Будут ли когда-нибудь наши приборы думать? Может быть.

Будут ли когда-нибудь наши приборы думать? Может быть.

25 октября 2022 г.

По мере того, как человечество вступает в эпоху, когда все «вещи» становятся связанными и умными, то, как каждый человек будет взаимодействовать с миром (или, лучше сказать, как мир будет взаимодействовать с каждым человеком), будет кардинально меняться.

Человечество потратило много тысячелетий (по крайней мере), изобретая вещи, чтобы сделать нашу жизнь лучше — от материальных вещей, таких как дома, инструменты и автомобили, до таких концепций, как сообщества, предприятия и услуги. Это было довольно успешно, и жизнь, какой мы ее знаем, возможно, намного лучше, чем была даже у наших самых недавних предков.

Хотя за последние несколько десятилетий было создано несколько «умных» вещей (таких как телефоны, цифровые помощники и бытовая техника), большинство людей согласится с тем, что большинство вещей, с которыми мы живем сегодня, вовсе не умны (и, конечно же, не являются умными). не «думать» так, как люди). Но по мере того, как ИИ приближается к границам общего интеллекта, это изменится.

Представьте себе мир, в котором каждая вещь способна думать так же, как мы (люди). О чем подумают ваш стул или ручка? Как бы вы хотели, чтобы ваша машина думала? Какого рода мышление могло бы быть связано с такой концепцией, как бизнес или услуга? О чем должны думать наши вещи, когда нас нет рядом?

Поскольку большинство вещей было создано для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше, они, скорее всего, потратят свое время на глубокие размышления о том, как это сделать. Не столько в масштабе человечества, сколько в масштабе их индивидуальных владельцев и людей, с которыми они взаимодействуют. Ваше кресло будет тратить свое время на размышления о том, как сделать так, чтобы вам было максимально удобно. Ваши инструменты станут мысленными партнерами в том, как помочь вам выполнять работу, для которой они были созданы. У вашего автомобиля будут отличные идеи о том, куда ехать и почему. Компании будут думать (и, возможно, даже заботиться) о каждом из своих клиентов и о том, как предоставить им наилучший продукт или услугу.

Но как мы, люди, будем взаимодействовать со всеми этими мыслящими вещами? К счастью, у людей уже есть отличный способ взаимодействия с другими разумными существами: посредством вербального и невербального общения. Мы говорим, жестикулируем, выражаем эмоции, рисуем, пишем, а затем моделируем и предсказываем, что думают другие, наблюдая за теми же действиями.

Человечество потратило квадриллионы часов, изучая, как взаимодействовать с вещами последнего тысячелетия: мы ходим на занятия, читаем руководства, нажимаем кнопки, касаемся экранов, а затем практикуемся, практикуемся, практикуемся. Но век мышления вернет вещам бремя обучения тому, как взаимодействовать с нами. Все сможет говорить, писать, чувствовать, воспринимать, рассуждать, запоминать, узнавать. Все станет проактивным, часто зная, как улучшить ситуацию, прежде чем мы даже осознаем, что она есть.

Мы будем жить в будущем, где все в наших домах (от бытовой техники до мебели и одежды) будет иметь лицо, голос, индивидуальность, цель, миссию и даже ценности. Наши вещи узнают нас, станут лояльными к нам и будут бесконечно работать, чтобы помочь нам. У продуктов, услуг, предприятий, агентств, организаций, правительств и т. д. будут цифровые представители, которые познакомятся с каждым из нас и проявят творческий подход, чтобы помочь нам лично ориентироваться в их предложениях.

Мы будем говорить со всем, и все ответит. Мы помашем своему холодильнику, улыбнемся машине, хмуримся на тренажеры — и нас точно так же будут увлекать. Мы будем строить отношения и связи с нашими умными вещами, а они будут строить отношения с другими нашими умными вещами. Они будут учиться на своих ошибках, новым знаниям, у нас и друг у друга. В масштабе наш мир станет динамичной экосистемой вещей, которые приспосабливаются к нам невообразимым образом.

И независимо от того, находите ли вы это захватывающим или пугающим, вам лучше начать быть добрее к своим глупым вещам, поскольку они не останутся такими надолго :)

:::информация Первоначально опубликовано здесь.

:::


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE