Windows 11 скоро позволит вам увидеть, какие приложения могли шпионить за вами

Windows 11 скоро позволит вам увидеть, какие приложения могли шпионить за вами

19 июня 2022 г.
В

Windows 11 появился новый удобный инструмент конфиденциальности, который в настоящее время находится на стадии тестирования и позволяет вам увидеть, какие приложения недавно обращались к важным частям оборудования, таким как ваш веб-камера.

Функция аудита конфиденциальности была продемонстрирована в Твиттере вице-президентом Microsoft по корпоративной безопасности и безопасности ОС Дэвидом Уэстоном, и он присутствует в новой предварительной сборке Windows 11 (тестируется на канале разработчиков, где проходят испытания самые ранние предварительные версии ОС).

Подробнее

Эта функция расположена в разделе «Настройки» (в разделе «Конфиденциальность и безопасность» > «Разрешения приложений»), где вы можете просмотреть список недавних действий, чтобы увидеть, например, какие приложения обращались к вашему микрофону на прошлой неделе или, возможно, к вашей камере, другому очевидное место вызова для проверки любых потенциально подозрительных действий.

Он также хранит вкладки о приложениях, которые получили доступ к вашим контактам или сведениям, касающимся вашего местоположения, телефонных звонков и многого другого.

В каждом случае пользователю также сообщается точное время и дата доступа к соответствующему оборудованию или функции.

 Функция аудита конфиденциальности Windows 11

(Изображение предоставлено Microsoft)
<час>

Анализ: полезный способ следить за вашими приложениями

Приятно видеть, что представленный здесь охват довольно широк с точки зрения отслеживания различных важных деталей, от очевидных камер и микрофонов до контактов и других подобных деталей.

Это полезная информация с точки зрения прозрачности того, что делает программное обеспечение в вашей системе. Периодическая проверка аудитов конфиденциальности, присутствующих в настройках, потенциально может привести к некоторым интересным выводам, помечая приложения, о которых вы иначе не знали бы, что они вцепились в некоторые более чувствительные аспекты вашей системы (или выделяя что-то вредоносное, что пролетело незамеченным). , даже).

Microsoft уже давно имеет проблемную репутацию в отношении конфиденциальности, когда речь идет о Windows, особенно с тех пор, как Появилась Windows 10, так что также приятно видеть, что софтверный гигант делает позитивный шаг вперед на этом фронте, который должен помочь пользователям Windows 11 поддерживать более высокий уровень бдительности и в целом безопасности, когда дело доходит до их ПК. Если, конечно, функция пройдет стадию тестирования...

Через пищит компьютер


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE