Сообщается, что Phone Link в Windows 11 для iOS используется для слежки за владельцами iPhone

Сообщается, что Phone Link в Windows 11 для iOS используется для слежки за владельцами iPhone

19 мая 2023 г.

В Windows 11 только что представлен телефон Поддержка ссылок для iOS, которая теперь доступна всем, но мы слышим предупреждение о том, что кто-то может шпионить за владельцами iPhone, используя уязвимость, позволяющую злоупотреблять приложением.

Phone Link существует для Android уже давно и позволяет передавать сообщения, уведомления и многое другое на Windows 11< /a> ПК, так что вы можете иметь дело с ними там, на рабочем столе, даже не беря в руки смартфон.

Таким образом, его введение в iOS является определенным благом для пользователей iPhone, даже если это более ограниченный набор функций, чем Android, но проблема в том, что киберпреследователи могут злоупотреблять этой функциональностью из-за того, как Phone Link был реализован для телефонов Apple.

Certo Software, служба безопасности мобильных устройств, сообщает, что несколько ее пользователей заявили, что за ними следили с помощью Phone Link для iOS.

Как это работает? Черто объясняет (через цель Apple Insider) процесс в новостной пост, хотя важно отметить, что для компрометации человека киберпреследователю необходим физический доступ к iPhone жертвы.

Если злоумышленник может получить это — и знает код доступа к устройству — достаточно легко настроить Phone Link на своем собственном ПК с Windows. Certo не детализирует точные шаги, чтобы не давать потенциальным злоумышленникам эту информацию, но отмечает, что это включает сканирование QR-кода на мониторе ПК с помощью iPhone жертвы, чтобы установить Bluetooth-соединение.

После того, как это будет сделано и настроена телефонная ссылка, такие вещи, как история телефонных звонков, сообщения iMessages и содержимое любых уведомлений, могут быть просмотрены на этом ПК, при этом владелец iPhone не подозревает, что какие-либо из его данных были скомпрометированы таким образом.

Серто отмечает, что «киберсталкеры, кажется, быстро используют эту новую функцию», и это явно вызывает беспокойство.

iPhone 15

( Изображение предоставлено Тай Нгуен/Unsplash)
<час>

Анализ: что можно сделать?

Это особенно важно, поскольку его можно использовать в сценариях, где, например, это может использовать жестокий партнер. Они смогут просматривать все сообщения и уведомления, а также участвовать в довольно тщательном шпионаже за своей жертвой, и все это без ведома своего партнера.

Если у вас есть iPhone и вы сейчас обеспокоены, Серто объясняет, что есть несколько действий, которые вы можете предпринять, чтобы убедиться, что за вами не следят таким образом. Во-первых, если вы никогда не используете Bluetooth, убедитесь, что он выключен — без включенного беспроводного соединения не может быть связи с подключенным ПК с Windows.

Кроме того, вы можете посмотреть, какие устройства были подключены к Bluetooth вашего iPhone, и удалить все, что вы не узнаете. Для этого зайдите в «Настройки» и перейдите в «Bluetooth»> «Мои устройства». Если вы видите какие-либо устройства, в которых вы не уверены или не знаете, что это такое, вы можете использовать «Забыть это устройство», чтобы удалить их с вашего iPhone (тем самым разорвав связь).

Наконец, это, очевидно, помогает, если никто другой не знает ваш пароль iPhone, чтобы разблокировать его, чтобы получить доступ — если они знают или вы думаете, что они могут, тогда измените его и вообще никому не сообщайте пароль (после того, как вы завершил вышеуказанную уборку Bluetooth).

Certo далее предупреждает: «Как и в случае с предыдущими лазейками в безопасности iPhone, вскоре создатели шпионского ПО начнут создавать инструменты, которые используют этот метод для извлечения еще большего количества информации из iPhone жертв».

Мы не знаем, насколько широко этот метод мог использоваться до сих пор, поскольку предположение, похоже, состоит в том, что это просто разрозненные отчеты с возможностью ухудшения ситуации.

Надеемся, что и Microsoft, и Apple займутся этим прямо сейчас, чтобы этого не произошло, и примут дополнительные меры, необходимые для защиты конфиденциальности пользователей iPhone. Одно из предложений Certo заключается в том, чтобы Apple добавила в iOS какой-то визуальный индикатор предупреждения, когда уведомления или сообщения передаются другому устройству через Bluetooth.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE