Последняя функция Windows 11 звучит захватывающе, но с ней следует быть осторожным

Последняя функция Windows 11 звучит захватывающе, но с ней следует быть осторожным

10 мая 2023 г.

Windows 11 только что получил последнее накопительное обновление, и наряду с обычными исправлениями и обновлениями безопасности добавлена ​​новая функция. здесь — тот, с которым вам следует быть осторожным, как мы объясним.

Обновление KB5026372 для Windows 11 22H2 добавляет возможность щелкнуть переключателем, чтобы убедиться, что ваш компьютер получит последние обновления, не связанные с безопасностью, и «улучшения», как только они станут доступны.

По сути, как мы уже видели при тестировании (скрыта некоторое время назад), она позволяет перейти к началу очереди обновлений, если вы включили эту функцию (вы найдете ее в разделе «Настройки»). > Центр обновления Windows).

Обратите внимание, что это только для новых функций, передаваемых в Windows 11 через обновления, а не исправления безопасности.

В другом месте с KB5026372 Microsoft реализовала ряд исправлений безопасности, а также укрепила базу данных драйверов для аппаратной защиты стека в режиме ядра.

Мы надеемся, что последний шаг вылечит предупреждающие сообщения, преследующие некоторых пользователей в последнее время, в которых говорится, что защита стека — недавно введенная функция безопасности для Windows 11 — была отключена. Геймеры особенно пострадали от этого из-за конфликтов, вызванных античитерскими системами. <час>

Анализ: путаница и разногласия по поводу приоритетных обновлений

Есть некоторые разногласия по поводу этой новой функции получения обновлений Windows 11, как только они станут доступны. Во-первых, как мы уже обсуждали ранее, нам нужно быть осторожными, принимая этот курс действий в любом случае. Получение обновлений функций раньше всех означает, что вы можете наткнуться на проблемы с прорезыванием зубов и ошибки, которые не были выявлены при тестировании.

Вот почему, как правило, лучше немного подождать, чтобы получить какое-либо обновление, на самом деле, чтобы наблюдать за первыми пользователями и их опытом, и следить за тем, чтобы не было никаких неприятных сюрпризов.

Кроме того, уровень противоречий здесь значительно поднялся из-за отчет от Пола Турротта о том, что на самом деле делает эта функция. Терротт утверждает, что вместо того, чтобы просто предоставить вам приоритетный доступ к обновлениям функций, Microsoft на самом деле не прозрачна в отношении того, что происходит, когда вы включаете эту функцию.

Турротт говорит, что он немного изучил, как работает этот новый вариант, и объясняет, что он использует технологию, известную как развертывание контролируемых функций (CFR), для доставки новых обновлений для выпускных версий Windows 11.

Важно отметить, что Терротт отмечает, что это означает, что могут быть предоставлены непроверенные функции. Другими словами, Microsoft фактически пропускает обычные каналы тестирования — отправляет вещи инсайдерам Windows для опробования — и передает функции напрямую на ПК со стабильной версией Windows 11 (компьютеры, используемые широкой публикой, или, скорее, те, кто включил эту новую вариант приоритетных обновлений).

Windows 11

(Изображение предоставлено: diy13 через Shutterstock )

Глядя на собственную документация, посвященная доставке обновлений и «непрерывным инновациям» (расхожая модная фраза Microsoft), компания заявляет: «Microsoft будет периодически предоставлять новые улучшения и возможности для самых последних выпущенных рыночную версию Windows 11, используя существующий процесс ежемесячного обновления Windows.

«Наш поэтапный и взвешенный подход может включать новые функции с использованием технологии Controlled Feature Rollout (CFR), которая также используется в программе предварительной оценки Windows и в Microsoft Edge».

В сноске добавлено: «Используя CFR, функции могут быть постепенно развернуты, начиная с устройств, на которых устанавливается ежемесячная необязательная предварительная версия, не связанная с безопасностью».

Итак, как мы видим, CFR действительно является технологией, связанной с программой Windows Insider (тестирование), и ранее казалось, что эти функции могут быть развернуты на машинах со стабильной Windows 11, начиная с тех, кто решил установить предварительную версию (необязательно). ) обновления (которые все еще находятся в стадии тестирования).

Короче говоря, это, похоже, подтверждает то, что далее отмечает Турротт: Microsoft уже незаметно развертывает тестовые функции на ПК с выпускной версией Windows 11, ссылаясь на пример таблички поиска, которая появилась на некоторых системах в ноябре 2022 года. Это изменение — переключение значка поиска на панели задач на поле (как в Windows 10) — загадочным образом появилось у некоторых людей, использующих полную версию Windows 11 (не для участников программы предварительной оценки Windows).

Таким образом, похоже, что включение этой новой опции приоритета фактически подписывает вас на такого рода вещи — по крайней мере, если Терротт прав. И Microsoft не дает понять, что, представляя непроверенные функции в готовой версии Windows 11, это действительно должно быть.

Таким образом, есть две причины проявлять осторожность при включении новой функции, представленной в KB5026372, по крайней мере, до тех пор, пока Microsoft не разъяснит, что именно здесь происходит.


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE