Wi-Fi 7 уже почти здесь: 2024 год может стать годом, когда скорость беспроводной связи будет увеличена

Wi-Fi 7 уже почти здесь: 2024 год может стать годом, когда скорость беспроводной связи будет увеличена

11 декабря 2023 г.

Wi-Fi 7 собирается быть официальным, под которым мы подразумеваем завершение, до конца первого квартала 2024 года.

Слово пришло от Wi-Fi Alliance (заклятых врагов Империи Bluetooth – а может и нет). ) что Wi-Fi следующего поколения, также известный как 802.11be, станет конкретным стандартом к концу первого квартала следующего года, в отличие от черновой версии, которая была уже некоторое время.

As Tom's Hardware сообщает, Wi-Fi Alliance сообщает нам: «Wi-Fi Certified 7, основанный на технологии IEEE 802.11be, будет доступен до конца первого квартала 2024 года. Wi- Устройства Fi 7 выходят на рынок сегодня, и Wi-Fi Certified 7 облегчит взаимодействие по всему миру и принесет улучшенную производительность Wi-Fi в следующую эпоху подключенных устройств».

Не обращайте внимания на все эти модные словечки и тому подобное, Вы, наверное, думаете – насколько быстрее Wi-Fi 7? Он будет обеспечивать скорость до 40 Гбит/с и будет в пять раз быстрее, чем Wi-Fi 6 – так что да, шустро, короче.

<час>

Анализ: черновые дела

Очевидно, что это хорошая новость: в ближайшие несколько месяцев Wi-Fi 7 приближается к стандарту, который будет установлен в камне.

Вы можете быть немного озадачены тем, что происходит с Wi-Fi. Fi 7 официально еще не завершен, но маршрутизаторы уже существуют с поддержкой 802.11be. Что ж, эти маршрутизаторы построены на основе существующего проекта стандарта Wi-Fi 7, но когда он будет завершен в начале следующего года, потребуется всего лишь обновление прошивки, чтобы это оборудование стало быстрее (буквально).

Однако Wi-Fi 7 по-прежнему будет зависеть от поддержки клиентских устройств. Под этим мы подразумеваем, что иметь маршрутизатор Wi-Fi 7 — это очень хорошо, но если ваш телефон, планшет, ноутбук или что-то еще не поддерживает его, тогда вы не получите дополнительной скорости (хотя устройства, конечно, все равно будут совместимы с маршрутизатором).

Пока не так уж много устройств поддерживают Wi-Fi 7. Некоторые из них есть, например Xiaomi 13 Pro и телефоны Oppo Find X6 Pro, например, и Ноутбук Lenovo Legion Slim 7 – но ожидайте, что в будущем их число будет быстро увеличиваться.

Вам также может понравиться


Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE