Шпаргалка по Windows 11: все, что вам нужно знать

Шпаргалка по Windows 11: все, что вам нужно знать

20 мая 2023 г.
Это подробное руководство содержит подробную информацию о Microsoft Windows 11, включая новые функции, системные требования и многое другое.

Microsoft сделала свою новейшую операционную систему Windows 11 общедоступной 5 октября 2021 года — чуть более чем через шесть лет после дебюта Windows 10. Windows 11 предлагает несколько обновлений и новых функций, в том числе более простой дизайн, предназначенный для повышения производительности, простоты использования и творчества, способы более быстрого подключения к людям, лучшие игровые возможности ПК, более быстрые способы получения необходимой информации, совершенно новый Microsoft Store. , а также более открытая экосистема, открывающая новые возможности для разработчиков и других авторов.

В этой памятке по Microsoft Windows 11 подробно описаны основные функции операционной системы, перечислены системные требования для ОС, объясняется, как и когда ее получить, и многое другое. (Загрузите бесплатную PDF-версию этой памятки по Windows 11.) Мы обновим это руководство по Windows 11, как только появится новая информация.

ПОСМОТРЕТЬ: Windows 11: советы по установке, безопасности и т. д. (бесплатный PDF) (TechRepublic)

Перейти к:

    Что такое Windows 11? Какова временная шкала версии Windows 11? Какие новые функции появились в Windows 11? Какие новые функции появились в Windows 11 22H2? Что нужно знать разработчикам о Windows 11? Какие системные требования для Windows 11? Каковы требования к определенным функциям для Windows 11? Windows 11 бесплатна? Стоит ли виндовс 11?

Что такое Windows 11?

Windows 11 — это новейшая основная версия операционной системы Microsoft и преемница Windows 10. ОС имеет совершенно новый упрощенный, но модернизированный интерфейс и была разработана для повышения производительности и творчества.

Вышла Windows 11

По состоянию на 5 октября 2021 г. Microsoft Windows 11 доступна для широкой публики в виде общего выпуска. Предполагая, что ваш персональный компьютер соответствует предварительным требованиям, включая установку Windows 10 1909 или более поздней версии, вы можете выполнить обновление до Windows 11, перейдя на экран настроек «Обновление и безопасность».

Пользователи также могут воспользоваться помощником по установке Windows 11, чтобы обойти экран обновления и безопасности Windows 10 и напрямую выполнить обновление до Windows 11.

Хотя исправление для Windows 11 за март 2022 г. не классифицируется Microsoft как «обновление функций» операционной системы (полнофункциональное обновление запланировано на конец 2022 г.), исправление содержит несколько необъявленных новых функций. Например, если вы используете Windows 11 с включенными виджетами, вы заметите новый значок в левом нижнем углу рабочего стола, который предоставляет сводку о ваших местных погодных условиях. Microsoft также обновила Блокнот и провела ребрендинг медиаплеера Groove.

ПОСМОТРЕТЬ: Шпаргалка по Windows 11: все, что вам нужно знать (бесплатный PDF) (TechRepublic)

В сентябре 2020 года Microsoft начала развертывание нового обновления Windows 11 на соответствующих компьютерах. Это первое крупное обновление, известное как Windows 11 22H2, добавило в операционную систему новые функции, приложения и протоколы безопасности, в том числе защиту целостности кода с помощью гипервизора, состояние синхронизации OneDrive, отображаемое в проводнике, эффекты Windows Studio и оптимизацию изменений для будущих версий Windows. 11 обновлений и патчей.

Предварительные обновления Windows 11

По состоянию на 29 июля 2021 г. предварительная версия Windows 11 была доступна для ознакомления участникам канала бета-тестирования Windows Insider; до этой даты предварительные версии Windows 11 были доступны только участникам Dev Channel. Таким образом, чтобы установить Windows 11 версии 22000.100 или более поздней версии на действующий ПК с Windows 10, активируйте бета-канал программы предварительной оценки Windows на экране «Обновление и параметры безопасности» в Windows 10, а затем нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений».

ПОСМОТРЕТЬ: Как установить Windows 11 на виртуальную машину (TechRepublic)

По состоянию на 23 августа 2021 г. Microsoft выпустила файл ISO для Windows 11 Insiders Preview; ранее единственным вариантом было обновить Windows 10 до Windows 11 через программу Microsoft Windows Insider. Чтобы загрузить ISO-файл Windows 11, перейдите на страницу загрузок Windows Insider Preview и войдите в свою учетную запись.

ПОСМОТРЕТЬ: Как установить Windows 11 из ISO-файла Microsoft (TechRepublic)

Какова временная шкала версии Windows 11?

Версия 21H2

Первоначальная версия Windows 11 была выпущена для широкой публики в октябре 2021 года. Эта версия, также известная как версия 21H2 и имеющая кодовое название «Sun Valley», была доступна в качестве предварительной сборки для инсайдеров Windows на канале разработки в июне 2021 года. за год своего существования Windows 11 версии 21H2 обновлялась и исправлялась более двух десятков раз.

Версия 22H2

Обновление Windows 11 2022, часто называемое 22H2 и имеющее кодовое название «Sun Valley 2», было первым крупным обновлением для Windows 11. Первая предварительная версия Windows 11 22H2 была выпущена для инсайдеров Windows на канале Dev 2 сентября 2020 года. 2021. Публичное развертывание обновления началось 20 сентября 2022 г.

Обновление Windows 11 2022 включает несколько обновлений функций, улучшений и улучшений. С момента выпуска Windows 11 22H2 неоднократно исправлялась и обновлялась. Обновление Windows 11 2022 — это самая последняя версия операционной системы Microsoft.

ПОСМОТРЕТЬ: Windows 11 22H2: корпоративные функции, которые вам нужно знать (TechRepublic)

Какие новые функции появились в Windows 11?

В Windows 11 новая центральная кнопка «Пуск» использует облако и Microsoft 365 для отображения последних файлов, независимо от того, на какой платформе или устройстве они просматривались ранее, включая устройство Android или iOS.

Новым набором функций Microsoft Windows 11 станет введение макетов привязки, групп привязки и рабочих столов. Они предлагают «мощный способ многозадачности и оставаться в курсе того, что вам нужно сделать», согласно пресс-релизу Microsoft. С помощью этих функций Windows 11 пользователи могут упорядочивать окна и оптимизировать пространство экрана для более четкого визуального макета. Пользователи могут создавать и настраивать отдельные рабочие столы для каждой части своей жизни — например, один для работы и один для личного использования.

Новая функция рабочих столов Windows 11. Изображение: Майкрософт

В Windows 11 Microsoft интегрирует чат из Microsoft Teams в панель задач, чтобы пользователи могли мгновенно подключаться через текст, чат, голос или видео с личными контактами независимо от того, какая платформа или устройство используется в Microsoft Windows, Android или iOS. С помощью Microsoft Teams пользователи теперь могут мгновенно включать и отключать звук или запускать презентацию прямо с панели задач в новой ОС.

ПОСМОТРЕТЬ: Windows развивается: Windows 11 и будущее Windows 10 (TechRepublic)

По словам Microsoft, для геймеров Windows 11 «раскрывает весь потенциал аппаратного обеспечения вашей системы, заставляя некоторые из новейших игровых технологий работать на вас». Windows 11 будет предлагать DirectX 12 Ultimate, который обеспечивает иммерсивную графику с высокой частотой кадров; DirectStorage для более быстрой загрузки и более детализированных игровых миров; и Auto HDR для более широкого и яркого диапазона цветов. Microsoft Windows 11 по-прежнему будет поддерживать любимые пользователями игровые аксессуары и периферийные устройства для ПК.

Новая функция виджетов в Windows 11. Изображение: Microsoft

Магазин Microsoft Store претерпевает серьезные изменения: у пользователей будет единое безопасное место для приложений и контента, где они смогут смотреть, создавать, играть, работать и учиться. По словам Microsoft, Магазин «был перестроен для повышения скорости и с совершенно новым дизайном, который красив и прост в использовании. Мы не только предоставим вам больше приложений, чем когда-либо прежде, но и упростим поиск всего контента — приложений, игр, шоу, фильмов — с помощью специально отобранных историй и коллекций». Вскоре в Microsoft Store будут доступны ведущие сторонние и собственные приложения, такие как Microsoft Teams, Visual Studio, Disney+, Adobe Creative Cloud, Zoom и Canva.

Ожидается в конце 2021 года для Windows 11: приложения Android для Windows. Благодаря партнерству с Amazon и Intel и впервые в истории Microsoft Store позволит пользователям находить приложения для Android, которые можно загрузить через Amazon Appstore. Microsoft позволяет разработчикам и независимым поставщикам программного обеспечения размещать приложения в Microsoft Store независимо от того, какая платформа приложений используется для их создания.

ПОСМОТРЕТЬ: Как получить предварительную версию Windows 11 (TechRepublic)

Какие новые функции появились в Windows 11 22H2?

Первое крупное обновление контента, известное как Windows 11 22H2, добавило в операционную систему несколько новых функций и приложений.

Для корпоративных пользователей в Windows 11 22H2 улучшена функция просмотра файлов, чтобы интегрировать статус OneDrive, что улучшает совместную работу и сотрудничество в команде. В обновлении также добавлена ​​новая функция под названием «Эффекты Windows Studio», которая улучшит виртуальные встречи с эффективностью обработки на основе ИИ.

На уровне пользователя в Windows 11 22H2 добавлены новые качественные функции, такие как голосовая навигация, улучшения функций меню «Пуск», дополнительные темы персонализации и приложение Clipchamp. В Windows 11 22H2 также добавлены новые функции живых субтитров для автоматической расшифровки виртуальных встреч.

Что нужно знать разработчикам о Windows 11?

В Windows 11 представлен новый PWABuilder3, поэтому разработчики могут создавать PWA из своего веб-приложения за считанные минуты. Среда выполнения WebView2 включена в Windows 11, что упрощает использование ее веб-платформы как безопасного способа создания гибридных веб-приложений. Такие предложения, как Windows Terminal и новые инструменты Microsoft Edge DevTools, по-прежнему можно использовать, поскольку теперь они включены в Windows 11.

Ярлыки PWA, интегрированные с Windows 11. Изображение: Microsoft

Windows App SDK (ранее известный как Project Reunion) упростит интеграцию функций Windows 11 в приложения, но при этом позволит разработчикам охватить более миллиарда пользователей Windows 10. Windows App SDK 1.0 будет выпущен позже. в этом году.

Разработчики могут создавать приложения, которые изначально работают в Windows на ARM, с помощью нового ABI, совместимого с эмуляцией ARM64. Используя ARM64EC, собственный код ARM и эмулированный код x64 можно смешивать в одном процессе или модуле. Эта совместимость означает, что разработчики могут оптимизировать приложения для работы в Windows на ARM, даже если приложение имеет зависимости x64 или загружает подключаемые модули x64, которые они не контролируют.

ПОСМОТРЕТЬ: Разработчики: платформа Windows 11 возвращается (TechRepublic)

Чтобы обновить дизайн приложений, разработчики могут использовать WinUI3 в Windows 11, который предлагает встроенные обновления пользовательского интерфейса, такие как закругленная геометрия, обновленная иконография, новая типографика, забавные микровзаимодействия (например, анимация Lottie) и обновленная цветовая палитра. Функция макетов Snap поможет с максимальной производительностью в Windows 11.

Reunion Windowing позволяет разработчикам легко управлять и создавать окна приложений. Эта функция работает с существующими кодами приложений, упрощает стандартные операции и добавляет новые функции в настольные приложения, такие как Light-Dismiss Behavior, режим Picture-In-Picture и упрощенную настройку панели заголовка.

Наряду с серьезными изменениями в Microsoft Store Microsoft предпринимает шаги, чтобы открыть больше экономических возможностей для создателей и разработчиков. Microsoft планирует предоставить разработчикам и независимым поставщикам программного обеспечения возможность предлагать свои приложения независимо от того, созданы ли они как Win32, Progressive Web App, Universal Windows App или любая другая платформа приложений. Это позволит разработчикам охватить и привлечь более широкую аудиторию.

По словам Microsoft, политика распределения доходов также будет меняться. Разработчики приложений теперь могут приносить свою собственную коммерцию в Microsoft Store и получать 100% дохода — Microsoft ничего не берет. Разработчики по-прежнему могут использовать коммерческие предложения Microsoft с конкурентной долей дохода 85/15.

Какие системные требования для Windows 11?

    Процессор: 1 гигагерц (ГГц) или выше с двумя или более ядрами на совместимом 64-разрядном процессоре или системе на кристалле (SoC) Оперативная память: 4 ГБ Хранилище: 64 ГБ или более запоминающее устройство Системная прошивка: UEFI, с поддержкой безопасной загрузки Видеокарта: совместимая с DirectX 12 или более поздней версии с драйвером WDDM 2.0. Дисплей: дисплей высокой четкости (720p) с диагональю более 9 дюймов, 8 бит на цветовой канал Подключение к Интернету: для выпуска Windows 11 Home требуется подключение к Интернету и учетная запись Microsoft для завершения настройки устройства при первом использовании. Для переключения устройства из Windows 11 Home в S-режим требуется подключение к Интернету.

ПОСМОТРЕТЬ: Как определить, может ли ваш компьютер работать под управлением Windows 11 (TechRepublic)

Каковы требования к определенным функциям для Windows 11?

К некоторым функциям в Windows 11 предъявляются повышенные требования, помимо перечисленных выше. Ниже приведены дополнительные сведения о требованиях к ключевым функциям для Microsoft.

    Поддержка 5G: требуется модем с поддержкой 5G. Auto HDR: требуется HDR-монитор. BitLocker to Go: требуется флэш-накопитель USB (доступен в выпусках Windows Pro и выше). Клиент Hyper-V: требуется процессор с возможностями трансляции адресов второго уровня (SLAT) (доступно в выпусках Windows Pro и выше). Cortana: требует микрофон и динамик и в настоящее время доступна в Windows 11 для Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Италии, Японии, Мексики, Испании, Великобритании и США. DirectStorage: требуется твердотельный накопитель NVMe для хранения и запуска игр, использующих стандартный драйвер контроллера NVM Express и графический процессор DirectX12 с поддержкой Shader Model 6.0. DirectX 12 Ultimate: доступен с поддерживаемыми играми и графическими чипами. Присутствие: требуется датчик, который может определять расстояние человека от устройства или намерение взаимодействовать с устройством. Интеллектуальная видеоконференция: требуется видеокамера, микрофон и динамик (аудиовыход). Несколько голосовых помощников (MVA): требуется микрофон и динамик. Привязка: для макетов с тремя столбцами требуется экран шириной 1920 эффективных пикселей или больше. Отключение/включение звука с панели задач: требуется видеокамера, микрофон и динамик (аудиовыход). Приложение должно быть совместимо с функцией, чтобы включить глобальное отключение/включение звука. Пространственный звук: требуется вспомогательное оборудование и программное обеспечение. Команды: требуется видеокамера, микрофон и динамик (аудиовыход). Сенсорный ввод: требуется экран или монитор с поддержкой мультитач. Двухфакторная аутентификация: требуется использование PIN-кода, биометрических данных (считыватель отпечатков пальцев или инфракрасная камера с подсветкой) или телефона с возможностями Wi-Fi или Bluetooth. Голосовой ввод: требуется ПК с микрофоном. Пробуждение по голосу: требуется модель питания Modern Standby и микрофон. Wi-Fi 6E: требуется новое оборудование и драйвер WLAN IHV, а также точка доступа/маршрутизатор с поддержкой Wi-Fi 6E. Windows Hello: требуется камера, настроенная для работы с изображением в ближнем инфракрасном диапазоне (ИК) или сканер отпечатков пальцев для биометрической аутентификации. Устройства без биометрических датчиков могут использовать Windows Hello с PIN-кодом или переносным ключом безопасности, совместимым с Microsoft. Проекция Windows: требуется адаптер дисплея, поддерживающий модель драйвера дисплея Windows (WDDM) 2.0, и адаптер Wi-Fi, поддерживающий Wi-Fi Direct.

ПОСМОТРЕТЬ: Windows 11: сведения о системных требованиях и преимуществах безопасности (TechRepublic)

Windows 11 бесплатна?

Windows 11 доступна в виде бесплатного обновления для соответствующих ПК с Windows 10 и для новых ПК с 5 октября 2021 г. Чтобы узнать, подходит ли ваш ПК с Windows 10 для бесплатного обновления до Windows 11, загрузите приложение PC Health Check. Microsoft заявила, что работает со своими розничными партнерами, чтобы «убедиться, что ПК с Windows 10, которые вы покупаете сегодня, готовы к обновлению до Windows 11».

Обучите свою команду и станьте опытным пользователем Windows 11 с помощью этих ресурсов в Академии TechRepublic:

    Основной курс Windows 11 Полный обучающий видеокурс по Windows 11

Стоит ли виндовс 11?

Согласно текущему плану поддержки Microsoft, Windows 10 прекратит поддержку будущих функций и обновлений безопасности 14 октября 2025 года. После этой даты любое предприятие, независимо от его размера, подвергнется значительному риску ответственности за использование Windows 10. При этом в Имейте в виду, что обновление до Windows 11, очевидно, необходимо и полностью стоит потраченного времени и усилий.

Windows 11 разработана с учетом новейших аппаратных и программных протоколов безопасности, на что Windows 10 не способна. Эти меры безопасности помогают операционной системе отражать различные кибератаки и вредоносное ПО, включая программные вирусы и программы-вымогатели. Поскольку Windows 11 — это бесплатное обновление до Windows 10, у большинства компаний и частных лиц нет особых причин не обновляться.

ПОСМОТРЕТЬ: Как найти и установить новое обновление Windows 11 22H2 (TechRepublic)


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE