устанавливать и использовать только те приложения, которые проверены и доступны в Microsoft Store.

Для обеспечения безопасности при работе в облачной среде веб-браузером по умолчанию является Microsoft Edge. Кроме того, Windows в S-режиме специально настроена для более эффективной и безопасной работы с Microsoft Edge. Таким образом, хотя в Microsoft Store могут быть доступны и другие веб-браузеры, Edge всегда будет наиболее оптимизированным браузером для использования в Windows в S-режиме.

ПОСМОТРЕТЬ: Windows в режиме S: плюсы, минусы, советы и альтернативы (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Другое существенное различие между Microsoft Windows в режиме S и Windows Pro заключается в том, что версия Windows S может работать не только на процессорах x86 от Intel и AMD, но и на процессорах Qualcomm Snapdragon. Эта возможность расширяет список типов устройств, на которых может работать Windows, включая мобильное и специализированное оборудование.

Дополнительные ресурсы

    Windows 10 S Mode U-turn: разблокировка ПК будет бесплатной, заявляет Microsoft (TechRepublic) Microsoft Windows: что вам нужно знать о том, что будет дальше (TechRepublic) Еще 10 быстрых советов, как заставить Windows 10 работать так, как вы хотите (TechRepublic) Windows 10: руководство для умных людей (TechRepublic) Шпаргалка по Windows 11: все, что вам нужно знать (TechRepublic)

Каковы преимущества работы Windows в S-режиме?

Microsoft Windows в S-режиме предназначена для работы на оборудовании, которое варьируется от небольших мобильных устройств с небольшим объемом памяти и вычислительной мощностью до мощных рабочих станций с огромным объемом памяти и вычислительной мощностью. Это универсальная ОС с безопасным профилем, который ограничивает приложения только проверенными и доступными в Магазине Microsoft.

Ограничивая приложения Microsoft Store, предприятия и ИТ-отделы могут лучше контролировать, какие приложения они разрешают использовать на каждом оборудовании. Устройства, работающие в режиме S, могут избежать многих вредоносных программ, характерных для других версий Windows и других операционных систем.

Однако это ограничение приложения не означает, что аппаратное обеспечение, работающее под управлением Windows в режиме S, ограничено в своих возможностях взаимодействовать с другими устройствами и облаком — сотрудничество, совместная работа и инновации посредством взаимодействия сотрудников предприятия и с правильным набором Microsoft Store -проверенные инструменты, весьма вероятно.

ПОСМОТРЕТЬ: Политика безопасности Windows (TechRepublic Premium)

Windows в S-режиме оптимизирована для запуска веб-браузера Microsoft Edge, который дополнительно разработан для бесперебойной работы с другими продуктами и службами Microsoft, такими как Microsoft 365 и Azure. Таким образом, устройства, работающие под управлением Windows в режиме S, достигают максимальной производительности в экосистеме Microsoft, что может быть полезно для определенных предприятий при определенных обстоятельствах.

Каковы основные различия между режимом S и Windows Pro?

Устройства, работающие под управлением Windows в режиме S, можно бесплатно обновить до полной версии Windows 10 или 11 Pro. Этот процесс можно выполнить, просто загрузив его из магазина Microsoft Store и установив обновление. Имейте в виду, что преобразование работает только в одном направлении — после обновления устройства до Windows 10 или 11 Pro его нельзя преобразовать обратно в режим S.

Поскольку приложения ограничены проверенными и доступными в Microsoft Store, любое приложение, приобретенное для устройства Windows S в Microsoft Store, также должно быть доступно на устройстве Windows 10 или 11 Pro и наоборот, если пользователь входит в систему с помощью та же учетная запись Microsoft; однако устройства, работающие на процессоре Snapdragon, могут быть ограничены в этом отношении.

На рис. A показаны основные различия между Windows в режиме S и Windows 10 и 11 Pro.

Рисунок А


Оригинал