Windows 11 может скрыть видеокарты — даже RTX 4090

Windows 11 может скрыть видеокарты — даже RTX 4090

16 марта 2023 г.

Возможно, вы помните, что, когда в конце 2021 года впервые появилась Windows 11, вокруг VBS (на основе виртуализации) поднялся настоящий ажиотаж. Безопасность) замедление игр – и голова вверх, вот еще несколько споров вокруг этой функции безопасности.

Выход на сцену слева (возможно, под раскат грома) отчет от Tom's Hardware, а наш дочерний сайт недавно выполнил полную загрузку графическая карта бенчмаркинг, после чего выяснилось, что VBS был включен.

Дело в том, что старший редактор Tom’s, написавший отчет, Джарред Уолтон, ранее отключил VBS, но в какой-то момент обновление Windows 11 (предположительно) вернуло эту функцию и снова включило ее без ведома Уолтона. (В Windows 11 VBS теперь включен по умолчанию для новых установок ОС).

Далее Уолтон отмечает, что главный редактор Тома, Аврам Пилтч, использует Windows 10 Home и не прикасался к VBS с момента чистой установки ОС прошлым летом, но VBS также был включен в этой системе. Опять же, мы можем предположить, что это произошло через обновление в какой-то момент (хотя, обратите внимание, мы не знаем этого наверняка).

Короче говоря, Microsoft хочет, чтобы эта функция была включена для более строгой безопасности Windows — очевидно — и, по-видимому, по умолчанию снова включает ее на всех ПК (скорее всего, во время крупных обновлений). Но если пользователи не знают, что VBS снова включается, и это может негативно сказаться на частоте кадров в играх, что ж, мягко говоря, это немного неприятно.

Еще при запуске Windows 11 мы слышали рассказы о том, что VBS в некоторых случаях снижает частоту кадров, при этом частота кадров падает до 30%. Теперь это оказалось наихудшим сценарием, поскольку Том провел собственное тестирование в то время, которое показало, что падение в среднем составляло около 5% (все еще заметное снижение частоты кадров).

Имея это в виду, какое влияние оказывает VBS в наши дни? Уолтону было любопытно, поэтому он провел серию тестов, чтобы выяснить это с помощью графической карты Nvidia RTX 4090. (при разных разрешениях и настройках графики более 15 игр).

Окажет ли VBS заметное влияние на игровую производительность с новым процессором — Intel Core i9-13900K — и передовой графический процессор?

По-видимому, падение производительности остается примерно на том же уровне, что и при предыдущем тестировании полтора года назад, при этом VBS в целом снижает производительность примерно на 5%. При более высоких разрешениях влияние было меньше: всего 2% при ультра настройках в 4K.

Были игры, в которых дела обстояли хуже, как вы можете себе представить. Tom’s Hardware выделяет Microsoft Flight Simulator, в котором средняя частота кадров упала примерно на 10%. Far Cry 6 и Control также продемонстрировали падение на 10% или около того (во всяком случае, при разрешении 1080p с определенными настройками графики). Другие игры пострадали гораздо меньше, а в некоторых случаях вообще не заметили разницы.

In вид из кабины Microsoft Flight Simulator

(Изображение предоставлено Microsoft)
<час>

Анализ: возможно, трудный выбор, но мы должны сделать его делаем сами

Похоже, что VBS по-прежнему почти такой же, как и при первом запуске Windows 11, с точки зрения замедления игр в среднем примерно на 5% при падении частоты кадров (кадров в секунду).

Таким образом, в общей общей картине ничего не изменилось, но изменилось то, что теперь Microsoft, по-видимому, включает пост-обновления VBS, по крайней мере, в некоторых случаях (и это может быть верно для Windows 10, а также Windows 11).

Это вызывает беспокойство, потому что выбор 'VBS или отсутствие VBS' должна быть вашей — и вам не нужно беспокоиться о том, что производитель операционной системы решит, что вы не должны быть без этой функции безопасности, и включит ее без вашего ведома. По крайней мере, если Microsoft считает, что это именно тот путь, по которому она должна пойти, этот шаг должен быть где-то задокументирован в примечаниях к выпуску патча или должны быть предприняты какие-то усилия для информирования пользователя.

Вопрос о том, следует ли отключать VBS, является сложным. С одной стороны, это функция безопасности, и Microsoft явно считает, что было бы глупо не использовать ее; отсюда и обратное включение. Можно также утверждать, что для многих игр влияние минимально (как мы можем видеть на примере тестирования Тома).

Тем не менее, есть некоторое влияние, и 10-процентное замедление в отдаленных случаях — это серьезный штраф, который нужно заплатить. В частности, для увлеченных геймеров, которые одержимы настройкой своих ПК, чтобы выжимать из них каждый дополнительный кадр — падение частоты кадров на одну десятую сродни свинцовой гире, привязанной к ногам такого энтузиаста.

Кроме того, хотя VBS может быть бесспорно важным в сценариях бизнес-ПК, для среднего домашнего пользователя есть те, кто утверждает, что это излишество и, возможно, даже не нужно. Опять же, с другой стороны, Microsoft в прошлом указывала, что VBS может быть полезной дополнительной линией защиты от некоторых вредоносных атак.

В конечном счете, это решение зависит от вас, типов игр, в которые вы играете, и от того, играете ли вы в них на соревнованиях, а также от того, насколько осторожными вы можете быть в отношении безопасности. Но, честно говоря, что здесь довольно загадочно, так это то, что Microsoft, по-видимому, принимает эти решения за пользователей, как это, по-видимому, и происходит сейчас.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE