Почему вам следует перенести корпоративную инфраструктуру в облако

Почему вам следует перенести корпоративную инфраструктуру в облако

27 апреля 2022 г.

Бесконечная вычислительная мощность, сниженные затраты по сравнению с покупкой и обслуживанием физических серверов, а также общий доступ к данным.


Начнем с определения облачной инфраструктуры. Облачная инфраструктура — это сдаваемая в аренду комбинация серверов с установленным на них выбранным программным обеспечением, и эту услугу аренды предлагают поставщики облачных услуг. Пользователи создают и настраивают виртуальные серверы в соответствии со своими потребностями.


Облачная инфраструктура — это альтернатива физическим серверам, которая устраняет необходимость в покупке и обслуживании оборудования. Поставщик облачных услуг имеет квалифицированный персонал и отвечает за развертывание, обслуживание и доступность этой инфраструктуры.


Преимущества использования облачной инфраструктуры:


  • Масштабируемость. Если вам нужно расширить или уменьшить емкость ресурсов, вы можете сделать это, просто изменив конфигурацию.

  • Отказоустойчивость. В случае сбоя сервера услуги будут автоматически перенесены на резервный сервер.

  • Совместим со всеми операционными системами. Вы можете настроить корпоративную инфраструктуру на базе Windows Server, Linux и другие серверные ОС.

  • Низкие затраты. Нет необходимости покупать и устанавливать оборудование для хранения и передачи данных. Просто арендуйте виртуальный сервер и подключите его к корпоративной инфраструктуре.

Как с этим работать?


В зависимости от бизнес-задач подключение к виртуальным машинам внутри инфраструктуры может быть организовано несколькими способами:


  • Клиент RDP. Сотрудник подключается к удаленному рабочему столу по протоколу RDP и получает знакомую рабочую среду на базе Windows, Linux или другая операционная система.

  • RemoteApp позволяет пользователям запускать отдельное приложение, размещенное в облаке. Этот способ удобен, если нужно ограничить доступ к определенным приложениям или совместить работу на локальном компьютере с работой на виртуальной машине.

  • Веб-доступ обеспечивает работу с приложением или удаленным рабочим столом прямо в браузере. Пользователям просто нужно ввести определенный URL-адрес в адресной строке и войти в систему.

  • VPN (виртуальная частная сеть) обеспечивает зашифрованную передачу данных для всех устройств, подключенных к корпоративной сети. В то время как для подключения к локальной сети вам следует оставаться в офисе, с помощью VPN вы можете подключиться к корпоративной сети из любого места.

  • DirectAccess. Эта технология позволяет пользователям подключаться к корпоративному облаку сразу после установления интернет-соединения.

Что это дает команде?


В зависимости от выбранного способа подключения становятся доступными следующие возможности:


  • Безопасная передача данных и шифрование трафика;

  • Доступ к корпоративной сети из любой точки мира. Это идеальное решение для компаний с удаленными сотрудниками;

  • Масштабируемость виртуальной сети. Это полезно, если вам нужно быстро увеличить мощность ресурсов, предоставить или ограничить доступ к определенной информации и подключить новых сотрудников;

  • Доступ к заблокированным сетевым ресурсам. Вы сможете работать в зарубежных странах, где действуют ограничения на некоторые интернет-сервисы.

Когда начать?


Для организации виртуальной корпоративной инфраструктуры вы можете обратиться к поставщику облачных услуг и развернуть несколько виртуальных серверов (VPS/VDS), затем настроить их под свои бизнес-задачи с помощью перечисленных выше методов.


Облачный провайдер Serverspace может быть отличным выбором. В зависимости от платформы виртуализации серверов (vStack или VMware), вы можете организовать облачной инфраструктуры тремя способами:


  • создать маршрутизируемую сеть и подключить к ней серверы;

  • развернуть сервер, который будет выполнять роль маршрутизатора и предоставлять доступ в Интернет;

  • подключение изолированных сетей к Интернету с помощью сервиса Edge Gateway.

Примечание. вся инфраструктура должна быть построена в одном центре обработки данных. Serverspace предлагает несколько местоположений дата-центров: США, Европа и другие. Выбрать дата-центр и настроить другие параметры сервера можно в панели управления.


Приятный бонус - удобная система биллинга с шагом 10 минут. Это позволяет пользователям арендовать виртуальные серверы на необходимый период и протестировать их за небольшую плату.


Подведение итогов


Корпоративная облачная инфраструктура — подходящее решение для организаций, сотрудники которых работают в разных офисах или удаленно. Сетевая безопасность, низкая стоимость, масштабируемость и удобство — основные преимущества виртуальной корпоративной инфраструктуры.


Если вы не хотите покупать и вручную настраивать физическое оборудование для организации рабочего процесса вашей компании, вы можете найти надежного поставщика и перенести свою инфраструктуру в облако. Для этого достаточно арендовать виртуальный сервер, настроить корпоративную сеть, подключить к ней сотрудников и наслаждаться работой.



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE