Почему торговая площадка NFT может заморозить учетную запись?

Почему торговая площадка NFT может заморозить учетную запись?

1 июня 2022 г.

В конце прошлого года пространство NFT было шокировано, когда известный нью-йоркский коллекционер произведений искусства Тодд Крамер написал в Твиттере о своем недовольстве по поводу кражи его коллекции NFT в OpenSea.


Стоимость коллекции оценивалась более чем в 2 миллиона долларов.


«Меня взломали. Все мои обезьяны исчезли. Это только что продано, пожалуйста, помогите мне», — написал Тодд Крамер из нью-йоркской галереи Ross + Kramer в недавно удаленном твите.


Казалось бы, безопасная и надежная природа блокчейна внезапно оказалась в центре внимания. Подобные случаи были и раньше, но ничего о том, что было украдено с огромным объемом и стоимостью NFT.


OpenSea, пожалуй, самый надежный рынок блокчейна, на котором размещаются цифровые активы, находится в авангарде этой проблемы. Как и большинство децентрализованных торговых площадок, OpenSea работает на блокчейне Ethereum и размещает цифровые активы, то есть предметы коллекционирования, цифровые файлы, игровые предметы через смарт-контракты.


Покупка и продажа предметов в OpenSea осуществляется через смарт-контракты, которые обещают конфиденциальность, безопасность и прозрачность.


Уязвимость горячих кошельков


NFT Kramer хранились в горячем кошельке, менее безопасном варианте, когда закрытые ключи хранятся на устройстве с активным подключением к Интернету.


Он вспомнил, как его обманул фишинговый сайт, который имитировал настоящее децентрализованное приложение.


Нет недостатка в опасениях по поводу уязвимости горячих кошельков в криптовалюте. Тот факт, что актив хранится в кошельке, подключенном к Интернету, означает, что вероятность его взлома возрастает.


OpenSea и все другие торговые площадки принимают меры предосторожности, но им будет довольно сложно держать NFT в автономном режиме, если они не хранятся в холодных кошельках. Существует слишком много переменных, связанных с обменами и транзакциями, которые технически могут открыть горячие кошельки для посторонних глаз.


Когда OpenSea отреагировала на кражу, это вызвало у многих удивление. Платформа решила заморозить все учетные записи, связанные с транзакцией, связанной с учетной записью Крамера. Он пометил NFT как подозрительную активность, что вызвало некоторую враждебность среди пользователей, затронутых внезапным изменением политики.


Далее OpenSea заявила, что не несет ответственности за пользовательские активы или транзакции. Это побуждает пользователей торговать на свой страх и риск, что сейчас является нормой в индустрии блокчейнов.


Вопрос свободы


Попытка OpenSea заморозить любую учетную запись или транзакцию, связанную с NFT, не одобряется по уважительной причине. Блокчейн, NFT и децентрализованные рынки отличаются от традиционного централизованного финансового рынка. Это называется свободным рынком, потому что централизованные органы власти не имеют или имеют минимальный контроль над потоком транзакций.


OpenSea — это платформа, которая предлагает неограниченный доступ всем, независимо от возраста, социального статуса, местоположения и т. д. Это дает всем пользователям по всему миру равную игровую площадку, где они могут участвовать в покупке и продаже товаров с использованием криптовалюты. Эта идея двигала вперед технологии NFT и блокчейн.


Для некоторых людей тот факт, что децентрализованный рынок приостанавливает транзакции с использованием NFT для пресечения кражи, предполагает его склонность к централизации — тот самый принцип, который он хочет победить.


Однако дело не в том, что OpenSea действует недобросовестно. Мы должны смотреть на это как на отчаянный способ минимизировать ущерб, причиненный инцидентом. Но столкновение с огромным нарушением безопасности не должно быть причиной для отклонения от децентрализованной природы блокчейна и всей концепции блокчейна в целом.


Когда торговые площадки NFT замораживают учетные записи в такие времена, это может принести больше вреда, чем пользы сообществу блокчейнов, поскольку посылает сообщение о том, что рынки могут свободно приостанавливать или замораживать учетные записи пользователей в любое время.


Конечно, нельзя не подчеркнуть, что Крамер, возможно, поставил себя в довольно плохое положение, решив хранить свою очень ценную коллекцию NFT на горячем кошельке. Но OpenSea не следует винить в том, что она отреагировала на нарушение безопасности, потому что у нее есть свои авторитет и репутация, о которых стоит беспокоиться.


Таким образом, торговые площадки должны замораживать транзакции только тогда, когда подобные ситуации требуют жестких действий, и это должно быть последним средством, используемым в критических ситуациях, когда есть доказательства кражи активов или мошеннических действий.


Наблюдательный совет, кто-нибудь?


Удивительно, что такого рода инцидент с торговыми площадками NFT произошел в первую очередь. Учитывая, насколько большим был объем торгов ERC-721, для операторов платформ должно было быть приоритетом узнать больше об активах и транзакциях своих клиентов.


Таким образом, можно подумать о торговых площадках и платформах NFT, включающих совет по надзору. Решит ли это мошенничество, кражи и другие проблемы? Вероятно, будет, но какой ценой?


В прошлом году Facebook представил новую контрольную комиссию, которая действует как саморегулируемый орган для обеспечения соблюдения мер конфиденциальности данных. Идея состоит в том, чтобы отфильтровать контент, который не соответствует стандартам сообщества компании.


В некотором смысле этот шаг был вызван несколькими обвинениями Facebook в нарушении конфиденциальности своих пользователей и предоставлении доступа к их данным без надлежащего разрешения. Таким образом, для гиганта социальных сетей, вероятно, имело смысл внедрить новый механизм, даже если он изменит свою репутацию среди определенных групп.


В случае торговых площадок NFT было бы неплохо иметь наблюдательный совет, который действует как его саморегулируемое подразделение, которому поручено контролировать транзакции и обеспечивать соблюдение всех правил, касающихся мошенничества или кражи. Это облегчило бы этим платформам избежание обвинений в мошенничестве, но...


Имея наблюдательный совет, эти платформы почти неизбежно будут налагать ограничения на пользователей. Это может привести к созданию новой формы цензуры, при которой определенные транзакции отслеживаются в соответствии с рыночной политикой, что противоречит тому, что означает блокчейн.


Подводить баланс


Нет быстрого ответа на вопрос, должны ли торговые площадки NFT замораживать счета и регулировать транзакции. В конце концов, блокчейн децентрализован, что позволяет любому покупать или торговать NFT в одноранговой сети без вмешательства централизованных сторон.


Но когда возникают проблемы, связанные с кражей и мошенничеством, понятно, что торговые площадки должны защищать свои активы — точно так же, как сейчас делает OpenSea. Платформы должны понимать, что они не могут полностью полагаться на системы, где они всегда во власти своих пользователей.


В некотором смысле, это палка о двух концах, и какое бы решение ни было принято, оно не сделает всех счастливыми. Торговые площадки NFT могли бы извлечь выгоду из более эффективных мер безопасности и наблюдательных советов, чтобы гарантировать, что они могут защитить активы, но этот уровень вмешательства следует строго использовать только в случае необходимости.


Правда в том, что любой, кто инвестирует в криптовалюту и NFT, должен полностью взять на себя ответственность за защиту своих инвестиций. Ведь мер безопасности для них уже достаточно. Пользователи должны лучше понимать, как работают их цифровые активы, и помнить о том, как они собираются их использовать.


‍ Автор Хусейн Халлак



Оригинал
PREVIOUS ARTICLE
NEXT ARTICLE